Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопрос по замене трансформатора

Вт май 09, 2023 11:56:51

Захотелось запустить радиолу Ноктюрн-314, но в ней отсутствует родной трансформатор ТС-40-3. Там для питания используются две обмотки по 19,6 В., соединенные в средней точке. Каждая из этих обмоток состоит из двух полуобмоток по 9,8 Вольт, соединенных НАВСТРЕЧУ друг другу. Из более менее подходящего нашелся транс ТС-200-7, в нем есть две обмотки по 10 вольт и две обмотки по 9 вольт. Собственно вопрос: соединять обмотки навстречу это важно? И если соединить две не совсем одинаковые обмотки навстречу (10 вольт и 9 вольт) так можно? почему вообще некоторые обмотки соединяются начало к концу, а некоторые начало к началу, что это дает? Спасибо!

Re: Вопрос по замене трансформатора

Вт май 09, 2023 13:03:56

никогда встречное включение в бытовой аппаратуре не применялось

Re: Вопрос по замене трансформатора

Вт май 09, 2023 13:34:00

neofit2016 писал(а):в ней отсутствует родной трансформатор ТС-40-3. Там для питания используются две обмотки по 19,6 В., соединенные в средней точке. Каждая из этих обмоток состоит из двух полуобмоток по 9,8 Вольт, соединенных НАВСТРЕЧУ друг другу.

Kostin-cx писал(а):встречное включение в бытовой аппаратуре не применялось

Ноктюрн-314 не РАДИОЛА а ЭЛЕКТРОФОН!!!!!
"радиола" это проигрыватель грампластинок и приёмник, а тут приёмника нет!

В данном случае ТС просто "немножко ошибся"- там ТС-40, да и ТС-200 - трансформаторы СТЕРЖНЕВОЙ конструкции, состоят из двух одинаковых катушек, надетых на разные стержни сердечников, поэтому и кажется, что они соединены "встречно".
neofit2016 писал(а):Из более менее подходящего нашелся транс ТС-200-7, в нем есть две обмотки по 10 вольт и две обмотки по 9 вольт.

Обмотки нужно соединять ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО! То, что они включены "встречно" вам просто "показалось"- направление магнитного поля у катушек на разных сердечниках- противоположное! Соединяете ДВЕ обмотки, как я понял, 9 и 10 вольтовые обмотки на каждом стержне, измеряете напряжение на выходе получившейся "обмотки"- если оно будет равно удвоенному напряжению с каждой обмотки- то вы соединили обмотки правильно, если "что-то около нуля"- то один из концов провода, соединяющего обмотки, перепаиваете на другой контакт.
Края этих обмоток соединяете с VD1 и VD2 соответственно (какую куда- безразлично) а "средний вывод"- провод, соединяющий обмотки- к контакту 5 платы..

зы.. Есть ещё вариант- соединить обмотки так, чтобы получилось примерно 20 вольт, взять диодный мост, потом, плюс от диодного моста подать на КТ6 платы (+28 вольт) а минус от диодного моста- на КТ5 (-0)

Re: Вопрос по замене трансформатора

Вт май 09, 2023 15:00:34

Простите, ошибся!))) Я одновременно с Ноктюрном еще и Серенаду крутил-вертел, поэтому перепутал формулировки. За информацию о направлении поля просто огромное спасибо!!! Буду пробовать ТС-200 подключать.
Ответить