Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 08:28:31

BOB51 спасибо за ответ.
НЕсколько комментариев - для полного понимания сути проблемы (так сказать)
Всю установку я описал - схема лучшее описание. На систему подклчения питания грешить никак нельзя так так такая система питания (если вы о рельсах и головках трековых светильников) работает с 2014 года. причем таких устройств понавешано - 700 единиц. Каждый блок (это 2-3 рельсы длиной 20-30 метров каждая) содержит около 40 "табло" и запитан от блока ИБП 24 вольта и мощностью 0,5 КВТ.
ПРизнаюсь есть грешок - реверс инжиниринг был. Мое устройство - клон от тех 700 единиц. Питалово на LM-ке делал по даташиту, динамическую индикацию - можно сказать тоже. Возможно схемка силовых ключей таки не совсем корректна: https://img.radiokot.ru/files/20529/351nma4eis.GIF. МОгу согласиться но отрыт вопрос почему?... ПОчему оригиналы с точно такой схемотехникой без проблем работают и не один год? Думаю проблема не в этом. и второе, что добавляет мне уверенности что проблема не в этом - это еще один факт, выше я описывал может Вы не дочитали: собрал схему на ESP32 для управления китайским RGB https://aliexpress.ru/item/100500195830 ... 8225708190.
ТАк вот понижающий БП я сделал на этой же LM-ке. Понимаете что там схемотехника вообще не моя и думаю что она 1000 500 раз проверена. И вот на этом RGB выгорели просто все FM2164 и аналоги 595. НО!!!! ОООЧЕНЬ существенный момент. Если в моей схеме если горела HC595 то она тянула за собой и мегу 16. ТО здесь ESP32 хоть бы что. И вероятнее всего потому что он у меня запитан через 3,3 линейный стаб, а RGB модуль от LM-ки DC|DC.
Хотелось бы еще по этим фактам комментарии увидеть.
Заранее признателен
Ну пока поставлю нихром эквивалент нагрузки и буду смотреть что происходит по питанию после LM-ки.

А вот еще вопрос. У меня в схеме очень много керамических конденсаторов по 22 мКф. И они же неполяризованные то есть они могут зарядиться обратным напряжением (если таковое было на выходе стабилизатора) и отдать его в схему. И тогда да - хана всему!!!????

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 09:36:40

По поводу "Всю установку я описал - схема лучшее описание."...
Это во-первых неполная схема (нет номиналов нагрузки), разводка монтажа полностью отсутствует, доступ к "сторонним сайтам" для просмотра также нежелателен - на то есть img.radiokot.ru ...
8)
Чтоб понять "почему" резисторы у силового элемента непосредственно располагать надо, а не возле расположенной на энном расстоянии у промежуточной мелкосхемки - это надо таки малость учебники почитать (или принять "на веру" при отсутствии желания по настоящему со схемотехникой заниматься).
Там еще много своей "специфики" как в отношении схемотехники, топологии монтажа так и в отношении программного обеспечения.
Это уже не подсказки, а полноценное обучение будет - а мне на сегодня такой объём информации просто ЛЕЕЕНННЬЬЬ повторять (вспоминать откуда чего и как получено было)...
Тем более "вслепую" - ибо как всегда в подобных "коммерческих" проектах у вопрошающих "страх перехвата заказа (и прочего....)" мешает анализу ситуации.
:sleep:
Как вариант - для начала надо вспомнить все про "динамическую индикацию" да еще и с мультиплексированием...
Допустимый диапазон частот для работы силовых элементов в "ключевом" режиме и....(т.п.).
:wink:

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 10:07:55

Ну пока поставлю нихром эквивалент нагрузки и буду смотреть что происходит по питанию после LM-ки.

На нихром это первый этап испытания. На втором этапе, последовательно с эквивалентом нагрузки нужно включить силовой дроссель с индуктивностью от 1 миллигенри и смотреть осциллографом на шунте что будет происходить.

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 13:13:20

RomeoVar писал(а):после LM-ки

И ещё ДО.

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 17:29:12

По поводу "Всю установку я описал - схема лучшее описание."...
Это во-первых неполная схема (нет номиналов нагрузки), разводка монтажа полностью отсутствует, доступ к "сторонним сайтам" для просмотра также нежелателен - на то есть img.radiokot.ru ...
8)
Чтоб понять "почему" резисторы у силового элемента непосредственно располагать надо, а не возле расположенной на энном расстоянии у промежуточной мелкосхемки - это надо таки малость учебники почитать (или принять "на веру" при отсутствии желания по настоящему со схемотехникой заниматься).
Там еще много своей "специфики" как в отношении схемотехники, топологии монтажа так и в отношении программного обеспечения.
Это уже не подсказки, а полноценное обучение будет - а мне на сегодня такой объём информации просто ЛЕЕЕНННЬЬЬ повторять (вспоминать откуда чего и как получено было)...
Тем более "вслепую" - ибо как всегда в подобных "коммерческих" проектах у вопрошающих "страх перехвата заказа (и прочего....)" мешает анализу ситуации.
:sleep:
Как вариант - для начала надо вспомнить все про "динамическую индикацию" да еще и с мультиплексированием...
Допустимый диапазон частот для работы силовых элементов в "ключевом" режиме и....(т.п.).
:wink:

Да скрывать нечего!!!! обычная динамическая индикация только вместо светодиодов стоят семи и пятнадцати сегментные индикаторы. В чем вопрос?
А схемы и разводка вот они в прикрепленных файлах. Я их уже выкладывал.
Пожалуйста пользуйтесь, только уж тогда будьте любезны аргументировать. а то так, рассказывать, что схемотехника это сложно и нужно начинать с азов я тоже могу. Уж не сочтите за дерзость
И еще - по поводу опустимый диапазон частот для работы силовых элементов в "ключевом" режиме и....(т.п.). Горит HC595 вообще без силовых транзисторов без нагрузки. На плате смонтировано только 595 и DC|DC.Если неиспользуемые выходы 595 оставить в воздухе - сгорит. Если подтянуть через 10к к +5В - не горит. Все!!! Какие нагрузки? Какой допустимый диапазон частот силовых элементов? Нет их пока на плате, понимаете??? нет ничего!!! только DC|DC и 595 с подтяжкой из резисторов Все!!!! Вы может не дочитали?

Добавлено after 1 hour 12 minutes 59 seconds:
Вообщем исследования продолжаются
Что я сделал:
На входе платы поставил шунт FL-02 0,5 (класс точности 5%) по документации сопротивления шунта 1500 миллиОм. Изо шунта. https://img.radiokot.ru/files/70325/355uj3dkyj.jpg
Подключил так https://img.radiokot.ru/files/70325/355uj40to6.jpg
Осликом сел на шунт, померить напругу на шунте в моменты включения/выключения
На фото видно 100мV на деление. 500nS развертка.
Это с нагрузкой на 5В цепи (после LM-ки) 120 Ом. Вот такая получается картинка https://img.radiokot.ru/files/70325/355uj3lj6g.jpg

Попробовал с меньшей шкалой (500 Мв) - все равно жуткие всплески https://img.radiokot.ru/files/70325/355usq9u1y.jpg
Если я правильно могу судить всплески могут исчисляться сотнями ампер что-ли...???
Бред...

Но не всегда.
Если посчитать токи - грубо 0,8В/0,0015 = ... что-то несустветное получается
Может я неправильно считаю?
Ткнул на вход кондер на 1000 мкф. Естественно всплески стали еще больше. Значит в принципе показаниям можно верить
Вложения
IMG-20230521-WA0001.jpg
(115.14 KiB) Скачиваний: 16
PCB_PCB_ToolBox_2023-05-21.pdf
Верхний слой разводки
(550.56 KiB) Скачиваний: 27
Gerber_PCB_ToolBox.zip
Разводка в гербер
(94.37 KiB) Скачиваний: 24
PowerSupply_Controller.pdf
схема
(96.86 KiB) Скачиваний: 11

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 17:49:13

Скорее всего, причина в вашейм самодельном преобразователе на "LM2676". При включении он выдает высоковольтный импульс и сжигает схему после себя. Схему надо проверять не на бессмысленно предложенный "нихром", а типовую нагрузку. Что есть "типовая" нагрузка для subj, надеюсь, рассказывать не нужно.
Remark.
Ошибка настолько типовая, что уже и не ошибка вовсе.

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 18:34:12

Думаю что я нашел причину.
Я делал схему преобразователя по даташиту и у меня полуилось так: https://img.radiokot.ru/files/70325/355x8gk9mq.PNG
По входу (перед диодом) 2 тантала по 22 Мкф, после диода - 2 тантала по 15 Мкф. На выходе ЛМ-ки - тантал на 220 и возле каждой микрухи по 0,1 + 22мкФ керамика.

У устройства с таким же DC_DC (назовем его "Образец") так: https://img.radiokot.ru/files/70325/355y0uotkg.PNG
Здесь все-таки не супрессор а стаб. маркировка "ST G ET GP521". Не нашел что за зверь. Пробовал определить ток стабилизации - до 30 вольт поднял, не открылся. Может и просто диод. Но тогда непонятно на фига он такой!...
Везде керамика кроме 1000мкФ на выходе 5Вольт
И самое главное - маленький керамеческий ДРОССЕЛЬ после диода и перед LM-кой. Номинал не скажу но с сопротивлением 0,24 ома. Думаю что-то около пары десятков микрогенри.
И возле каждой микрухи ничего кроме керамики в 0,1 мкФ!!!

Но ключевое здесь (я думаю) дроссель!!!! Ну еще может быть супрессор. У меня стоит на 39Вольт, а в оригинале может быть поменьше и он тоже "отсекает" излишнюю энергию
Завтра буду пробовать
Последний раз редактировалось RomeoVar Вс май 21, 2023 18:58:10, всего редактировалось 1 раз.

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 18:50:14

Это ж как надо схему соорудить, чтобы обыкновенный сдвиговый регистр в стандартном включении сам выгорал?
(Или какую программу написать для его угробления)...
А ежли просто включить без программы, да через одну из "стандартных" адуриньевых понижаек к примеру?
Тоже "выгорит"?
8)
Сколько экранов мне делать не приходилось, но так, чтобы простейшая логика "выгорала" уж не встречал.
:)
Правда решения обычно несколько иные - но то касается только нагрузки, а не логики и/или управляющего МК.
Динамическая индикация применяется в основном для снижения средней нагрузки на блок питания.
К примеру мультиплекс 1:4 при 4х индикаторах позволяет использовать блок питания как для одного индикатора.
Да еще и регулировать его яркость ШИМом.
Но там обязательно повылазят "побочные эффекты" связанные с конкретной схемотехникой и элементной базой (определяются "стечением обстоятельств" начиная с быстродействия примененных деталюшек и кончая банальной разводкой платы).
Кстати не все картинки с моего "допотопного" ПК открыть можно - разве что только те, что в радиокоте выкладываются.
Да и полной схемы я так и не наблюдаю - обобщенная да, а полная да еще и с монтажкой - было вроде что-то похожее, но уж сильно отличающееся друг от друга.
На одной схеме ВСЕГО ДВА регистра, на монтажке их заметно больше. Да и "темный стиль"....
Проблема в Вашей " абсолютной уверенности", подгоняемой сроками исполнения (и возможно, возникшими материальными затруднениями)
А при таком "затыке" надо по сути "начинать с нуля" планируя и проводя пошаговые тесты с самого начала.
Чудес не бывает.
8)
Малая подсказка:
Чем ШИМ у 595й обеспечивается?
Уж не манипуляцией OE вывода?
8)

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 19:07:13

Это ж как надо схему соорудить, чтобы обыкновенный сдвиговый регистр в стандартном включении сам выгорал?
(Или какую программу написать для его угробления)...
А ежли просто включить без программы, да через одну из "стандартных" адуриньевых понижаек к примеру?
Тоже "выгорит"?
8)
Сколько экранов мне делать не приходилось, но так, чтобы простейшая логика "выгорала" уж не встречал.
:)
Правда решения обычно несколько иные - но то касается только нагрузки, а не логики и/или управляющего МК.
Динамическая индикация применяется в основном для снижения средней нагрузки на блок питания.
К примеру мультиплекс 1:4 при 4х индикаторах позволяет использовать блок питания как для одного индикатора.
Да еще и регулировать его яркость ШИМом.
Но там обязательно повылазят "побочные эффекты" связанные с конкретной схемотехникой и элементной базой (определяются "стечением обстоятельств" начиная с быстродействия примененных деталюшек и кончая банальной разводкой платы).
Кстати не все картинки с моего "допотопного" ПК открыть можно - разве что только те, что в радиокоте выкладываются.
Да и полной схемы я так и не наблюдаю - обобщенная да, а полная да еще и с монтажкой - было вроде что-то похожее, но уж сильно отличающееся друг от друга.
На одной схеме ВСЕГО ДВА регистра, на монтажке их заметно больше. Да и "темный стиль"....
Проблема в Вашей " абсолютной уверенности", подгоняемой сроками исполнения (и возможно, возникшими материальными затруднениями)
А при таком "затыке" надо по сути "начинать с нуля" планируя и проводя пошаговые тесты с самого начала.
Чудес не бывает.
8)
Малая подсказка:
Чем ШИМ у 595й обеспечивается?
Уж не манипуляцией OE вывода?
8)

Ну я ей-богу даже не знаю как Вам еще объяснить: https://img.radiokot.ru/files/70325/355y84y3nv.jpg. Вот видите плата?? На ней кроме 595 и ЛМ-ки с обвязкой ничего нет. Понимаете??? Ничего.
А насчет логики - 700 устройств прошиты моим софтом и все работает уже 2 года как! так что наезды на логику просто беспочвенны.
Ну и на последок - если вы посмотрите на схему то наверное заметите что транзисторы PNP и все их базы подтянуты через 10к к +5В. А это значит что в начальный момент времени они ВСЕ закрыты!!! И априори не могут быть причиной выхода из строя 595.

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вс май 21, 2023 21:19:42

Дело не в "наездах" а в реакции на простые вопросы по существу.
Причиной теплового пробоя могут быть "пологие" фронты/спады импульсов управления силовыми ключами (аналоговый режим), вызываемые как параметрами транзисторов, так и параметрами 595й и выбранной частотой переключений.
Насчет "подтянуты к +5" - имеются отличия в непосредственном размещении резисторов у самих ключей от такового у микросхем управления. Особо при значительных расстояниях схемы управления и силового ключа.
Если подключена только 595я и ничего больше (при постоянном подключении блока питания в сеть и фиксированной корректной комбинации управляющих сигналов на входах регистра) - явно претензии к блоку питания.
Зачем только его самому делать, когда в достатке куча готовых платок - это совершенно непонятно.
8)
Ну и в дополнение - а зачем и логику и силовую часть от одного источника кормить?
Ведь индикаторы вполне спокойно могут быть запущены от входного нестабилизированного +12 -+24 вольта (применяя внешние стабилизаторы тока на каждом сегменте), а управляющая схема уже от +5.
Да и более современных схем с интегрированными источниками тока на сегодня весьма много.
8)

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Пн май 22, 2023 08:22:55

Доброго всем утра
Вобщем добавил я дроссель (сделал такую схему) https://img.radiokot.ru/files/70325/356k65y4iy.PNG и по цепи 5В увеличил емкость до 1000 uf
Чтобы было понимание - я использую 595 ка тестовую микруху - если сгорит будет не жалко, только и всего!!!
Убрал с неиспользуемых ножек 595 подтяжку и О БОГИ!!! микруха перестала гореть!
То есть при питании от ИИП необходима LC цепочка, которая будет гасить выбросы и емкость по 5В для плавного подхода к напряжению стабилизации
Сегодня потестирую.
Спасибо всем отозвавшимся

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Пн май 22, 2023 08:35:44

Для САМОДЕЛЬНЫХ импульсных стабилизаторов для начала нужно ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ документацию и особо рекомендуемое расположение элементов:
DOC014454311.pdf
(1.73 MiB) Скачиваний: 35

(страница 29 сравним с тем, что на Вашей плате).
Поскольку такое проектирование с подбором компонентов дело затратное - предпочтение готовым модулям.
8)

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Пн май 22, 2023 08:52:52

Для САМОДЕЛЬНЫХ импульсных стабилизаторов для начала нужно ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ документацию и особо рекомендуемое расположение элементов:
DOC014454311.pdf

(страница 29 сравним с тем, что на Вашей плате).
Поскольку такое проектирование с подбором компонентов дело затратное - предпочтение готовым модулям.
8)

Вы просто умничка!!! Спасибо Вам огромное!!! Вы свет в оконце моих безрадостных будней!!! Обязательно воспользуюсь Вашими предпочтениями. Уж не знаю как Вас и благодарить...
Спасибо Вам еще тысячу раз!!!
Никто кроме Вас не дал мне ни одного дельного совета, все в молоко. А Вы...
Еще две тысячи раз Вам спасибо!!!

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Пн май 22, 2023 08:56:43

Вот Вам еще одна апнота (правда как пример там другая микра- но то не столь важно):

:tea:
Я все же предпочитаю пользоваться готовыми платками, хотя в древни времена был отлично отработан вариант на
MC34063A/ MC33063A.
Уж больно много мороки с подбором дросселей и качественных деталюшек...
:sleep:

Re: 74HC595 БП на LM2676s-5.0

Вт июн 27, 2023 22:52:02

вобщем по итогу вероятнее всего проблема была связана со "сквозняками".
Предположения мои такие: Ввиду отсутствия подтягивающих резисторов на "~E" входах сдвиговых регистров в начальный момент времени имели низкий логический уровень и выходные ключи были открыты и через начинал течь ток. Так как я подключал устройство к импульсному БП при увеличении тока нагрузки ИБП "накачивал" цепи, стабилизируя выходное напряжение. Потом когда на выходе LM-ки появлялось +5В сдвиговые регистры включались в штатный режим, на "~E" появлялся высокий уровень, ключи резко закрывались. Возникала избыточная мощность, которая и выжигала элементы.
В итоге на входе Lm-ки я установил дроссель на 22мКг, все входы сдвиговых регистров подтянул к +5В и поставил 2 супрессора на 5В в цепи +5В. И проблема исчезла
ПОправьте меня если я где-то ошибся
Ответить