Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 17:09:38

Выпросил у родственника старенький утюг, хотел приспособить его для выпаивания/припаивания светодиодов на платы осветительных ламп с алюминиевым теплоотводом. Да не тут-то было. Утюг хоть и старенький, а терморегулятор у него ещё работает: на минималке за железо можно рукой держаться — просто тёлое, а на максималке — хоть и горячее, для полного расплавления припоя чуть-чуть не хватает (он становится мягким, но ещё не полностью расплавляется).

Вот я думаю: если терморегулятор закоротить жучком, то не погорит ли нагревательный элемент? И если нет, то как лучше это реализовать? Внутренности всё железо жёсткое, закрученное. Посоветуйте как быть, пожалуйста.

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 17:26:31

B@R5uk писал(а): то не погорит ли нагревательный элемент?

а если погорит, то в чём смысл вопроса ?....:)...электроплитка как-то удобнее утюга...

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 18:23:29

Вобще то на ютюге подогревают, а паяют феном

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 18:34:11

У меня утюга вполне хватает, даже со штатным терморегулятором. Полоски алюминиевые со светиками передвигаю поперек утюга, в зоне подошвы они распаиваются, потом площадки намазываю пастой и обратно так же... Регулировка тиристорным регулятором, терморегулятор штатный на максимум.

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 19:41:56

И я так же утюгом со штатным регулятором на максимум. Всё прекрасно распаивается и запаивается. Фена у меня нет.

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 20:02:12

Вот ты шушуть рукой дёрнул и улетели всё микробы на пол или не на свои места

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Сб май 20, 2023 22:10:41

Тут полная автоматика для утюга http://www.picping.ru/termostol/index.htm

Re: Утюг для пайки светодиодных ламп

Пн май 29, 2023 07:25:13

vlasovzloy писал(а):Вобще то на ютюге подогревают, а паяют феном
Феном паять детали на люминивой подложке плохо, даже с предварительным подогревом.

Светики на матрице меняются в 2 этапа:

1) Матрица кладется на нагретую до 260-280С поверхность и через несколько секунд снимаются старые светики;

2)После правки контактных площадок паяльником, выкладываются новые светики смазанные флюс-гелем для СМД (спиртоканифоль не годится!) и матрица вновь кладется на нагретую поверхность до осаживания светиков.

Изображение
Ответить