Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 12:51:03

Всем привет,

Спаял типичную схему управления мотором постоянного тока как на рисунке:

Изображение

На транзистор TIP122 подается управляющий сигнал (1 mA), транзистор открывается, мотор начинает крутиться. Проблема в том что за месяц использования уже сгорели 2 мотора (всего в схеме их 16). Сам мотор китайский, на маркировке написано RF-320C, вроде как у него диапазон напряжений 3,7-6В. Померил мультиметром, фактическое напряжение которое на него подается -- 5,24В.

Система работает в крайне щадящем режиме, а именно раз в неделю в режиме 10 сек работы, 60 сек простоя, в течение 35-40 минут. Отсюда вопросы:

1. В какую сторону смотреть чтобы не горело?
2. Как, в общем, улучшить схему? Пусковой конденсатор? Диод? Подтяжка на базу транзистора? Не заморачиваться и просто поставить драйвер?
3. Заметил интересную вещь, если транзистор закрыт, то на выходах мотора, по какой-то причине - (минус) 2,5 - 3,0В. Дважды проверил полярность при замере -- все верно. Нормально ли это и если нет, то как избежать?

Буду благодарен за помощь.
Последний раз редактировалось xand Ср май 31, 2023 20:06:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 13:51:57

Вероятно, транзистор приоткрыт или подтекает. Какой-нибудь ток течёт через "выключенный" мотор? Что показывает амперметр?

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 13:59:03

Вероятно, транзистор приоткрыт или подтекает. Какой-нибудь ток течёт через "выключенный" мотор? Что показывает амперметр?


Не проверял -- проверю. Может ли негативный ток в состоянии "покоя" испортить мотор? Сдается мне что вероятность такого низка.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 14:28:30

Этот момент я вообще не понял. Мотор что-то крутит извне?

Был случай, когда полевик дёргал актуатор. Обычный автомобильный 12 Вольт реечный. Дёргал, дёргал и додёргался. Сначала сам подпробился, а потом и мотор потихоньку поджарил своим током. А всё потому что обводного диода на индуктивной нагрузке не было. Подозреваю, что тут примерно такая же ситуация.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 14:50:10

Ага типичную схему спаял. Не смеши, вобще нетипичная схема

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 15:14:33

Этот момент я вообще не понял. Мотор что-то крутит извне?

Был случай, когда полевик дёргал актуатор. Обычный автомобильный 12 Вольт реечный. Дёргал, дёргал и додёргался. Сначала сам подпробился, а потом и мотор потихоньку поджарил своим током. А всё потому что обводного диода на индуктивной нагрузке не было. Подозреваю, что тут примерно такая же ситуация.


Я ничего не понял, но транзистор сам в норме, если вы про это.

Добавлено after 34 seconds:
Ага типичную схему спаял. Не смеши, вобще нетипичная схема


Ну вот как раз и вопрос, чего в ней не хватает.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 15:25:46

Резистора нет на базу эмиттер, и диода обратного на моторе

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 15:28:36

vlasovzloy писал(а):Резистора нет на базу эмиттер

Внутри есть.

xand писал(а):транзистор сам в норме,

:write:

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 15:59:02

Резистора нет на базу эмиттер, и диода обратного на моторе


Из-за этого сгорает сам мотор? Не думаю.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 16:06:44

xand,
Нужно измерить ток через выключенный мотор.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 16:20:46

А так же и включенный.
Мотор явно горит по токовой перегрузке - эта серия слаботочных движков. Если на валу большой момент сопротивления и двигатель сильно сбавляет обороты по сравнению с хх, то этого достаточно, чтобы он сгорел. Там даже щетки - просто волоски.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 17:28:05

А так же и включенный.
Мотор явно горит по токовой перегрузке - эта серия слаботочных движков. Если на валу большой момент сопротивления и двигатель сильно сбавляет обороты по сравнению с хх, то этого достаточно, чтобы он сгорел. Там даже щетки - просто волоски.


Совершенно верно, то что вы говорите, я уже разобрал один сгоревший мотор. На самом деле этот мотор крутит помпу, которая, в свою очередь, качает воду. Я так понимаю что нагрузка там напрямую очень сильно зависит от высоты на которую следует поднять воду, но по китайским ТТХ 1 метр допустимо. По факту у меня качает на высоту 40-50 см.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 17:37:18

>TEHb< писал(а):А всё потому что обводного диода на индуктивной нагрузке не было. Подозреваю, что тут примерно такая же ситуация.

vlasovzloy писал(а):Резистора нет на базу эмиттер, и диода обратного на моторе

:shock:
xand писал(а):На транзистор TIP122 подается управляющий сигнал (1 mA), транзистор открывается, мотор начинает крутиться.

Изображение
https://www.flyrobo.in/image/cache/wp/g ... x550h.webp
Тама, внутрях, :)) есть всё небходимое..
Ну, разве что, действительно, диодик параллельно мотору поставить..
А вообще-то, надо мотор без транзистора так погонять, ну, или (временно) через реле мотор подключить, посмотреть, может быть, действительно, моторчик слабоват, или просто не подходит для такого типа применения, а годится только для игрушек- пару часов проработал, и потом игрушку сломали... :))) :))) :)))

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 17:44:20

>TEHb< писал(а):А всё потому что обводного диода на индуктивной нагрузке не было. Подозреваю, что тут примерно такая же ситуация.

vlasovzloy писал(а):Резистора нет на базу эмиттер, и диода обратного на моторе

:shock:
xand писал(а):На транзистор TIP122 подается управляющий сигнал (1 mA), транзистор открывается, мотор начинает крутиться.

Изображение
https://www.flyrobo.in/image/cache/wp/g ... x550h.webp
Тама, внутрях, :)) есть всё небходимое..
Ну, разве что, действительно, диодик параллельно мотору поставить..
А вообще-то, надо мотор без транзистора так погонять, ну, или (временно) через реле мотор подключить, посмотреть, может быть, действительно, моторчик слабоват, или просто не подходит для такого типа применения, а годится только для игрушек- пару часов проработал, и потом игрушку сломали... :))) :))) :)))


Вы имеете в виду погонять с нагрузками близкими к реальным?

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 17:51:09

К транзистору вопросов нет. Разбираться нужно с мотором, с нагрузкой. Что током через мотор?

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 18:12:36

xand писал(а):Сам мотор китайский, на маркировке написано RF-320C, вроде как у него диапазон напряжений 3,7-6В.

А что за мотор-то? На алишке именно RF-320C нет, есть RC320 https://aliexpress.ru/item/1005001968489449.html

xand писал(а):погонять с нагрузками близкими к реальным?

Ну, примерно так.
Убрать из "системы" какой-то элемент, в данном случае- заменить транзистор на реле, точнее, саму обмотку реле подключить вместо моторчика, а сам моторчик подключить через контакты реле:
Изображение
Реле надо ставить на 5 вольт, например, типа такого:
Изображение
https://www.chipdip.ru/product/nrp-10-c-05d
https://www.chipdip.ru/product/nrp05-c-05d
https://www.chipdip.ru/product/nrp-12-c-05d-h
Вложения
Управление мотором.PNG
(11.78 KiB) Скачиваний: 164

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 18:53:43

А что за мотор-то? На алишке именно RF-320C нет, есть RC320 https://aliexpress.ru/item/1005001968489449.html



Ну вот непонятно, есть фото. Но конкретно этот мотор я тоже не нашел.

Изображение


А вообще конкретно помпа в сборе вот эта: https://es.aliexpress.com/i/1005004205413913.html

Еще есть такой момент, на самом моторе написано, 3,7В, а я на него подаю 5,24В. Но я не думаю что из-за такой разницы сгореть может.

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 19:09:26

Все правильно с транзистором. И диод есть и резисторы. С самого начала бы картинку показал не было бы глупых ответов, в том числе соиз. Если что прошу прощения. Моторы значит такие говно. На транзисторе падение около вольта, итого 4е, имхо все должно работать если все исправно

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
А питание 6 вольт, ну и 5,2 ничо страшного

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 19:52:21

К транзистору вопросов нет. Разбираться нужно с мотором, с нагрузкой. Что током через мотор?


Ну в общем я быстренько спаял вот такое вот приспособление, чтобы на реальной нагрузке проверить:

Изображение

Вот результаты:

Изображение Изображение

То есть получается, в режиме когда трубка помпы в воду не опущена (нагрузки нет) потребление 470мА, а когда нагрузка есть (реальная) то 930мА.

Т.к. спеков мотора нет, то не знаю много это или мало.

UPD1: Если контрольного сигнала нет, то ток на моторе 0А.

UPD2: Вот картинка с сайта продавца на али:

Изображение

Я правильно понимаю что при напряжении 3,7В макс. ток 0,72А?
Последний раз редактировалось xand Ср май 31, 2023 20:04:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Сгорает электромотор

Ср май 31, 2023 20:00:46

Мне кажется 1 ампер это много. 5 -6 ватт надо тепла рассеить на якоре. Там ни отверстий ни пропеллера. Уменьшай напряжение до 4 вольт например
Ответить