Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Пт июл 28, 2023 19:43:22

Ну и зачем шарниры ?

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Пт июл 28, 2023 20:08:58

чтобы попробовать и сравнить, мне не нравится зажим крокодилов винтом, а также я не уверен в долговечности пружинного удлинителя. В светильниках на таких удлинителях, часто происходит их надлом в месте крепления и они далее уже не фиксируются в любом положении.
Также хотел бы лучшие зажимы чем обычные ширпотребовские крокодилы, на фото выше, какие-то интересные зажимы, возможно они будут лучше держать чем крокодилы.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Пт июл 28, 2023 20:45:59

А эти тиски на присосках по моему вообще фигня полная. Держаться они будут только на полированной поверхности, что совсем не соответствует рабочему месту радиолюба. У меня похожие есть, маленькие дешевенькие. Резинка сразу задубела и вообще не присасывается ни к чему.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Пт июл 28, 2023 21:30:32

Да, я взял их для переделки, буду устанавливать неодимовые магниты на основание. Магниты бывают любой силы удержания.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Пт июл 28, 2023 23:23:04

На том, что на фото, быстрее переломится пружина, чем крепление крокодила... Там термоусадки нет, а крокодил пайкой посажен на 4 мм штырь. Как и внизу.

Ну а для магнитного крепления нужен металлический стол, между прочим, и у электронщиков он почему-то не котируется.

Попозже выложу ещё фото другого штатива, что я использую. Его я и раньше выкладывал, да сейчас что-то не могу его найти на форуме.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Сб июл 29, 2023 00:55:24

Ну а для магнитного крепления нужен металлический стол

Мне хватает базы моего магнитного держателя "третья рука". Фото были выше. На него и тиски буду ставить. Усилия удержания здесь не такие, как при механической обработке. Это же тиски только для фиксации детали для ее пайки и прозвонки.

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Чт авг 31, 2023 15:17:32

Все задумки реализованы, итого у меня есть три тисочных базы, как я писал выше для установки на магнитную основу. На фото для примера, основная, часто используемая, две других более специфические, одна для зажима объемных деталей различной формы из пластика, и др. хрупких материалов, другая для зажима деталей до 120 мм в ширину. Эта на фото средняя до 60 мм в ширину.
Меня все устраивает на данный момент.
Вложения
IMG_20230831_145829.jpg
(143.49 KiB) Скачиваний: 53

Re: Cоздаю домашнее рабочее место для ремонта, модернизации

Пт ноя 03, 2023 15:17:59

Коты, что надо купить из минимума для ремонта блоков питания? (от ноутбучных до ATX)
Всю жизнь ардуинствовал. щас пытаюсь достроить подвал лабораторию.

Из рекомендованного Касьяном знаю что надо лампочку накаливания (40 Вт, 100 Вт или сколько там) которая будет резистором. Кроме Касьяна регулярно в ютабе наверно больше не смотрю никого.

Осциллограф есть ОМЛ-3
Тестер есть 830й, фен 8848, паялка китайская на т12, микроскоп с зумом примерно 70х (расстояние до платы 100 мм, но можно и до 200 мм с потерей зума и чёткости, но всегда есть фильтр sharpen).

Алсо, можете посоветовать чо почитать? Подытоживая мой опыт: собранные мной понижайки на 34063 работают с первого раза, собранные радиопердатчики - не работают или я слишком туп чтобы поймать. вообще я не питаю тёплых чувств к радио и обхожусь китайскими трансиверами типа RF24. основы знаю но аналоговая теория у меня явно хромает. Пару раз собирал сложные проекты (25+ корпусов) на цифровых микросхемах, на 155 серии и на 561, оно даже работало.

ESR-метра нету, куплю или сделаю.
Ответить