Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как устроена моя трёхфазка?

Вс окт 15, 2023 20:27:02

Залез на столб, стал подключать отвод, и обнаружил - что на линии нет напряжения! Что делать - когда я "там"?..
Расклады были следующие:
Я рекомендательно подключился к свободной паре, совершенно не имея оснований - где там ноль.
Незадолго до этого я слышал слухи - что по моей улице отключено электричество (проверить это я смог через несколько часов - когда "птичка улетела") - меня это успокоило.
Мультиметр (Клещи DT266) был новый, с "боевым крещением", и, сдаётся мне - не проверил я его перед использованием (хотя в мозгах на полочке имелась отложка - что я в нём уверен, проверял); по приходу домой и проверке оказалось - что, таки-да - напряжение он не показывает (прозвонка работает нормально остальное - нет);
Таки "там" я осмотрел линию у соседей, и оказалось - что через дом мой провод обрывается. Проход в другую сторону показал что только один абонент (но я мог не усмотреть) подключён к моему проводу (и у него "потом" напряжение было).
То-есть, топик-вопросно - я хочу определить карту моей линии:
"Мой провод" - "4", "четвёрка" назовём его.., находится ближе ко мне сверху. То-есть, чтоб понимаемо - столбы стоят по другу сторону улицы - и абонементы подключены либо к нижним, либо - к дальним парам. Давайте нижнюю пару я назову "1-2", а внутреннюю/ихстороннюю - "2-3". "3" - верхний; "1" - ближний ко мне, со стороны проезжей части. И-так - я подключился к "1-4"; соседи подключены к "1-2", некты подключены к "1-2" или к "2-3". - понятно? Меня терзают смутные сомнения - что я подключился к нулю, - да? То-есть, "ноль" - это "1", - да? Затрудняюсь сообразить, прошу раскинуть мазгами - какая у меня карта линии?

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Вс окт 15, 2023 20:33:06

То, что получилось после перевода, имеет мало смысла.

Не стоит исправлять это самому. Эта работа по силам только электрикам, которые обслуживают эту линию.

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Вс окт 15, 2023 22:12:16

к сожалению не очень понятно что вы хотите
вы сами запутались и еще и нас пытаетесь запутать

и да, не нужно лесть в шаманские дела электриков, там явно может присутствует ещё ноль и фаза для уличного освещения

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 09:02:56

Ну выжил и то хорошр

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 10:17:05

И что же в этом хорошего? Был бы щас в царстве небесном - красота - ни забот, ни хлопот, ни богомерзкого липиздричества.

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 11:06:15

Я вот не уверен насчёт указанного пункта назначения.

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 11:37:36

Афтар, колись, с какого езыка ты через китайский на русский переводишь? Читать это очень тяжело, понять - невозможно.

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 19:41:39

Я рекомендательно подключился к свободной паре, совершенно не имея оснований - где там ноль.

Ноль дублитуется "повторкой", то есть соединяется с арматурой/заземляющим прутом железобетонной опоры, либо заземляющим прутом на креазотовых опорах.

Обычно в жилой зоне на опорах подвешены 5 проводов, ноль, три фазы и фонарка.
Если подключится к двум фазам, то дома погорит всё нахрен, т.к. вместо линейного напряжения 220/240V попрёт межфазное напряжение 380/400V.

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 19:47:53

Levontay, Гуманные электрики нижний провод подключают к нулю (нейтрали), чтобы сразу не убивало на столбе. :(

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 19:52:30

Нее, это чтобы повыше падали, когда до фазы дотянуться !

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 21:14:01

где там ноль.

Ноль дублитуется "повторкой", то есть соединяется с арматурой/заземляющим прутом железобетонной опоры, либо заземляющим прутом


Это интересно, я вас понял.
У меня просто бетонные столбы, прямоугольного сечения, то-есть, я думаю - внутри нет полости, а следовательно - заземления. Наличие/видимость оного предразрешило-бы вопрос.

Обычно в жилой зоне на опорах подвешены 5 проводов, ноль, три фазы и фонарка.

Фонарей у нас нет.
Просто, если - "або менты", "абонементы", подключены ка парам "1-2" и "2-3", то, очевидно - это фазы "230", и общее между ними - ноль, - да? - "2" - ноль, - да?
Тогда я подключился к оставшейся третьей фазе ("4"), а значит - между двумя фазами - где должно быть 380.

Сёдня замерил по нормальному (разобрался в тестере) - 380 там.
Думаю - оно и к лучшему: будет запас на предмет нормализации, - из большого меньшее всегда можно сделать.

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Пн окт 16, 2023 21:37:28

Внутри столба арматура, внизу и вверху столба замуровпны металл пластины арматара приварена к этим пластинам, нижняя автоматом заземлена. Столб считаетса токопроводным поэтому он заземляется естественным образом

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Вт окт 17, 2023 02:21:53

Сёдня замерил по нормальному (разобрался в тестере) - 380 там.
Думаю - оно и к лучшему: будет запас на предмет нормализации, - из большого меньшее всегда можно сделать.


сочувствую Вам, Вы далеки от электричества, дай бог что бы не узнали что такое межфазное замыкание

это вам не фазу с нолём коротконуть

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Ср окт 18, 2023 16:40:21

Levontay писал(а):Думаю - оно и к лучшему: будет запас на предмет нормализации, - из большого меньшее всегда можно сделать.
Главное не забывать про естественный отбор. Он работает круглосуточно и без выходных, он не только нормализует, он еще и утилизирует! :wink:

Изображение

Добавлено after 6 minutes 8 seconds:
Martin76 писал(а):Афтар, колись, с какого езыка ты через китайский на русский переводишь?
С медвежьего и переводит. :wink:

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Чт окт 19, 2023 13:22:36

Интересно, ТС ещё жив?

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Чт окт 19, 2023 15:59:18

+1 меня так же интересует данный вопрос

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Чт окт 19, 2023 16:06:54

Все переживаем. :dont_know:

Re: Как устроена моя трёхфазка?

Чт окт 19, 2023 16:35:19

Семь секунд...
Ответить