Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как лучше питать фонарь сварщика

Пт окт 27, 2023 20:40:05

Предполагается освещать место сварки светом силы соизмеримой с дугой на предмет удобного использования Хамелеона (и воопче) - как и где лучше ставить и питать такой фонарь? Если на маске и 230 - опасно для мозгов, если на рукоятке и 24 - напряжение прыгает, и тянуть проводку по шине надо. Или может-быть есть замануха - запитаться одним контактом на шину рукоятки - а вторым концом соорудить режим антенны - чтоб _оно_ проходило током через поле на земную деталь (благо - недалеко). Прошу поделиться соображениями. Мне кажется - что моща должна быть внушительная - и радиаторы будут тяжёлые - на маску не попрут. Светодиоды надо без люминоформа и плафонов вообще: должен свет быть направлен. Может быть вообще - рассмотреть использование лазера.

Re: Как лучше питать фонарь сварщика

Пт окт 27, 2023 21:33:36

Светодиоды должны быть без люминофора ?

ТС видит в ультрафиолете ?

Re: Как лучше питать фонарь сварщика

Пт окт 27, 2023 22:04:52

Ну не знаю, не знаю... Мой хамелеончик иногда от солнца срабатывает, и это напрягает. Здесь будет срабатывать от лампы?

Re: Как лучше питать фонарь сварщика

Пт окт 27, 2023 22:38:56

Да он постоянно должен быть включен. Обычное стекло чёрное пойдет .

Re: Как лучше питать фонарь сварщика

Сб окт 28, 2023 20:19:56

без люминофора...ультрафиолете

Я встречал - что на люминофор светят "другим цветом" - но есть-же светодиоды и без этого эффекта...

хамелеончик...будет срабатывать от лампы?

Ну, как-бы - предполагается свести ранзицу к наименьшему: конечно - срабатывать будет, и, предполагается - выровняет восприятие, не придётся "вздрагивать" от переключения.

Обычное стекло чёрное пойдет .

- Да, - по идее - в идеале.

Re: Как лучше питать фонарь сварщика

Сб окт 28, 2023 20:58:20

Фонарь надо не на маску - на держатель электрода ставить.
Тогда он может быть существенно менее габаритным и мощным, а питать его можно от самого сварочника по параллельному кабелю.
Ответить