Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Пт ноя 03, 2023 18:28:46

Опыта не имею, но по видео вижу - что "столик" подогревает поверхностью - как утюг, но мне кажется - это не лучшая идея, так-как требуется, собственно, нагревать края микросхем (smd): наверное существует, подобно, "потолок верхнего подогрева" - который прогревает только края.. - есть-ли такое?

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Пт ноя 03, 2023 19:48:03

Шел бы ты от компа на улицу. Авось с девушкой там познакомишься и не надо будет это вот туда-сюда гонять.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Пт ноя 03, 2023 19:56:30

Конечно есть. Ик паяльная станция называется

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Сб ноя 04, 2023 23:50:30

Шел бы ты

Шел бы ты

Добавлено after 8 minutes 15 seconds:
Ик паяльная станция


Про "столик" я знаю - а про паяльную станцию не знаю.. - вы плохого мнения обо мне.
Я, конечно, не имею ни столика ни станции (а-то бы поопытнее был в этом вопросе), но я просмотрел массу картинок в поисковике и ни разу не встретил тему по топик-вопросу. Может скинете на пример?
Мне кажется - вы меня скинете - на "паяльную станцию" ;))

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 00:09:35

Levontay, погугли для начала паяльный фен :solder: , начинать нужно с него, а вот если его недостаточно то может потребоваться столик... нужен он тем кто паяет например большие BGA или силовые FET итп, а для всего остального он ненужен :dont_know:

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 00:13:50

Столик нужен для пайки лампочек. А для всего остального можно и без него обойтись.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 02:02:19

Вы действительно думаете он что-то паяет? У этого тролля все свободное время уходит на создание пустых тем на форуме.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 07:42:12

Мб ты имеешь ввиду ик подогрев? Чтобы не контактно прижимался а плате а на расстоянии грел? Ну да существует и ик подогрев. Там тэны с кварцего стекла как в микроволновке гриль, они и ик и греют

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 12:24:09

паяльный фен ... начинать нужно с него...большие BGA

Маладой человек - у вас с сердцем не в порядке? Или с галовой? или с чем? - я не могу понть.

для пайки лампочек

- Опять фиксирую шутников.

Вы действительно думаете он что-то паяет? У этого тролля

О-о! Супер!: первая удачная мысль (хотя не по теме).
Я действительно не паяю, и я об этом заявлял словами мол - нету у меня столика и паяльной станции.И поээтому я хочу про них узнать.

Мб ты имеешь ввиду

Неужели я не удачно выражаюсь?? Смотрим топик-вопрос:
...нагревать края микросхем (smd)

- что здесь не понятно?

Не, мне, прям захотелось, чтоб, когда всё выяснится - чтоб народ сам попробовал сформулировать вопрос, посмотрим - в чём я был не прав.
Я пришёл к выводу - что вопрос формируется в результате ответа, то-есть: где-то существует нужный ответ, а после него появляется вопрос.
**********************************
Да - можно положить квадратик фольги, как кладут вокруг - чтоб фен не сдул рядом стоящие детали, - но почему я этого в описаниях не вижу? И, может оно есть - только "в глубине описания", но вы-бы посоветовали - потому и:
Вы действительно...тролля

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 12:30:15

Ну значит пиздобол и д*ибил. А почему в практике, а не в мяу?

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 16:03:24

Ага, существует такое. Я собирал из галогенной лампочки. Греет плату градусов до 60. Не ахти что, но всяко подспорье.
А что такое "греть края микросхем"? Она же неизбежно нагреется вся вместе с платой.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вс ноя 05, 2023 16:25:08

Дауж, создается впечатление, что данный ТС специально выдумывает темы, которые нормальный человек даже в пьяном угаре не придумает

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вт ноя 07, 2023 02:31:18

Levontay писал(а):Я действительно не паяю, и я об этом заявлял словами мол - нету у меня столика и паяльной станции.




Дык покупай, не парься! https://www.elkomplect.ru/catalog/rewor ... ronix-eco/

Тут ить как говорицца - большому кораблю, попутный ветер в жопу!!! :))

Спойлер

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вт ноя 07, 2023 16:19:18

fedyaok писал(а):создается впечатление, что данный ТС специально выдумывает темы, которые нормальный человек даже в пьяном угаре не придумает
:dont_know:
СпойлерПосле пары лет активной помощи дружной командой помогальщиков и объясняльщиков азов всего и вся, у некоторых помогающих все же начали закрадываться сомнения в целесообразности этой помощи... :dont_know:
* это же еще прибалтийского любителя помоек касается.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Вт ноя 07, 2023 19:44:33

Поэтому в последнее время мне все кажутся д*олбоебами. И чо там ноют еще, вот на американских или других нерусских форумах всегда помогают никто не троллит все такте няшки блять. Ага поверил поверил. Там ппосто банят сразу долбоебов с долбоебскими вопросами

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Ср ноя 08, 2023 13:08:09

Есть ещё один вариант: забанить всех недолбоёбов. Оставшиеся должны быть щасливы, они будут помогать друг другу и не будут тролить.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Ср ноя 08, 2023 13:14:17

12943 писал(а):забанить всех недолбоёбов
А чего тут такого? Таких сайтов много. Можешь зарегаться на любом теплоламповом сайте и попробовать там написать что усилитель на ТДА намного лучше теплолампового говна на 6П14П и ТВЗ1-9. После этого сразу улетишь в бан.

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Ср ноя 08, 2023 18:49:16

А что такое "греть края микросхем"?


Наконец-то попался хоть один здравомыслящий! (Это к слову - кто тут пиздавбол и "грамматическая ошибка на уровне 4 класса").

Добавлено after 5 minutes 38 seconds:
А что такое "греть края микросхем"?


Сама идея - представляется? То-есть: мы делим микросхему (как и любой предмет) на "края" и "не края (то-есть - содержимое)". На "краях" у "smd" - что? - пайные ножки.., "внутри" что? - кристалл. Дальше объяснять?

Я поражон!: вам опустить "умного" на фоне себя - чтоб самим казать круче без каких-либо достижений, назвать пиздаболом, "грамматическая ошибка на уровне 4 класса", сукой-падлой и всем - что бог надушу положит, нежели включить образное мышление, и попытаться хоть чуточку понять спрашивающего...

Ещё прикольно поведение модераторов: почему-то "никаких" попускают на счёт матиршины, непредметных выражений (гадящих, кстати, топик), а меня, почему-то, считают нарушителем и "исправляют" - когда я, конкретно, пытаюсь разговаривать "тем-же языком".

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Ср ноя 08, 2023 19:50:37

Тебе сразу сказал, ик паяльная станция. Хочешь коая греть у tqfp, да пожалуйста, есть специальные линзы на нее. Но смысл, если там в середине всеравно теплоотвод на плату припаян. Да и на фен разные насадки и квадратные и прямоугольные. Чо реально д#ибил? В гугле ютюбе забанили. Или ставь вопрос правильно

Re: Столик нижнего / потолок верхнего подогрева

Ср ноя 08, 2023 20:03:04

Levontay писал(а):Дальше объяснять?

Желательно.
Ну вот допустим, есть микросхемы с краями. Зачем их греть? Наверное всё-таки для пайки. Ладно, пускай. Пускай даже у микросхемы выводы окажутся снаружи и пускай они будут в виде ножек. Ну то есть корпуса типа LQFP, SOIC и им подобные. Верно пока понимаю?
Тогда напрашиваются как минимум 3 способа:

Непосредственный нагрев. Фигурное дало паяльника. Как печатью ХЛОП и сразу всё отпаяли. Удобно? Один раз да. Как микросхему тогда снимать? Пускай там внутри ещё вакуумный захват будет встроен. Силиконовый какой-нибудь, чтобы температуру выдерживать. Ладно, допустим, предположим, у нас есть потолок горячего отсоса. Но надо иметь по одному жалу на каждый размер и тип корпуса. А как с термоударами быть? То есть от резкого нагрева внешняя корпуса и ножки расширяются, а внутренняя часть нет. Повышается риск испортить корпус и порвать разварки от кристалла. Да ещё и саму плату корёжит аналогичным образом. Площадь-то нагрева будь здоров!

Инфракрасный. Светим, светим на всё это великолепие сверху, а ножки-то у нас блестящие! А корпус-то у нас чёрный! То есть корпус греется, от корпуса греется плата, а ножки как были холодными, так и остались. Только теплопроводностью от окружающих частей и нагрелись. Ну классно чо, кристалл - гриль! Осталось только сыра сверху добавить для вкуса. Да и как руки-то в такое совать? Ну ладно, можно как-то затемнить, сфокусировать излучение. Но ножкам-то от этого опять толку мало! Нижний подогрев всё-таки работает как вспомогательный инструмент и греет всю плату равномерно. Минимальный стресс, но пайку резко облегчает.

Остаётся воздух. Но воздух-то не поглощается деталями, а горячий летит дальше. Хотя есть насадки на фен по форме микросхем, но толку в них не вижу. Там же в центр холодный воздух не подаётся, а значит вся микра греется потоками воздуха. Ну и от резкого или неравномерного нагрева опять получаются механические напряжения везде.

Вот и получается, что нужно либо нижний подогрев использовать, либо хотя бы самим воздухом всю плату погреть сначала, а потом уже выпаивать целевой компонент. Причём это сработает даже на деталях, у которых выводы расположены под пузом, а не сбоку от корпуса.
Ответить