Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 08:54:25

Доброго дня. Подскажите пожалуйста секретную информацию.

Меня интересуют тонкие жилы гибких кабелей, включая, но не ограничиваясь МГТФ. В целом, как я понял, гибкость кабеля, в котором это позволяет изоляция (не рвется и не ломается), обеспечивается плетением или просто закручиванием жил между собой, что дает возможность "сужения" одних и "вытягивания" других при изгибе кабеля - это понятно. Но вот никак не пойму, насколько живучая сама жила медная. Вроде никогда с проводами от приборов проблем не было, ни один из строя не вышел за всю жизнь. А мелкие USB и от наушников провода летят по одному в месяц.

С чего все началось... хотел из МГТФ косичек наделать и самопальные провода для наушников из этих косичек организовать, потому что на месяц-два хватает стандартного китайского AUX от UGREEN или Vention. Но слово "монтажный" в названии МГТФ очень напрягает, и намекает, что ему уготовано сидеть на одном фиксированном месте пожизненно.

Или может в китайских проводах с алика медь какая-то особая скоропортящаяся??

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 09:25:25

во-первых, купленное в китае на али в большинстве случаев говно, может быть вообще алюминеним или сталью омедненной.
Во-вторых, у перегиба есть радиус, от которого будет нехило зависеть кол-во сгибов разгибов до разрушения. Именно поэтому иногда можно уведить в спецификации минимальный радиус сгибания, обычно привязанный к диаметру.
В-третьих, кол-во изгибов до разрушения проще подсчитать экспериментально. Например, медная жила диаметром 0.15 мм с радиусом загиба примерно 0.5 D выдержала в среднем 40 сгибов-разгибов (пару дней назад проверял). Увеличение радиуса до 8D - надоело сгибать, может, полтыщи раз успел, прежде чем надоело, провод остался целым.
В-четвертых, "барашек" рвет практически сразу.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 09:51:09

С чего все началось... хотел из МГТФ косичек наделать

Посмотри, как в проводах телефонной трубки сделано. Там тончайший проводок обвит вокруг верёвки, этим убивается целое стадо зайцев:
чем меньше сечение провода, тем меньше напряжения, настолько меньше, что провод деформируется не пластически, а упруго, как пружина,
то, что провод обвит вокруг жесткой верёвки предотвращает резкий излом
и формирует из провода пружину достаточно большого диаметра.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 09:56:22

да, это идеальный вариант

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 10:06:47

Ищи спецпровода от шнуровой атс, там и гиькие и толстые. Я из них свивал впаралель несколько и на динамики даже паял вместо штатных оборваных

Добавлено after 30 seconds:
Или по одному, уже не помню

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 11:47:35

Martian, но в общем случае этот радиус регулируется самим проводом: как изоляцией (ее упругостью), так и самими жилами. То есть если сильно не усердствовать, чтобы согнуть прям вот здесь и посильнее, то провод сам задает себе радиус довольно большой. Но это все не показательно, изгибать руками и ждать чуда. Одно дело "теоретические" тесты, а другое дело - фактическое использование, когда например наушники одеты на голове 8 часов в сутки и все это время человек вертит головой туда-сюда и проволока по сути в постоянном движении. И вот как понимать, сколько я изогнул ее за 8 часов и с каким радиусом... =)

12943, к сожалению, провода от телефонной трубки, которые удалось купить, обычные. Просто жилы. А то, о чем вы говорите - это я понимаю, оно еще вроде как на литцендрат похоже или им является, уже не помню. Тонкая изолированная пружина, вьющаяся вокруг прочной нитки. Такие обычно в проводах от наушников синие и зеленые. В продаже искал месяц подряд, изучал - прям именно такого не нашел. Везде просто тупо жилы, я хз как вообще такое может быть: почти в каждых наушниках такие проводники, но нигде не продаются. И вот в тех кстати мной перечисленных кабелях AUX от UGREEN - там тоже такие. Но мне последний раз хватило на 3 месяца, после этого типично похрипывания, потом отвал одного из ушей. Разбираю - там эти проводки, как вы описывали, руками не рвутся даже. И непонятно почему умерли, но за штекер не дергал, так что скорее всего изгибы. Видать, тоже разного качества бывают, хотя UGREEN наверное топовый бренд с алика по качеству шнуров после ухода AUKEY. Из всех китайских, он жил дольше всех.

vlasovzloy, нет ли ссылочки на подобное в продаже?

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 12:16:55

Даже не представляю есть они в продаже нет. Мне так доставались. Мб на авито чтото есть

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 12:36:45

Ну вот у кого ни спроси - из помойки достал, где купить не знаю. Так и мыкаюсь в поисках 5 лет. У меня знакомый тоже вон из какой-то помойки достал свои старые наушники, у них провода состояли ровно из этих вот пружинок, без изоляции даже (сгрыз давно). И вот он более 2 лет при мне на работе сидел, крутил в руках эти жилы, натягивал, скручивал, завязывал, развязывал... каждый день. И хоть бы что с ними случилось, до сих пор небось работают эти наушники у него :))
Причем ноунейм какие-то наушники, где купить не знает =)

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 13:05:16

Мышкины провода на A4Tech у меня очень долго прожили, намного дольше чем провода любых наушников. 15 лет каждый день по нескольку часов бегает мышь по коврику туда-сюда, и хвост пока еще не отвалился.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 13:22:51

Кстати ла, мышкины можно, там 4ре, две толстые обычно и две тонкие, имхо на наушники пойдут

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 14:13:16

МГТФ 0,12 отлично себя чувствуют на наушниках. Главное надеть кусочек термоусадки миллиметров 10. Она своей упругостью резко увеличит радиус изгиба. Все маленькие бытовые штекеры, что я видел, имеют просто выход провода без всяких "демпферов". Естественно, там и ломаются. Всякие небольшие "гармошки" в этом месте не работают совсем. Вечером могу показать свои наушники. Перепаивал провода много раз, пока не плюнул и не свил косу из МГТФа. Продержался лет 5, потом (этой весной) всё-таки потребовался ремонт.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Вт ноя 07, 2023 14:29:15

https://www.ozon.ru/product/telefonnyy- ... 0%BA%D0%B8

Re: Сколько изгибов живёт медь

Ср ноя 08, 2023 03:38:25

12943, странно, думал там просто жилы должны быть. Где-то завалялся такой же, надо погрызть, глянуть на внутренности... но вот наружность конечно не очень эстетичная у него.

>TEHb<, вот я сначала раз 5 перепаивал родной провод, каждый раз отгрызая от него кусок, потом надоело. Купил на алике гнезда jack 3.5 4-контактные, которые "в корпус" с гайкой, монтировал. Думал ага, сейчас просто пару проводов куплю папа-папа и буду их использовать лет 5. А вот и нет. Во-первых, с 4 контактами чтоб микрофон был, так это редкость по сравнению с обычным, а во-вторых, предлагают за разумную цену их только на алике и живучесть у них похуже родных проводов. И термоусадку на них сажал и изолетной пытался армировать, все равно не живут. И вот созрел значит сделать самому красивенький из косички, купил в китае косичку, обещали как раз вьющуюся фольгу. Но обманули, это всего лишь 19 жил, хотя провод весьма хорош сам по себе. И тут вот как раз встал вопрос, а не сдохнет ли он как все и что мне мешало из МГТФ накрутить, раз там такие же жилы (только точно медные, а не омедненные). Разве что МГТФ страшненький, его же не покрасить, но зато его изоляция это нечто. Вместо термоусадки думаю силиконовым герметиком залить небольшой кусок косички (или в дополнение к ней) для придачи упругости. Если не затруднит, посмотрел бы крупным планом на Ваш шнур.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Ср ноя 08, 2023 17:13:00

Вот так разъём выглядит сейчас. То есть примерно полгода после перепайки. Термоусадка в один слой на провод, термоусадка побольше на весь разъём, между ними термоклей. Погреть, остудить, лишнее срезать и снова немного ошпарить горячим воздухом для красоты. Может и не слишком эстетично выглядит, зато работает отлично и, имея малую длину, не пытается огромным рычагом выломать разъём телефона.
Провод сложил петелькой чтобы показать состояние косички
Изображение

Re: Сколько изгибов живёт медь

Чт ноя 09, 2023 00:54:28

>TEHb<, а как он у Вас так форму держит? Я понимаю косичка, но у Вас просто скрутка. Силиконовый герметик или пропитка какая?
И еще видно там где-то волосинки, это медные или от изоляции или от кота?)))
И у основания конечно видно изгиб значительный, между плечом и наушником наверное зажимаете часто, или длины немного не хватает. Выходит, что сломалось через 5 лет именно там под красным? Или ...
И почему всетаки не косичкой?

Если учесть Ваш опыт, то для более плавного изгиба можно например взять 5 термоусадок разной длины и зажарить их на конце начиная с длинной друг на друге. То есть чем дальше от штекера, тем меньше слой. Ну или иным способом достигнуть плавного уменьшения упругости от штекера. Таким образом жесткость у штекера будет повышена. И наверное я бы всетаки силиконом промазал хорошенько под термоусадкой чтобы пустоты превратить в упругость.

Но допустим радиус победили. И сколько должен выжить МГТФ или любой его медный аналог, постоянно двигаясь при щадящем радиусе? Каждая жила предельно тонкая, все изгибы превышают 100 диаметров жилы. Не менее 5 лет получается? Как интенсивно пользовались? Как часто? Много ли дергали кабель, могло ли это сильно повлиять на срок?

Re: Сколько изгибов живёт медь

Чт ноя 09, 2023 01:00:50

>TEHb<, а как он у Вас так форму держит? Я понимаю косичка, но у Вас просто скрутка

А как форму держат канаты, тросы? Каждую "жилу" в процессе плетения чуть подкручивают, так, чтобы они стремились обвиться каждая вокруг остальных будучи сложены вместе.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Чт ноя 09, 2023 01:50:16

О! Говорю, найти не мог фиг знает сколько. Всякие запросы различные вводил, какие только можно везде где только можно.... только форумы, где один спрашивает "где купить провод для наушников", а толпа его бьет ногами непонятно за что.
А вот алиэкспресс взял да предложил мне так чисто случайно сам https://aliexpress.ru/item/4000262397782.html
По поиску его не выдавало никогда.

Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
Asmodey, мне вот нереально даже при большом желании одновременно и закручивать между собой и вокруг себя каждый напрягать.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Чт ноя 09, 2023 01:59:43

Их надо закрутить, а совьются они уже сами. Помощника что ли не найдется чтобы в четыре руки провода скрутить? Четыре конца к дверной ручки, а противоположные хвосты скручиваем разведя руки чуть в стороны, и по мере скручивания сводя вместе.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Чт ноя 09, 2023 09:53:08

LastHopeMan писал(а):как он у Вас так форму держит?

Asmodey писал(а):как форму держат канаты, тросы

Примерно так, да. Только технология свивки несколько другая. Поскольку наушники ещё и гарнитура, то там 4 провода. Берётся провод учетверённой длины плюс запас на обрезки, пайку, узлы и всё такое. Одним концом крепится к чему-нибудь. Например, накидывается удавка на специальный крючок на стеллаже. Второй конец аналогичной удавкой на карандаш. Можно как-нибудь приладить шуруповёрт при желании. Ну и под натягом закручивается до некоторых пор. Натяг нельзя отпускать до самого конца, иначе весь провод барашками закрутится и всё. Дальше складывается вдвое и петелька с карандаша скидывается на крючок. Если размаха рук не хватит для желаемой длины, то привлечь помощника. Таким образом получаем двойной провод. Аналогично берём за середину и складываем ещё раз до крючка. Четыре провода получилось. Потом в новый конец продеваем тот самый карандаш и придерживая все провода вместе вертим в ту сторону, в которую пучок сам стремится. Вроде как в противоположную первоначальному вращению. Ну и всё, получается такая вот свивка, где провод не стремится раскрутиться.
LastHopeMan писал(а): волосинки

Фторопласт. Там же изоляция навивкой.
LastHopeMan писал(а):сломалось через 5 лет именно там под красным?

Со стороны головы сразу на выходе из термоусадки. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что и у разъёма место тоже требует ремонта.
LastHopeMan писал(а):И почему всетаки не косичкой?

Круглый осесимметричный просто в изготовлении жгут. Скорее дело вкуса.
LastHopeMan писал(а):изгиб значительный, между плечом и наушником наверное зажимаете часто

Ага, телефон получается ровно по высоте кармана. Но это всё довольно вольная тема, можно на горячую почти любую форму придать и она будет более-менее держалось. Лишь бы не гнулось постоянно туда-сюда в одном месте.
LastHopeMan писал(а):взять 5 термоусадок

Вот если из опыта, то это совершенно излишне. Оин слой достаточной длины работает лучше всего. Два слоя уже слишком жёстко получается. Но самое главное это закрепить основание. Так в разъёме термоклей и появился. А ещё он заодно схватывает воедино все остальные составляющие "корпуса". Ну и до кучи разборный и отлично сочетается с термоусадкой своими, собственно, термическими свойствами.
LastHopeMan писал(а):силиконом

Может и вариант заменить термоклей герметиком. Не пробовал. Но по-моему не ради жёсткости, там и так достаточно. На мой вкус, конечно.
LastHopeMan писал(а):сколько должен выжить МГТФ

:dont_know:
0,12 и 0,35 имеют жилки разных размеров, это влияет.
LastHopeMan писал(а):Как интенсивно пользовались? Как часто?

Каждый день по пути на работу и обратно, на работе подключаю к компьютеру.

Re: Сколько изгибов живёт медь

Чт ноя 09, 2023 10:03:40

у меня МГТФ 0,07 и 0,2. По пол километра :))
Ответить