Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Заземление у сети питания

Сб дек 02, 2023 12:14:38

А можно-ли у комрадов узнать: как по опыту - часто-ли спасает заземление? Теоретически оно должно поглощать ток вышедший через неуместный контакт, да? - а меня интересует на практике. Я думаю, что, если "мы" дотронулись до "провода", то то с него пойдёт "в нас" - если "мы" "стоим на заземлённом полу", а если "ноль" будет заземлён, то - что? Либо мы к нулю подключились... - и "никуда". То-есть, эта штука спасает только в том случае - если "мы" заземлены, и "мы" подконтачились к нулю. То-есть: из двух проводов вероятность 50/50, и ещё - если мы "заземлены (что бывает редко)" - что ещё снижает вероятность удара током. Реально, я, даже избегаю "заземления" и всяких подобных случайностей - чтоб ремонтировать проводку под напряжением голыми руками "безопасно". Случай с молнией и громоотводом пока не обсуждаем.

Re: Заземление у сети питания

Сб дек 02, 2023 13:01:10

Заземлени делают для того, чтобы защитный автомат сработал, если фаза на корпус случайно попадет. В других случаях от него только вред. Для безопасных работ существует для этого изолирующий транс, где обмотки и корпус не заземляются

Re: Заземление у сети питания

Сб дек 02, 2023 13:20:09

Д коврики д перчатки чем не угодили?

Re: Заземление у сети питания

Сб дек 02, 2023 19:18:29

ППЦ. Чел, прочитай ПТЭЭБ и ПУЭ в части заземления. Такой бред нагородил, что мне аж читать вопрос тошно стало.

Re: Заземление у сети питания

Сб дек 02, 2023 19:21:03

правильное заземление это т-т
для слива помех в землю с импульсных бп
и для срабатывания узо

все остальные типы это костыли

Re: Заземление у сети питания

Сб дек 02, 2023 21:07:02

Тт это что? Трансфлрматор тока? Пистолет? Что?

Re: Заземление у сети питания

Вс дек 03, 2023 00:18:01

https://zandz.com/ru/biblioteka/sistemy ... ncs_tt_it/
https://systemlines.ru/tekhnicheskie-i- ... zemleniya/
Ответить