Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Снижение пульсаций rgb контроллера

Ср дек 13, 2023 01:13:53

Приветствую. НГ на носу, решил из тарой обычной гирлянды 220в перевести на 5в под ргб контроллер. (чтобы избежать стробоскопического эффекта, т.е пульсаций 50гц).
Все светодиоды распаял заново как положено, теперь возник вопрос, вот вроде бы ргб контроллер рассчитан на общ.места, но пульсации тоже присутствуют только уже на частоте 240гц(стробоскоп так же есть) поставил кондеры на каждый канал по 330мФ, пульсации ушли, НО осталось паразитное явление кондеров, что светодиоды тухнут не сразу, а там где должны загораться плавно, идет резкое вкл. Можно что то сделать, чтобы кондеры быстрее разряжались ?
СпойлерИзображение

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Ср дек 13, 2023 07:59:29

Заменить конденсаторы на дроссели с диодами. Конденсаторами можно сам контроллер попортить. Только вот дроссель здоровенный выйдет... Много и других методов есть.

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Ср дек 13, 2023 10:39:05

на нормальных адресных диодах никаких пульсаций нет
да и если это тупой ргб контроллер, то там тоже их нет
у меня был такой на есп8255, я там прошивку переделал под адресную ленту

так что твоей мигалке ничем не поможеш, если там низкочастотный шим

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Ср дек 13, 2023 10:55:22

kalobyte писал(а):на нормальных адресных диодах никаких пульсаций нет

Подскажете нормальные это какие? На WS2812b ШИМ 400 Гц, например.
kalobyte писал(а):да и если это тупой ргб контроллер

Чаще всего там тоже тупо ШИМ гонится безо всякой фильтрации.

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Ср дек 13, 2023 12:26:23

Мне то в принципе и кондеров хватает, но не нравится что диоды какое то время светятся, есть варианты чтобы между эффектами кондеры быстрее раряжались ? На другом форуме смотрел что применяли реизстор паралельно кондеру, для быстрого разряда. Прокатит ли тут данный вариант ? И как это реализовать в моем подключении ?

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Чт дек 14, 2023 13:08:22

.:VLADISLAV:. писал(а):И как это реализовать в моем подключении ?

никак
у меня просто светильники потолочные, я там тоже поставил во вторичке конденсаторов, а то мерцало малость
так тоже светится прилично времени после выключения

>TEHb< писал(а):Подскажете нормальные это какие? На WS2812b ШИМ 400 Гц, например.

они самые
400гц нормально, я не замечаю ничего
но если есть еще какой источник света, то могут быть тупо интерференции и заметно мерцание из-за биений частот
>TEHb< писал(а):Чаще всего там тоже тупо ШИМ гонится безо всякой фильтрации.

на дешевых контроллерах китайских шим может быть низкочастотный

я как-то ехал вечером в машине и впереди ехала машина и у нее задние фары красные горят не так ярко и видно этот шим, что аж глаза слезятся
а когда останавливается, то они вспыхивают и по шарам бьют

был в шоке от того, что тачка с таким шимом допущена к езде :shock:

кстати пишу с древнего монитора (10 лет) делл
монитор 400 евров стоил, стоит только яркость снизить и мерцает подсветка
а если 100%, то не мерцает, но яркость такая, что шары вытекают

сдавали его массово обратно, так я взял за полцены, в драйвере резистор только поменял и переменный вывел наружу
яркость в мониторе 100% выставил, что значит шим 100% на вход регулировки идет, а яркость регулировал уже через сам драйвер подсветки, а там тоже шим, но правильный (на выходе дросселя и конденсаторы)

вот 10 лет сижу на нем - идеальный монитор

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Чт дек 14, 2023 15:03:21

kalobyte
1) свет так не должен накладываться (на биении), там принцип не тот
2) да ШИМованные габариты и ДХО встречаю всё чаще - тоже раздражают сильно.
3) здесь на коте была хорошая статья по простой переделке ТВ с такой-же бедой (фильтрация ШИМ и подача его на аналоговую ногу сравнения ШИМки подсветки)

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Чт дек 14, 2023 15:17:30

>TEHb< писал(а):Заменить конденсаторы на дроссели с диодами.
Даже на 400 Гц дроссели увесистые будут, а если там герц 100, то совсем не маленькие.

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Чт дек 14, 2023 23:10:01

>TEHb< писал(а):Заменить конденсаторы на дроссели с диодами.
Даже на 400 Гц дроссели увесистые будут, а если там герц 100, то совсем не маленькие.[/uquote]
Мой мультиметр показывает частоту на выходе 240гц, Вы, имеете ввиду что-то типа lc фильтра ?

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Чт дек 14, 2023 23:22:16

По сути, да. Только в данном случае можно даже без конденсатора обойтись.

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Чт дек 14, 2023 23:46:18

По сути, да. Только в данном случае можно даже без конденсатора обойтись.

На какой провод выхода на диоды вешать дроссель ? Т.к шим управляется по минусу, или на оба провода ? И какого вида дроссель должен быть и каким общ. сопротивлением/индуктивностью ?

Re: Снижение пульсаций rgb контроллера

Пт дек 15, 2023 14:43:14

посмотри схему понижаюшего DC/DC, там тоже сначала нарезается ШИМ, а затем диодом и дросселем фильтруется (только её придется перевернуть, т.к. там плюс рвётся, а у тебя минус)

Добавлено after 2 minutes 14 seconds:
кстати, конденсатор тут не просто не нужен, он вреден, связано это с довольно крутьй ВАХ светодиодов

ПС: при замене ШИМа снижением тока может вылезти другой не менее неприятный недостаток - неравномерное свечение светодиодов при малом токе

Добавлено after 7 hours 21 minute 24 seconds:
Но... что-то мне подсказывает, что и катушка тут работать не будет, т.к. скважность ШИМа в безразрывном режиме определяет выходное напряжение, а не ток, а в разрывном не несёт смысла, т.к. не убирает мерцания...

Добавлено after 1 hour 36 minutes 45 seconds:
Придётся делать перетакт... - сгладив этот ШИМ и подав результат на управление драйвера светодиодов...
Ответить