Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Бессвинцовый припой. Научите.

Сб дек 16, 2023 23:33:13

Все чаще стали попадаться 3х и 4х слойные платы с большими полигонами, как на поверхности так и в средних слоях. Паяльник, даже 150 Вт не тянет, подогреваю феном. Но периодически происходит расслоение платы. Это очень неприятно, т.к. рвутся межслойные перемычки и тут наступает второй вопрос - как это чинить?
Может уже научились подобное распаивать, а я один не знаю?

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Сб дек 16, 2023 23:48:10

Нижний подогрев есть такое слово

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Сб дек 16, 2023 23:50:01

Нижний подогрев есть такое слово

ИК у меня, нет про него речь?

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 00:31:54

Да много всяких, и самоделки и заводские

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 00:40:44

Да много всяких, и самоделки и заводские

По технологии хотелось бы понять. Допустим, плата, к ней под 90 градусов через скрвозные прорези припаяны еще 2 платы. Получается такая буква С. Надо выпаять конденсатор со стороны куда торчат эти платы. Пусть это выглядит как буква Е, где конденсатор средняя горизонтальная линия. Градусов до 200 греем со стороны конденсатора, затем сверху помогаем феном и паяльником? Если конденсатор 5 сантиметров высотой будет подогрев эффективно работать?

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 00:58:07

Нижний подогрев название, значит снизу надо греть плату и долго, пока вся не прогреется, потрм уже флюсом со шприца дозатора или зубочисткой мажешь и выпаивай феном или двумя паяльниками. Двумя паяльниками можно и без подогрева. Хорошими конечно, типа quick или T12

Добавлено after 44 seconds:
Насчет 200 много наверно, погугли сам

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 01:02:43

200 много. нижний не должен распаивать, он лишь помогает, 100 вполне

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 05:24:42

Кусачки.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 21:31:06

Станцию купил. Толку особо нет. В том смысле, что этот состав вообще не хочет плавиться. На совсем испорченной плате потренировался. Получается без расслоений, но тяжко.
Появились еще вопросы. Существует ли способ восстанавливать связи между слоями? Дорожки, которые выгорели в средних слоях, только по верху шунтировать?

Нашел способ ликвидировать расслоения. Сверлится отверстие между дорожками и капается суперклей. Неоднократным нажатием на дефект, выгоняется воздух. После место повреждения накрывается кусочком фтропласта и сдавливается струбциной.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Вс дек 17, 2023 22:36:20

суперклей - это просто название. Если цианоакрилатный, тот, который пальца схватывает, то он вообще не термостойкий.
Но это не имеет значения - расслоившаяся плата достойна лишь утилизации.

Восстановление дорожек внутри слоёв осуществляется набором нанороботов.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 00:55:50

суперклей - это просто название. Если цианоакрилатный, тот, который пальца схватывает, то он вообще не термостойкий.

Так в штатном режиме плата не греется. Только как фиксация от распространения дефекта.
Martian писал(а):расслоившаяся плата достойна лишь утилизации

Можно вообще отказаться от ремонта, сразу новое покупать.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 01:51:32

Так в штатном режиме плата не греется.
а паять как?
Valery22 писал(а):Можно вообще отказаться от ремонта, сразу новое покупать.
Можно просто не коновалить при ремонте, чтобы не выдумывать потом невероятные инопланетные технологии. Посмотрел бы я, как в случае вспучивания под какой-нить BGA-176 суперклей помог бы.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 08:06:00

Простейший вариант подогрева собирается из галогенной лампочки. Задача подогрева снизить то количество тепла, которое паяльник должен передать выпаиваемым деталям. Расслоение платы совершенно недопустимо никак и никогда. Если плата от пайки расслаивается, то проще уж пасатижами детали повырывать. Ущерба меньше будет.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 09:27:13

Martian писал(а):а паять как?
До.

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Если плата от пайки расслаивается, то проще уж пасатижами детали повырывать. Ущерба меньше будет.

Ну оторвал ты деталь. Надо отверстие освободить. Высверливать?

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 09:49:10

при сквозном монтаже? выпаивается элементарно, доступ же для нагрева с двух сторн идеальный, пусть там хот тыща полигоно-слоёв. Пример - конденсаторы сквозного монтажа на материнских платах. Выпаиваются элементарно 150-200 ватным паяльником с минимальной температурой. Потому что жало толстенное и лопатой - передача тепла моментально и локально. И никаких вздутий или отрыва металлизации

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 10:08:39

при сквозном монтаже? выпаивается элементарно, доступ же для нагрева с двух сторн идеальный, пусть там хот тыща полигоно-слоёв. Пример - конденсаторы сквозного монтажа на материнских платах. Выпаиваются элементарно 150-200 ватным паяльником с минимальной температурой. Потому что жало толстенное и лопатой - передача тепла моментально и локально. И никаких вздутий или отрыва металлизации

Вы вопрос не поняли. Речь не про мелочевку. Например, конденсатор 400В 820 мкФ.
Материнки тоже плохо паяются, но я их не паяю. Во первых, у меня ума не хватает, а во вторых, уже не важно после п.1. :)
Конкретно этот кондер мне выпаивать не надо, просто как пример детали с которыми возникают проблемы. Паяльник на жалах С245. Паяльником грею, подношу (не убирая паяльника) демонтажный пистолет, нажимаю на кнопку и припой замерзает. Причем, ситуация упрощается при толстых выводах. Добавляю туда Розе и задача упрощается. А вот с тонкими, внутри больших полигонов такой фокус не очень получается. Розе туда не протекает. Еще лак этот, кторый только механически сдирать.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 10:20:44

Розе потом необходимо тщательно удалять, я бы вообще не стал его использовать. Для таких объёмных компонентов я бы взял паяльник с ещё более здоровым жалом, C245 - это же просто пипец, какие нахрен 400В 820 мкФ?!
Замерзание припоя однозначно говорит, что требуется большое количество тепла. Именно сразу. Надо понимать физику. Вот например, нужно выпрямить согнутый гвоздь. Я беру кувалду (толстенное жало) и легким ударом (нормальной температурой) с первого же раза выпрямляю. Вы же берете деревянный кубик (T12), и со всей дури (с громадной температурой) безрезультатно много раз лупите по нему. Вот и всё... Арифметически это может выглядеть одинаковым, физически - нет.

вот такой у меня. К нему нужен регулятор, обязательно, иначе он раскаляется до вишнёвого свечения, и вообще перегорает. Нагретый до 230-240, он демонтирует что угодно моментально, нагревая только место демонтажа, без всякого говна типа Розе (за которое Вам потом клиенты могут и фи выразить) и вспучивания.

Изображение
Последний раз редактировалось Martian Пн дек 18, 2023 10:26:22, всего редактировалось 1 раз.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 10:23:29

На многослойных оплеткой удаляю, по другому никак. И да кроме шуиок менял ращьем видеокарты и да высверливал аккуратно то что не убралось оплеткой

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 10:35:30

Valery22 писал(а): Например, конденсатор 400В 820 мкФ.

Не понимаю проблему. Вот только недавно парочку менял. Может не прямо таких номиналов, но тоже большие. Обычным ЭПСНом даже не помню на сколько Ватт. Припой заменил на свинцовый. Никаких расслоений, никаких вздутий, плата не повредилась.

Re: Бессвинцовый припой. Научите.

Пн дек 18, 2023 11:21:38

Нагретый до 230-240, он демонтирует что угодно моментально, нагревая только место демонтажа, без всякого говна типа Розе (за которое Вам потом клиенты могут и фи выразить) и вспучивания.

На этой температуре ПОС 60 паяют, а у него температура плавления на 40 градусов ниже. Такой говнопаяльник у меня тоже есть. Попробую, но что-то даже включать его не хочется.
Ответить