Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Компонентный выход с видеокарты Nvidia GeForce 9600 - нет Pb

Пн фев 19, 2024 18:22:11

Добрый день всем! Возникла необходимость подключить видак sony uvw-1400p к компу для проверки после настройки(погонять матрас и прочие испытательные таблицы) к компу. Для этого дела обнаружились видеокарты nvidia geforce 9600, 8800, 6200 - все имеют на борту hdtv выход mini din 7 формата и это нужно было подключить к компонентному входу видака. Купил я переходник mini DIN 7 pin(s-video 7 pin) -> rgb, подключил и заметил что отсутствует синяя компонента на выходном изображении. Я стал проверять переходник, стал проверять что он соединяет. Он соединял Pb на 5й контакт, который в видеокартах 9600, 8800 был не подключен а в 6200 имел подключение вроде как на композитный выход.
Я остановился на 9600 и 8800 видеокартах и проверив и убедившись что 5й пин на п/п видеокарты ни к чему не подключён накинул перемычку на время проверки. Результат не поменялся - синяя компонента как отсутствовала так и отсутствует и ничего не изменилось. При этом в панели управления nvidia было написано что телевизор подключен через ТВЧ компонентный но в реальности видеокарта гоняет Y + Pr - это явление наблюдается на любой из трёх видеокарт. Pb отсутствует вообще, даже проверял осциллографом

Кто уже с этим сталкивался что подскажете?

Re: Компонентный выход с видеокарты Nvidia GeForce 9600 - не

Пн фев 19, 2024 19:37:42

Непрпвильный переходник чо

Re: Компонентный выход с видеокарты Nvidia GeForce 9600 - не

Ср фев 21, 2024 22:46:55

В s-video всего 2 сигнала, яркость и цветность в настроеной кодировке, обычно pal или ntsc.
Там вообще нет сигналов цветов, ни по отдельности не в смеси.

Чтоб получить композит надо цветность подключить к яркости через конденсатор и должны быть все цвета. Как уж оно там смешивается я не знаю. но обычные vga сигналы всегда подключались через транзисторы.

Ещё драйвер может не уметь выводить чтото, и надо искать другую версию драйвера.
У меня на радионе последние драйвера не могли одновременно выводить на монитор и на телевизор, переключалось только чтото одно. Поставил старые и заработало на 2 экрана.

Так что возможно просто видюшка подохла.

Но я так понял автор зачемто пытается получить цветоразностный сигнал, которого там быть не может, вот поэтому адаптер и не может получить несуществующий цвет, а другие цвета показывает за счёт других сигналов.

В такой случае делайте как я, смело режте провода, тогда точно появится синий но пропадёт какойто ещё, сигнала ведь всего 2.
У меня к видюхе был переходник на 3 колокольчика, из которых кажется только 1 был подключен, а остальные в обрыве, и это оригинальный комплектный тайваньский переходник с новым компом.

По этому переходнику припоминаю что там было чтото вроде цветоразностного сигнала, но скорее всего он и видюхой не поддерживался, в бонус к нерабочему переходнику.


В общем то пользовался я им всего месяц до покупки моника, и гдето он валяется. Просто расковыривание товарный вид попортило.
А вообще мне бы ваши проблемы. Я в старый комп кучу бушных видюх покупал и стоили они тогда от 700 и дороже, это теперь можно за 200р найти.
И они все сдыхали максимум за 2 недели. Поэтому я вообще отказался от pcie видеокарт в старый комп. Только встройка с vga самое рабочее решение.
Вот сейчас опять думаю бушных видюх купить, вдруг повезёт.
Ответить