Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вс дек 06, 2009 17:10:24

На сайте Вольтмастера понравились паяльные станции производителя SOLOMON. Кто что скажет по поводу этого производителя?

Вс дек 06, 2009 22:28:20

Хотел бы я AOYUE 2702A+
Многофункциональная паяльная станция 4 в 1 объединяет в себе функции фена, паяльника, демонтажного паяльника и поглотителя дыма.
вы бы рекомендовали? А то слышу Очень много плохих отзывов о дукей 852д+

Вс дек 06, 2009 22:34:48

Stalker46 писал(а):Хотел бы я AOYUE 2702A+

не лучше и не хуже других
Stalker46 писал(а):А то слышу Очень много плохих отзывов о дукей 852д+

много отзывов потомучто самая популярная. а у меня такая станция 3 года, часто работает по 10-15 часов в день и ничего не ломалось

Вс дек 06, 2009 22:36:05

Кто это 852д+ обижает ?!

Вс дек 06, 2009 22:55:34

У меня никогда не было паяльной станции. Подскажите. С помощью Lukey 852D+ удобно выпаивать DIP микросхемы?

Вс дек 06, 2009 23:30:39

DIP - не очень. Для этого лучше паяльник с вакуумом. Или демонтажный фен (маленький такой с быстрым игольчатым факелом), работает как микрогазовый резак милиметрового масштаба. Припой просто сдувает и дырки хорошо чистит.

Пн дек 07, 2009 00:27:51

Если я куплю паяльную станцию сс паяльником на 40-45Вт, реално ли ей будет паять смд компоненты? Или слишком мощная? Как я понимаю, мощность влияет лишь на скорость прогрева, так что даже при большой мощности деталь не перегреется выше температуры жала?

Пн дек 07, 2009 12:42:22

накопал тут видео.
http://www.youtube.com/watch?v=MOEHstga ... re=related
Это аоюе 852а+... мне только фен нужен)
как эта станция?

Пн дек 07, 2009 13:09:10

И вот покупай после такого китайские станции...
http://www.youtube.com/watch?v=quGs3q9n ... re=related

Пн дек 07, 2009 16:29:35

Stalker46 писал(а):И вот покупай после такого китайские станции...
http://www.youtube.com/watch?v=quGs3q9n ... re=related


А что такого ? собирают. я как раз после этого видео и решился

Пн дек 07, 2009 18:36:55

незнаю, как ты решился...
стукают ее об стол, делают быстро...

Пн дек 07, 2009 23:44:47

Stalker46 писал(а):незнаю, как ты решился...
стукают ее об стол, делают быстро...

емм... а как на производстве думаешь делают ?


В дороге правда у моей трансформатор открутился от корпуса, но ничего снял крышку прикрутил, а так доволен работой та за такую часть цены по сравнению с другими

Пн дек 07, 2009 23:48:28

Stalker46 писал(а):стукают ее об стол, делают быстро...

так вообщето на всех конвеерах...
ты купи в конце концов кукаюнибудь станцию и начни паять и сам поймешь что тебе удобнее. за тебя никто не решит какой станцией тебе лучше пользоваться. у таких станций никаких кординальных отличий нету, фен он и в африке фен, а качество пайки зависит от прямоты рук.
я своей lukey 852d и мобильники пачками паяю(bga корпуса) и самоделки собираю используя qfp и qfn корпуса. про смд резисторы, конденсаторы, транзисторы и прочую мелочевку вообще молчу. менять станцию не собираюсь

Вт дек 08, 2009 00:07:31

Savelek,

ты совершенно правильно все понял. Мощность влияет только на скорость нагрева и возможность паять, наряду с SMD компонентами, и массивные детали и прогревать большие участки меди на плате.

Вот, например, какими мне приходилось пользоваться на одной из работ, у них нагревательный элемент 80 Вт - включалось моментально, пропаивалось все, ничего не перегревалось:
http://argus-x.ru/files/PACE_2009_price.pdf

Вт дек 08, 2009 01:19:02

SmarTrunk писал(а):Savelek,

ты совершенно правильно все понял. Мощность влияет только на скорость нагрева и возможность паять, наряду с SMD компонентами, и массивные детали и прогревать большие участки меди на плате.

Вот, например, какими мне приходилось пользоваться на одной из работ, у них нагревательный элемент 80 Вт - включалось моментально, пропаивалось все, ничего не перегревалось:
http://argus-x.ru/files/PACE_2009_price.pdf

SmarTrunk, спасибо за ответ. Собираюсь купить паяльную станцию производителя Solomon, SL-20ESD. Можете ли Вы что-нибудь сказать по их поводу? Видел лишь картинки в интернете и описания, живьем - нет.

Вт дек 08, 2009 02:04:31

Savelek

Не знаю, с такой паяльной станцией не работал. Но сходу могу дать совет - в комплекте идет острый наконечник, которым работать невозможно. ДО приобретения нужно озаботиться возможностью приобретения сменных наконечников. Мой любимый - просто срезанный наискосок под углом 45 градусов. Еще терпимый вариант - клиновидный. Они сейчас все с невыгорающим покрытием, это очень удобно (но про напильник забудь).

Я бы полазил на форумах, или в гугле нашел отзывы про эту паяльную станцию.

Кстати они (и эта тоже) бывают в антистатическом исполнении. Это просто значит, что жало электрически соединено с контактом заземления в евророзетке. В наших российских условиях это может убить паяемую схему, были в интернете советы найти и разомкнуть соответствующий провод, ну или просто купить в неантистатическом исполнении (антистатика - это вообще отдельная тема).

Сам паяю дома обычным паяльником ЭПСН 25/220. Тоже хочу что-то покруче, но после PACE у меня слишком высокие требования...

Вт дек 08, 2009 14:26:57

Ну, с жалами проблем не будет, в магазине продаются сменные жала. Насчет антистатики - в документации пишут про некий терминал для заземления - имеется в виду, что я сам могу заземлить жало, елси захочу? Или что оно уже заземлено?

Вт дек 08, 2009 14:44:19

Насчет терминала для заземления лучше спросить продавцов, хотя обычно они бестолковые и сами ничего не знают.

Может это разъем на корпусе. Но чаще всего это означает, что жало отдельным проводом накоротко соединено с контактами заземления сетевой вилки (евровилки).

Вт дек 08, 2009 15:34:28

без заземления есть большой шанс убить микрухи. есть такие, которые без антистарического браслета руками то лучше не брать, а тут еще паять без заземления.

Вт дек 08, 2009 16:40:22

А сколько прослужит неогоряющее вечное жало?
Ответить