Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльной станции

Сб апр 20, 2019 00:12:13

Здравия желаю.

Какого вы мнения о QUICK 202D ESD. Насколько хуже такой подход по качеству в сравнении с оригинальным от Metcal? А с Т12?

И еще вопрос. В некоторых интернет-магазинах в качестве фильтра выбора по нагревательным элементам указаны три типа: керамический, индукционный, картриджный. С первыми двумя все ясно, а вот третий что за покемон? Не о Т12 ли речь? В описании товара ничего не нашел, но цена явно выше чем у керамики.

Re: Выбор паяльной станции

Сб апр 20, 2019 01:51:02

Да, типа Т12 - 3в1 - жало+датчик+нагревательный элемент как единый конструктив, имеет определенные преимущества. С индукционным, думаю, понятно. Что касается керамического, то такого нагревательного элемента нет! есть резисторный нагреватель, нихромовая спираль, например, или напыление, залитое чем-то, что традиционно называют керамикой, дополнительно в конструктиве такого "керамического нагревателя" может быть термодатчик - термопара, терморезистор. По ходу, Т12 - тот же конструктив - резисторный нагреватель (китай - спираль, оригинал - напыление) + датчик в корпусе, совмещенном с незаменяемым жалом.
Последний раз редактировалось webtime Сб апр 20, 2019 18:35:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльной станции

Сб апр 20, 2019 17:11:34

О, благодарю за отзыв по нагревателям. Про "керамику" - буду знать, ранее не задумывался.

Еще бы услышать что-нибуть про китайские "индукционные", и может закажу это, а то продукция Metcal все же дорогая весьма. Из предыдущих сообщений ветки мне стало понятно, что QUICK здесь весьма в почете.

Re: Выбор паяльной станции

Сб апр 20, 2019 20:50:08

Прежде, чем кидаться грудью на амбразуру, было бы неплохо почитать и решить, а так ли нужна груди та амбразура. Это я про индукционные паяльники, которые больше понты, чем необходимость, от которой я отказался, опробовав несколько в разных ценовых категориях.

Re: Выбор паяльной станции

Сб апр 20, 2019 21:02:16

Та я читал - впечатляет: саморегуляция от природы в виде сплава и отсутствия любой САУ температурой в виде контроллеров, ПИД регуляторов и прочей лабуды весьма впечатляет. Так, конечно, Metcal без вопросов, просто денег нет. :))

Хм, это первый негативный отзыв. Обычно только и слышу крики в духе: "кто попробовал хоть раз сие чудо - тот уже другой паяльник никогда в руки не возьмет". А по китайцам мало инфы.
Последний раз редактировалось Ratatoskr Сб апр 20, 2019 23:08:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльной станции

Сб апр 20, 2019 22:47:41

Не отзыв, а личное мнение, при этом, совсем не негативное. Тут недавно в том же духе восторгались так называемым паяльником юсб, 8 ватт, 5 вольт. Не спорю, и игрушка может быть полезна в определенной ситуации. Но, после работы с разными паяльными приспособлениями, разными технологически и конструктивно, как со стабилизацией темпереатуры, так и без, в т.ч., индукционными, которые сами себе регулятор, так и разными Т12-A1321-A1322-A1323 с десятком разных жал/картриджей к ним, естественный отбор прошли Т12. Желательно, хорошие Т12. Остальные бережно хранятся в отведенных им местах, и время от времени извлекаются для решения определенных задач, в основном, дабы не заржавели :) .

Ну, а ваши сомнения вполне понятны, тоже когда-то хотел что-то максимально эффективное и универсальное за разумные деньги. А посчитать бы, за сколько времени эти разумные деньги будут "отбиты". Разве что вы 24*7 занимаетесь коммерческой пайкой, тогда последний вопрос можно и снять.

Re: Выбор паяльной станции

Вс апр 21, 2019 07:52:14

Т12 тоже хвалят. Меня просто напрягает тот факт, что получится как с фирменными чернильными картриджами на принтер: дорого, сложно, их не починить. При попытке замены на дешёвый вариант сильно пострадает качество (и с принтером такой фортель еще проканает, в отличие от...).

Черт, попался мне вот такой комментарий. Используя индукционный тип нагревателя даже можно "выстрелить себе в ногу".

А посчитать бы, за сколько времени эти разумные деньги будут "отбиты".

Нечего считать - в моем случае, никогда они не будут "отбиты". Просто мания обладания качественной техникой.

Re: Выбор паяльной станции

Вс апр 21, 2019 13:44:59

С Т12 тем более проканает.

Re: Выбор паяльной станции

Чт июн 27, 2019 19:46:05

День добрый, уважаемые!

Вопрос по выбору дополнительных "причиндалов" для паяльной станции.
Очень охота термопинцет. Чуть менее, но тоже охота оловоотсос.

Есть AOYUE-Int 738 с пятипиновым разъемом
Изображение

Термопинцеты:


Оловоотсосы


Вопросы.
1. будет ли работать термопинцет, если по разъему подходит, но в спецификации не указана моя станция?
2. будет ли работать оловоотсос, если перекидать провода в нужном порядке в разъеме?

Re: Выбор паяльной станции

Чт июн 27, 2019 22:55:40

И термопинцеты, и оловоотсосы это очень примитивные нагревательные приборы сродни утюгу, так к ним и следует относится, не более того. Остальное - детали.

Re: Выбор паяльной станции

Пт июн 28, 2019 06:48:04

Остальное - детали.

Дьявол в мелочах ))

Будет ли согласование датчика температуры и мозгов? Вот в чем вопрос.
Чтобы показания на дисплее соответствовали фактической температуре жала.

Re: Выбор паяльной станции

Пт июн 28, 2019 22:45:55

Что есть в вашем понимании "датчик температуры"?

Имеющееся в наличии оборудование определяет выбор типа датчика отсутствующей (планируемой к использованию) периферии.

При соответствии типа датчика периферии имеющемуся оборудованию, соответствие фактической температуры жала показаниям на дисплее корректируется в соответствии с возможностями имеющегося (фактически используемого) основного оборудования.

Что не понятно?

Re: Выбор паяльной станции

Вс июн 30, 2019 16:59:28

Умозрительные рассуждения закончены, т.к. отсутствующая (планируемая к использованию) перефирия заказана.
После получения периферии, попробую получить эмпирический результат.

Re: Выбор паяльной станции

Вс июн 30, 2019 21:28:18

Можете не напрягаться, это уже не относится к текущей теме.

Re: Выбор паяльной станции

Ср авг 14, 2019 14:46:06

Solomon SL-20CMC у нас на заводе такая сутками работала очень удобная для пайки SMD компонентов нечего удобнее я не встречал

Re: Выбор паяльной станции

Ср окт 23, 2019 15:32:34

Новый китайский фен "8858" с импульсным блоком (типа ноутбучного) по советам трудящихся был вскрыт для проверки на наличие косяков. Обнаружена большая клякса припоя посередине платы.
Вопрос это так задумано или косяк?
Видно, что нет одного диода с выпрямителя. Зато кляксой стабилизатор 7805 переподсоединен к другомы выходу питания.
Может кто тоже купил и может выложить фото этого места?
И какой диод стоит на пустом месте ?
Изображение

Re: Выбор паяльной станции

Чт окт 24, 2019 18:40:27

Доброго дня!
Хочу себе подарок на НГ сделать. Кто что скажет про эту станцию. Планирую на ней обучаться перепайке BGA микросхем. Доноров для обучения полно :). Gordak 863.

Re: Выбор паяльной станции

Пт окт 25, 2019 20:12:52

Разобрался с паяльной станцией 8858. Нашел на вездесущем ютубе в обзоре https://youtu.be/6nuo2YRt1CU?t=725 - такая же плата с каплей припоя и без диода. Такая модификация поставляется с начала лета. Причем лейбл может немного отличаться, но нутро абсолютно одинаковое у разных магазов. Работает. Модель такая: https://ru.aliexpress.com/item/32883421651.html

Re: Выбор паяльной станции

Пн ноя 25, 2019 17:22:37

Скажите пожалуйста паяльная станция без фена на фото какая лучше?
Цель - обучится пайке в домашних условиях. Пайка дип компонентов дома этой станцией.


Тут список всех https://sxema.com.ua/g74408718-payalnye ... payalnikom на фото обведенных красным
Ниже список с фото обведенных красным

ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ YIHUA 937D С ЭКРАНОМ И БЛОКОМ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ
ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ HANDSKIT (EXTOOLS) 936D ПАЯЛЬНИК С БЛОКОМ РЕГУЛИРОВКИ ТЕМПЕРАТУРЫ
ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ HANDSKIT 937D С ЭКРАНОМ И РЕГУЛИРОВКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Нравится по фото эта из за сружки для очистки на самом приборе.
ПАЯЛЬНАЯ СТАНЦИЯ WEP 926 LED 75W С ДИСПЛЕЕМ, ПОДСТАВКОЙ И СТРУЖКОЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖАЛА.

Изображение Изображение

Re: Выбор паяльной станции

Вт ноя 26, 2019 14:36:19

alogik, Я бы всё-таки выбрал с феном - полезная вещь. И стоимость их не на много выше на Алике.
Ответить