Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вс окт 04, 2009 23:18:44

поменял я диод на КЦ405Е-всё заработало, ничего не взорвалось :))) . Но когда резистор ближе к крайнему левому иле правому положению звука типа "ЗЗЗЗЗЗЗЗИИИИИИИИ" нету, а когда резистор ближе к центральному положению, этот звук появляется :( .

P.S. резистор на 100кОм т.к. другого просто не нашлось. Может в нём проблема? :dont_know:

Пн окт 05, 2009 17:30:32

недавно нашел в гараже старый тестер без платы внутри. Только бумажная шкала и стрелочный индикатор. Проверил, индикатор рабочий :))) . Можно ли как то прикошачить его к этому регулятору?

Пн окт 05, 2009 19:34:18

Pika4u писал(а):Вот ещё схемка http://pika4u.ucoz.ru/load/1-1-0-2

Буквально недавно твою схему собирал. Правда тиристора что там указан в продаже не оказалось. Заменил зарубежным аналогом. При этом правда пришлось вместо переменника на десять килоом ставить на пятьдесят. А так всё заработало нормально (кстать тож именно для лампочки собирал, а не для паялы)

Вт окт 06, 2009 00:03:51

alexj28 писал(а):звука типа "ЗЗЗЗЗЗЗЗИИИИИИИИ" нету, а когда резистор ближе к центральному положению, этот звук появляется :( .

Да ничего ему не будет, пусть жужжит.

Выбор нового паяльника.

Сб ноя 07, 2009 21:02:32

Доброго времени суток, уважаемые Коты, Кошечки и Котята ! :))

Случилось так, что мой старый паяльник решил попроситься на покой. Сначала намеками, а потом настойчивыми просьбами с саботажем работы. Был он обычный нихромовый, с медным жалом.

<Лирическое отступление>
Уточню, что паяю я ~ лет 20, а в прошлом веке какое-то время работал на радиозаводе (почтовом ящике) радиомонтажником 4-го разряда. Соответственно, люблю не только качественную пайку, но и красоту монтажа. И паял я паяльником с нихромовым нагревателем и медным жалом, был еще прибор, поддерживающий температуру.
<Конец лирического отступления>

Приобрел я новый паяльник взамен старому.
Господа, я немного не понял, как им паять ...
Припой не набирается, его можно набрать не острием жала, а выше.
Такое впечатление, что там мгновенно образуется окалина и все время хочется пройтись по жалу напильником, как в старые добрые времена.
Припаять что-то в плату тоже получается с большим трудом...
Может я что-то не понимаю ? Вроде руки откуда нужно растут...

PS Хотел приобрести паяльную станцию, но теперь думаю, нужно ли...

PPS SMD не паяю (пока?), предпочитаю традиционные радиоэлементы.

Вс ноя 08, 2009 00:35:06

надо хорошо облудить жало. Берешь канифоль сосновую, небольшой кусочек припоя, берешь ХБ тряпочку, смачиваешь в воде и отжимаешь, вытираешь об нее жало паяльника, потом, пока жало не окислилось и не покрылось окалиной, надо быстро как бы утопить припой в канифоли. Потом слегка снова вытираешь жало паяльника об эту самую тряпочку.
И еще. держи температуру паяльника где то 230-300гр.
тогда оно у тебя долго окисляться не будет, и и припой будет зеркальным, т.к. температура плавления будет оптимальной. :music:

Вс ноя 08, 2009 08:57:35

паяльники с вечным жалом не предназначены для набора припоя
припой левой рукой держиш возле контакт, нагреваеш его и он сам обхватывает место пайки, а на жале не остается
бывают жала, где припой можно брать, но это дорогие жала

в твоем случае у тебя температура высокая и такй паяльник поддерживает ее на китайском честном слове

Вс ноя 08, 2009 10:52:17

Stalker46 писал(а):надо хорошо облудить жало. Берешь канифоль сосновую, небольшой кусочек припоя, берешь ХБ тряпочку,

< поскипано >

тогда оно у тебя долго окисляться не будет, и и припой будет зеркальным, т.к. температура плавления будет оптимальной. :music:


Жало я облудил сразу. Пока оно холодное, я жидкой канифолью (спирт с толченой канифолью) обмазываю рабочую поверхность, и жду, пока нагреется. Потом тряпочкой и в твердую канифоль с припоем. Потом опять тряпочкой. Жало красивое, чистое, с зеркальным припоем. Через несколько минут оно уже припой не берет, припой расплавляется если немного надавить, но скатывается.
Этот паяльник с регулятором, я его крутил в меньшую сторону, но тогда он уже припой совсем не плавит...

PS дорого бы я отдал сейчас за тот паяльник, с завода...

Сб ноя 14, 2009 03:05:01

Вот у мя сейчас такая же хрень,раньше паяльник норм. работал а шас точно так же,причем жало я точно такое же поставил (новое)а он все равно свою песню гнет

Сб ноя 14, 2009 14:53:42

PS дорого бы я отдал сейчас за тот паяльник, с завода...

Ну так купите МАГИСТР - овскую станцию , там и медные и вечные жала есть .
А по поводу китайца , перегреваете вы его . Лутьше добейтесь нормального теплового контакта между нагревателем и жалом .
Ну и жало я бы поменял на лопаточку не самую маленькую ,
Штатное конусное только на вид "круто" .

Выбор паяльника. Паяльной станции.

Пн дек 14, 2009 20:02:04

Удивился, когда поиском не обнаружил подобной темы.

Вобщем, нужно купить паяльник. На >= 40 Вт (надло отпаивать, например, пучки проводов в ATX-БП). Всю жизнь сидел с 25-ваттным отечественным чудом (за 15 лет так и не сгорел. Две штуки). А когда сейчас глянул в прайс, разнообразие моделей повергло меня в шок.

1. Нихром или керамический? плюсы/минусы/земля?
2. Всю жизнь сидел с тонким жалом, а тут - даже не понятно, как оно крепится. Какие варианты?
3. Можбыть с отсоской купить? :)

Варианты:
http://www.chip-dip.ru/product0/185624011.aspx 60Вт керамика (пугает "не стучать" в мануале)

http://www.chip-dip.ru/product0/620658197.aspx 60Вт нихром, обычное привычное жало

http://www.chip-dip.ru/product0/9000053047.aspx 60, вообще набор

http://www.chip-dip.ru/product0/9000049556.aspx 40 с отсоской

Подскажите, что лучше выбрать? (а то как-то лет 7 назад купил китайский 40-вник, а он сдох через день. Они что, думают, что паять больше 4 часов в день нельзя? :lol: )

Пн дек 14, 2009 20:21:33

Ну смотри: я пользую паяльник китайский 25 Вт, для пайки мелких и хрупких микрух, да и вообще мой любимый, я им почти всё паяю. Вообще на нем наклейка была: "Сделана в Белыгород", поэтому предпологаю что он китайский, но паяет на уровне, пользую 2 года. До него пользовал 40 Вт-ный с деревянной ручкой, отечественный, паяло тоже надо признать на уровне(!!!). А вот когда я пытался найти 15-30 Вт среди нихромовых, то горели они как бензином политые...сначала купил "пистолет". Включил в розетку прогрел 10 мин, а когда взялся за него - он уже остыл, по причине сгорания...его по гарантии сразу же обменял на нихромовый но привычной нам формы, он продержался 30 мин...его последователь около часа. В магазине продавцы устав менять мне горелые паяльники просто вернули деньги и отправили домой. Свой 25 Вт-ник купил на вокзале у китайца, удивляйтесь, но никаких проблем за 2 года... Керамику не пользовал, а вот отсос приобрел недавно, китайский аналог СТ-019, пользую его почти неделю, и немогу нарадоваться - как просто можно убирать олово из нужных мест, как просто выпаивать компоненты, из недостатков у него только необходимость взвода при выпаивании каждой ножки. С грушей мне конечно больше нравится, за счет плавности хода, однако цена слишком большая. Если будет нужно могу свой разобрать и пофотографировать.

Пн дек 14, 2009 20:23:36

да!!. нельзя!! у меня 2 паяльника за 2 часа сгорело
один керамические пистолет
другой - обычный китайский за 150 рублей
прикинь сижу паяю, а тут бац!!!
искры из паяльника летят и шнур отваливается!
если бы шнур отвалился мне на коленку, то я бы щас с тобой не базарил
не больше получаса!!, а потом надо отключать на 5 минут

Пн дек 14, 2009 20:28:53

За СТ-96 можно почитать на сайте Ди Халт-а.
Оч. хороший паяльник.

Пн дек 14, 2009 20:35:06

xawari, бери набор(тот, который СВЕТОЗАР-овский). Очень хорошый паяльник. у самого такой.

Вт дек 15, 2009 12:20:54

Pika4u
Удивительно, но на сайте Светозара наборов 60Вт нет :)
Не знаю... Не люблю я, когда в месте с нужным мне ещё гору ненужного пихают.
А, понял. В магазине (чипыдипе) старые модели наборов.
Новые выглядят как-то получше. Но максимум 40Вт (или брать паяльник на 60 и шприц по-отдельности).
Оказалось, что это немецкая фирма, кстати...


А скажите, какие паяльники устойчивее к перепадам напряжения в сети?

(вообще пока решаю, какой мощности паяльник брать)

Вт дек 15, 2009 13:16:23

Вот у этого http://www.chip-dip.ru/product0/29550.aspx единственный недостаток винт фиксирующий жало довольно быстро выгорает . А так жил он у меня долго и счастливо .

Вт дек 15, 2009 16:04:36

kEDot
Вот с двумя похожими я полжизни и провёл. :lol:

Склоняюсь к покупке набора от Светозара (в прайсе в одном месте его прозвали "Светозавром" :lol: ) http://www.vddshop.ru/product_17356.html

Прикинул так, что 60-ваттным я все микрухи прожгу... или не прожгу...?

Вт дек 15, 2009 16:14:46

kEDot писал(а):Вот у этого http://www.chip-dip.ru/product0/29550.aspx единственный недостаток винт фиксирующий жало довольно быстро выгорает . А так жил он у меня долго и счастливо .

Хороший паяльник, у меня такой 12 лет проработал, потом сгорел. Сейчас пользуюсь русским 25Вт для основной работы и дедовским 40Вт для тяжёлых случаев. Знакомый взял паяльную станцию с паяльником и феном, попробовал попользовался, не понравилось, одно баловство и никакого удобства, я своим 25Вт работаю эфективней и качественней.

Вт дек 15, 2009 16:24:30

бери Светозар 60Вт. Правда при перепаде напряжения он может тихонько гудеть. но зато-ЖАЛО необгораемое(было до тех пор, пока я это жало не потерял :))) )
Ответить