Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Чт фев 11, 2021 18:19:53

Всем здравия : ) Как-то тут ругал вроде необгораемые жала - ну так я поменял мнение. Касается это только (в моем случае) китайских "t-12" жал, видимо китайцы их подделывают совсем люто, что пользоваться не возможно. Самые дешевые "простые" (цельные) жала с покрытием оттуда же, из Китая, работают вполне нормально.

А решил написать еще потому, что порадовал себя и заказал несколько паяльников MAXTerm, например этот. Изначально выбирал по критерию наличия вилки за защитной землей т.к. меня давно уже смущала наводка от катушки нагревателя в подобного рода паяльниках.
По тестам паяльники очень приличные. Жала работают отлично. Паяльники довольно легкие, пластик не хлипкий, все выглядит и ощущается добротно. Разбирается и разбирается отлично, но резьба под фиксирующий саморез пластиковая (а чего еще ожидать? )) ). Шнур неприятный (однако если есть нормальная подставка, то это уже не такая большая проблема). Еще вызывает некоторое сомнение фиксация шнура внутри ручки - у ее начала он проворачивается, но фиксируется пластиковыми пазазами около подключения к нагревателю. Если лихо шнур не выкручивать, думаю не будет ничего, однако на всякий пожарный затянул шнур внутри пластиковым хомутом.
Где-то за 5 минут по дефолту (с родным жалом) разогревается под 400 градусов. Экземпляр на 80 Вт - 420-450, точно не замерял. Где-то четверти оборота резистора диммера хватает, чтобы температура устаканилась на 330-350.
Данная по ссылке модель на 40 Вт стоит около 500 рублей, что в три (на данный момент может и больше, не проверял) раза меньше Goot KS-40R, в котором я разочаровался. За такие деньги сделан последний довольно хлипко, мой экземпляр после замены шнура и закрытия корпуска потерял одну из фиксирующих корпус втулок, она просто отломилась, хотя каких-то особо неаккуратных и сильных движений не делал. Самое неприятное там, что штатная температура 515 градусов (написано на блистере), поэтому приходится значительно ограничивать мощность, чтобы можно было пользоваться.
Вот такой получился отзыв, не сочтите за рекламу : )

Подскажите где купить необгораемые или составные жала для паяльника 40Вт/60Вт (диаметр жала 4.5-5мм)?
Т.е. голая медь не подходит - идет коррозия.
Спасибо.

Много где. В любом радиоларьке, радиорынке. В интернет-магазинах, на том-же ебее\алиэкспрессе. В СНГ с покупкой таких жал проблем то не должно возникать никаких. Если в Евпропе живете, то по большому счету только через китайские интернет-магазины.

Re: Выбор паяльника.

Чт фев 11, 2021 19:25:53

Касается это только (в моем случае) китайских "t-12" жал, видимо китайцы их подделывают совсем люто, что пользоваться не возможно. Самые дешевые "простые" (цельные) жала с покрытием оттуда же, из Китая, работают вполне нормально.


А что скажите по поводу этих жал с черной покраской?
Изображение
Как тут: https://www.aliexpress.com/item/33048915131.html
говорят лучше чем обычная подделка...

В отзывах пишут, что действительно служат дольше чем обычные...

Re: Выбор паяльника.

Чт фев 11, 2021 19:41:19

Есть у меня такие года 2 уже обычное, год эти разницы большой не заметил, эти типа меньше обгорают! разве что черного не видно на них они то сами черные.... :))

Re: Выбор паяльника.

Чт фев 11, 2021 20:38:18

Deoptim, для меня что "с черной покраской", что еще с какой из Китая - все одно. Я этих "t12" по разным ценам и у разных продавцов штук 10 или больше брал - одинаково. Если подумать, то с чего оно должно быть лучше с покраской? Допустим, до этого Китайцы выпускали ховно, а теперь покрасили по-другому, и стало нормально? : ) Покрасили очевидно чтоб покупали, а то может быть народу уже эта дичь надоела и продажи снизились.

P.S:

в отзывах пишут


Надо понимать, что качество жал есть вещь в чем-то относительная и субъективная. Вот я года 2 с китайской станцией "t12" мучался, потом знакомому отдал, и ему вроде как нормально. Только он ремонтник на выезде, и у него паяльные сессии короткие - выпаял что-то, впаял новое, и все. А вот когда сидишь и плату собираешь - полчаса-час - то жала те зачастую просто как гвозди становятся, и пайка превращается в постоянные попытки очистки и залудки, где немного удается собственно попаять. Некоторые вообще паять не умеют и не знают, как себя ведут нормальные жала. Кому-то может повезло и нормального качества достались, и у них все хорошо. Вот я тоже в свое время блогеров на ютюбе насмотрелся - у них у всех прям сказка, как все хорошо работает. Видео с отрицательными отзывами крайне мало, часто от каких-то неадекватов, которым нет доверия. Вот повелся и купил эту хренотень.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 10:49:29

Кстати да - отчего-то на Т12ых жалах окалина набирается как-то быстрее. Но из плюсов - никакого залипания. Из минусов - не берет припой с капли. Только с прутка. Но в любом случае удобнее ЭПСНа Главное нет залипания. А еще у многих жал нет острой грани - иногда неудобно.

У свежекупленных жал с лужением все заметно хуже, чем у купленных года 4 назад. Халтурятссссс

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 11:46:41

Wladimir_TS писал(а):Т12ых жалах окалина набирается как-то быстрее
неправда! если у Вас спать уходит то нагара гораздо меньше! все что Вы сказали очень субъективно! у Вас так у других по другому может быть! и капли все берет на ура.... лучше и удобнее этих жал на сегодня нет ну при условии что вы правильно температуру подбираете! а минус их только в цене и разнообразии. потому при наличии т12(двух станций) пользуюсь старыми добрыми 900-ми, причем не заморачиваюсь как т12 по чистке.... просто выкинул новое надел....

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 12:52:24

Надо понимать, что качество жал есть вещь в чем-то относительная и субъективная. Вот я года 2 с китайской станцией "t12" мучался, потом знакомому отдал, и ему вроде как нормально.

Поддержу. сколько я уже жал и паяльников перепробовал, просто ужас. щас вот купил ks ger, во вторник заберу попробую еще их. ну и насчет дешевых. покупал под 900 серию по 500 рублей за жало, и набор за 500 рублей 10 штук. пока паяешь ПОСом 61, вроде ничего еще. а как безсвинцовку макнешь- песец. дорогие мгновенно окисляюся, стоит только коснуться губки, смоченной водою, или ветоши, если не утопить сразу и надолго в припой с активным флюсом. да и так, стоит бросить на 5 минут, окисел тут-же на жале. и теплопроводность, хотя в них и медь под покрытием никакая. С дешевыми, а они у меня что-то типа как из нержавейки, даже напильником форму подгонял, дела получше. меньше окисления, и теплопередача вроде ничего, но если припой слетит- то залудить можно только другим паяльником и с активатором. самолужение не проиходит никак.
как посмотришь рекламный ролик, так там все так гладко получается, что так и хочется крикнуть: дайте суки паяльником с пол часа поработать нормальным, что-бы я мог убедиться что они существуют. нет не инопланетяне, а нормальные жала.
Кто-то может подумать, что я просто паять не умею, но это лишь те, кто не видел как я паяю медными жалами с посом 61м.

и на последок, типа лакфаг. я все свои конусные и игольчастые жала переделал, просто согнув в форме JL. как по мне самая удобная форма. везде можно подобраться, да и теплоперенос улучшается. теперь работаю только с такими

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 13:27:00

Wladimir_TS писал(а):Т12ых жалах окалина набирается как-то быстрее
неправда! если у Вас спать уходит то нагара гораздо меньше!


Когда я паяю оно в спячку уходить и не собирается. Температуру ставлю субъективно по легкому кипению свежей канифоли.

Сравниваю с ЭПСН-25 (старорежимный) + тиристорный регулятор

все что Вы сказали очень субъективно! у Вас так у других по другому может быть! и капли все берет на ура.... лучше и удобнее этих жал на сегодня нет ну при условии что вы правильно температуру подбираете! а минус их только в цене и разнообразии. потому при наличии т12(двух станций) пользуюсь старыми добрыми 900-ми, причем не заморачиваюсь как т12 по чистке.... просто выкинул новое надел....


Каплю берет очень плохо. Хотя прогревает понятно быстро. ЭПСН с капли (прогретой) берет - ну вот сколько надо, но греет её мучительно долго, на массивных пайках залипает.

Жало - медь (старорежимная :)) ) проковано без применения напильника.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 13:50:18

да конечно качество у китая жал .... но на 900 у меня много просто медных! да я сам могу медные делать или латунные...
такое JL на самопальной станции:
Изображение
скоро доделаю свою мини ts1000 на нагревателе А1321, программу для stm32 дописываю :shock: и будет мне счастье
Изображение
а так я активными флюсами не паяю толком. а с безсвинцовкой у меня нет проблем...

Добавлено after 15 minutes 49 seconds:
Wladimir_TS, не знаю значит Вам с качеством Т12 не повезло. я пока у одного продавца брал все гуд было а потом у другого взял тоже проблемы были. одна из причин отказа от них. 350-450р выложи и не угадаешь!-
Изображение

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 14:02:40

Кстати да - отчего-то на Т12ых жалах окалина набирается как-то быстрее. Но из плюсов - никакого залипания. Из минусов - не берет припой с капли. Только с прутка.

Окалина, это если вы паяете канифольными флюсами, да безсвинцовку. тогда моментально нагар образуется.
А вот если паять пастами типа RMA, глицерином, или чем-то на их основе, то окалины меньше, но, пилять, даже тараканы до рыгачки доходят, без вытяжки мрак. я последнее время паяю нейтральным жиром.
это не реклама, а действительно достойная вещь на основе стеарина
СпойлерИзображение

правда смывать немного гемморно. но я вот пару лет пользуюсь, и совсем не смываю. коррозии пока не наблюдал. активность чуть выше чем у канифоли, но тоже, только в горячем состоянии
Вложения
8a322f03-6f19-4f8f-968c-dac96c55762d.jpg
(114.46 KiB) Скачиваний: 281
Последний раз редактировалось oleg63m Вс мар 07, 2021 20:53:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 14:53:12

Я однажды нейтральный жир не смыл, у меня схема стала работать неправильно. Что-то он давал паразитное - сопротивление или ёмкость. Когда счистил его остатки, заработало нормально. Это было на плате, где низковольтная схема была на одной плате по соседству с 220 В.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 15:31:26

В общем, с китайскими "t-12" все по-разному несчастны, а с классическим паялом типа "ЭПСН" умеющие паять одинаково счастливы : ) Такое мое убеждение после n-лет сравнительного опыта.
Ибо гадать о качестве заказанного жала, ограничивать себя в канифольных флюсах, танцевать с бубном вокруг этого самого жала, радоваться что наконец то оно паяет и не превращается в гвоздь, видя во сне кошмар о неизбежном дне, когда оно таки в него превратится - ну, это какое-то, имхо, садо-мазо товарищи : ) Я понимаю еще, если это садо-мазо где-нибудь на работе, где начальник не хочет купить фирменное оборудование, ну и платит за все это веселье ввиде постоянного заказа новых жал, подходящих флюсов и т.д. Но вот дома паяльник, которым например нельзя паять канифолью - это лично для меня не паяльник а какая-то ерунда.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 16:49:14

, не знаю значит Вам с качеством Т12 не повезло. я пока у одного продавца брал все гуд было а потом у другого взял тоже проблемы были. одна из причин отказа от них. 350-450р выложи и не угадаешь!-


Когда-ж блин народ перестанет выкладывать на "радикал" - у половины-ж не открываются ваши картинки.

Брал по 2 жала типа у разных продавцов. Пришли раздельно - но по качеству так себе. Именно точечные непролуды на жале, которые пролудить не удается.

ЗЫ у старых кстати был другой дефект - плохое обжатие проводников от нагревательно-датчикового узла и фольговых выводов на контактные кольца. Паять бесполезно. пробовал обматывать медной проволокой голой 0,2 мм луженой и пропаивать - хватало ненадолго.

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Окалина, это если вы паяете канифольными флюсами, да безсвинцовку. тогда моментально нагар образуется.


Нахрена бессвинец - только гемморой с ним получать. Не столько паяем, что-б отравиться.

А так да - канифоль и спирто-канифоль онли.

Жиром пробовал - но не таким - не зашло как-то и отмывать его с платы гемморой, плата вся липкая, а если это 100500 раз перепаиваемый макет-"путанка". (99% моих творений - ибо ПП уж больно долгий и нудный процесс, да и ценники на стеклотекстолит растут как на дрожжах). Если паять готовую ПП - что-б запаял-отмыл - то может, а при макетировании - как-то не очень.

После ЭПСНа, Т-12 это небо и земля. Просто Т-12 есть за что ругать. Паял Соломоновской станцией одно время - не сильно зашла - ручка у паяльника горячая, терморегулятор подвисал, а потом вообще проц сдох. (До этого горел сетьевой транс и был заменен аж на 2 ТПП-ххх) Жала живут недолго переставая лудиться (сейчас вроде видел медные). Когда-то давно паял Веллером старинный с магнитным терморегулятором, но после убиения последнего жала станцию осталось положить на дальнюю полку хламовника. Кто не знает - у старых Веллеров был оригинальный терморегулятор связанный с изменением магнитных свойств жала при нагреве. В ручке стерженек с магнитом и контактная группа. Пока жало недогрето - магнит к нему притягивается и контакты замкнуты, когда согрелось, магнитное взаимодействие падает настолько, что пружика оттягивает магнит и размыкает цепь. Причем температура задавалась именно жалом. В блоке только транс 110/(какой был)/24 100 Ватт - остальное в паяльнике. Жало точимое, лудимое, и горело довольно медленно. (хотя станция ко мне попала далеко не новой - испугались 110 вольт) - 2х б/у жал на 2 года хватило. Да еще и настройка по температуре на мой взгляд высоковата была

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 20:11:30

Wladimir_TS писал(а):Нахрена бессвинец - только гемморой с ним получать. Не столько паяем, что-б отравиться.
А так да - канифоль и спирто-канифоль онли.


Абсолютно согласен, если собираешь девайсы для души, и не каждый день новый то так оно и есть.
А если занимаешься ремонтом? или пытаешься заменить детальку типа полевика на видеокарте или разъема в мобильнике в недоступном месте. Или в телевизоре на гетинаксовой плате с пистонами пытаешься перепаять многовыводный процессор или трансформатор, то тут из 20 минут пайки 19,5 гнешь только маты, пока рзбавишь безсвинцовку.
Я зачастую для таких целей применяю специальный SМD паяльник эпсн 100ватт, со специально заточенным жалом, типа отвертки, только с разными углами плоскостей. и электролиты на платах им же выпаиваю. ни один Т-12 так качественно не справляется.
Кстати, я научился бороться и с китай-говенными жалами 900 серии. я спиливаю жало до утолщения возле полой трубки, сверлю отверстие, нарезаю резьбу и вкручиваю кусочек медного стержня. его можно также заклепать. паять начинает посами просто загледение. но не долго, пока не попытаешься разогреть безсвинцовку. Но так, хоть немного удается отбить затраченные на покупку говна денежки.
Кстати вот мой тьюнингованный "соломон". кстати очень удобный. я к нему и жала научился подделывать от других паяльников, даже от эпсн :))) всего лишь цангочку выточил.
СпойлерИзображение
Вложения
соломон.jpg
(130.56 KiB) Скачиваний: 176
Последний раз редактировалось oleg63m Вс мар 07, 2021 20:26:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 20:21:25

Кто не знает - у старых Веллеров был оригинальный терморегулятор связанный с изменением магнитных свойств жала при нагреве. В ручке стерженек с магнитом и контактная группа. Пока жало недогрето - магнит к нему притягивается и контакты замкнуты, когда согрелось, магнитное взаимодействие падает настолько, что пружика оттягивает магнит и размыкает цепь. Причем температура задавалась именно жалом. В блоке только транс 110/(какой был)/24 100 Ватт - остальное в паяльнике. Жало точимое, лудимое, и горело довольно медленно. (хотя станция ко мне попала далеко не новой - испугались 110 вольт) - 2х б/у жал на 2 года хватило. Да еще и настройка по температуре на мой взгляд высоковата была

Так вроде и сейчас такие продаются. Недавно вот была мысль взять подобный на 60 Вт. Такой он приятный, синенький, ламповый на вид. Но не стал - дорого и сомнительно по удобству пайки и обслуживания. 100 с чем-то евро хотят, родное жало на 370 градусов, что нормально было б для конуса, а там клин. Жал разных не особо много, и стоят тоже нормально.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 20:50:03

Novichokk писал(а): родное жало на 370 градусов, что нормально было б для конуса, а там клин.

так если Wladimir_TS пишет, что можно точить, может быть перекатать на конус в токарном станке? или перековать мечи на орала молотком

Добавлено after 6 minutes 17 seconds:
А что скажите по поводу этих жал с черной покраской?

На вороненную сталь похожа покраска. :))) наверное так и есть. кстати ksger, которые я выписал по 900р точно так-же покрашены.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 20:50:57

Токарного станка под боком нету. Да и как-то запарно все это.

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 21:03:28

я, вот никак не решусь, расплавить контакты от самолетных контакторов, там что-то типа нержавейки с серебром, простая горелка газовая не плавит, но мап газ, я думаю возьмет. и мокнуть кончик жала в расплав. посмотреть что будет.
хотел как-то наплавить платино-иридиевых контактиов из рэс-22 и тоже мокнуть, но пока собирал их, какая-то сволочь сперла баночку

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 23:05:41

Подскажите, у китайских паяльников Sh72 или Ts100 как жала, хорошие, долговечные? Есть ли проблемы с лужением?

Re: Выбор паяльника.

Вс мар 07, 2021 23:12:21

Upgrader, за такие деньги чай ещё должен греть.. этот ts100. Да если попадутся будет все гуд а нет так не повезло... Принцип там т12. Они в них работают даже по-моему...
Ответить