Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Выбор паяльника.

Чт дек 29, 2005 17:51:01

Ребят подытожте плз весь этот флейм :)
У меня паяльник уже просится в могилку...

Чт дек 29, 2005 17:53:20

А нечем. ИМХО керамика - говно, спиральные нагреватели - рулят. Кто-то считает что наоборот.
Каждый выбирает для себя (женщину, религию, паяльник) :)))

Чт дек 29, 2005 18:45:09

Да, это точно... подобрать под себя паяльник так же сложно, как подобрать нормальную бритву мужику и прокладки женщине :)

Чт дек 29, 2005 20:14:15

Max писал(а):Да, это точно... подобрать под себя паяльник так же сложно, как подобрать нормальную бритву мужику и прокладки женщине :)

:)) Cтранно я конечно себя профи не считаю так любитель. Но так тчатильно подбирать пояльник!?!? Первый раз слышу. Вот погледеть, качество твоей пайки наверное выше всяких похвал????

Чт дек 29, 2005 20:44:59

Я разве сказать тщательно? :) или еще какое то слово? Я сказал - под себя :) То есть, чтобы с ним было удобно и комфортно работать... ну и сухо, разумеется :)

выбираем паяльник

Пт дек 30, 2005 06:38:18

А я купил пару лет назад в "чип-дип" наши паяльники, кажется, сделаны в Великих Луках, стоили они тогда втрое дороже китайских. Наши работают до сих пор, даже жало не менял (вроде проходили под именем"паяльник с керамическим нагревателем"). Китайских хватало на один квартал. Стойкость жала паяльника определяется чистотой меди, припой медь растворяет,желательна рафинированая медь (спросите у продвинутых хай-эндщиков) . Надо им посоветовать паять только такими жалами :))) :))) :)))

Пн авг 07, 2006 15:51:23

ну и результат-то какой? прочитал в надежде в конце темы увидеть итог обсуждений и сабж собственно... :)
советуйте поновой что-ли юному начиающему электротехнику самый хороший из дешёвых в раёне 5 убитых енотов..
будьте добры.

Пн авг 07, 2006 16:19:35

так а что тут советовать, если выбирать на месте надо? оценивай внешний вид паяльника, гибкость шнура, чтоб удобно держать было, чтобы жало было не голимое, земля желательно чтоб была, не топорное изготовление, а нормальное...

Вт авг 15, 2006 01:52:16

У меня четыре паяльника: старый советский в виде пистолета на 500 ватт (сильная штука, кстати), пара средне-дорогих из "Бурого медведя" и "OBI" (40 и 25 ватт, так и лежат в итоге, не используются), и супер-паяльник, купленный ради прикола в "Чипе и дипе", каковой, собственно, и несет на себе всю нагрузку.

Ультра-дешевый (цену не помню, но смешная настолько, что куплен был именно "подивиться на китайскую изворотливость"), но при этом имеет честный регулятор температуры (ВНИМАНИЕ - не мощности, а именно температуры), мощность 60 ватт (да, да, мощность очень большая - и это _очень_ полезное свойство, когда температура стабилизированная) и заземление (каковым я позорно не пользуюсь, полагаясь на удачу).

Сам паяльник синего цвета, с белыми надписями краской, которые давно стерлись - и потому имени его я уже не знаю. Но на металлической части видна выдавленная надпись CT BRAND.

Жало у него какого-то сравнительно стандартного диаметра (подходит, например, от SH813 - из ассортимента Бурого Медведя), чем-то покрыто, так что припой к нему не липнет, и разрушения покрытия не обнаруживается - вероятно, жала хватит очень надолго. Как встречу - куплю еще жало потоньше, но, в принципе, и родным TQFP32 припаиваются без проблем, хорошо и аккуратно ;)

Жала из меди, ничем не покрытые, остались в прошлом веке - и туда им и дорога. Нынче немодно, когда припой набирают на жало, и это очень правильно и удобно.

Вопросом, какой там нагреватель, я никогда не интересовался, и не планирую. Греет - и ладно...

Ср авг 16, 2006 01:38:09

Сделал я как-то регулятор к паяльнику - так ни фига обгорание меньше не стало, хз почему. Что насчет паяльника - так надо брать русский. 1-й же китайский у меня чё-то при включении вспучился, аж страшно стало, и благополучно закончил свои дни (скорее, часы :) ) в зеленом ящике под окном.

Пт сен 01, 2006 21:21:23

Хочу похвастаться регулятором для паяльника, который я тут соорудил на микроконтроллере (atmega8).

Данные о температуре снимаю с термопары в жале. Через операционник подаю напряжение на вход встроенного АЦП.

Нагревом управляю с помощью ШИМ через мощный полевик.

Для отображения данных использую ЖК-дисплей на 16 символов.

Еще имеются три программируемые на определенную температуру кнопки, данные сохраняются в EEPROM.

С точностью поддержания температуры даже немного перестарался - 2-3 градуса, что, в общем-то, избыточно для пайки :)

Поиграюсь сначала с дешевым Соломоновским паяльником, потом хочу что-нибудь покруче купить, типа ERSA (благо сами паяльники стоят не так дорого как станции).

Вот так вот я получил паяльную станцию своей мечты :)

Если интересно, могу выложить материалы (схемы, прошивки..)

Сб сен 02, 2006 10:18:49

давайте-давайте, мы под это дело всегда рады :) отправляйте на kot@radiokot.ru, подробности - http://www.radiokot.ru/about/collaboration/

Вс сен 10, 2006 12:24:26

Ржавый, отправил статью на указанное мыло. Если что не так, подправьте :) Готов выслушать любые комментарии.

Вс сен 10, 2006 20:06:09

Господа, чтобы припаять проводки в компьютерных колонках, какой мощности надо паяльник? какой припой взять?

Вс сен 10, 2006 22:07:44

adslman писал(а):Господа, чтобы припаять проводки в компьютерных колонках, какой мощности надо паяльник? какой припой взять?


Любой. да и припой, честно говоря, тоже. Бери олово, да что хочешь в общем. Главное паяльником не тыкать куда не следует.

Вт июл 31, 2007 09:11:37

На гдето в этой теме видел то что отбивать жало полезнее.
По собственной практике на 25Вт паяльнике одном отбитое жало и он уже 5 лет нормально служит. А на новом китайце, то же 25Вт жало очень быстро стачивается, после отбивки все стало гораздо лучше.

Вт июл 31, 2007 20:08:36

Очень заинтересовала тема, и вот есть вопрос(правильно ли я понял):терморегулятор отличается от паяльной станции только тем что температура регулируется "на глаз" и руками, а впаяльной станции всё на автомате? Какие есть виды жал и в какие паяльники их можна воткнуть(специальные или любой куда можно что-нить воткнуть), их цена и целесообразность для старта новичка(паятся будут, скажем, проэкты из обучалки) и для более менее сложных работ(СМД, дорожки 0,25 мм, планарные микросхемы). И ещё вопрос - какую температуру и сколько выдерживают нынешние детальки(имеется ввиду полупроводники, МК и т.д. причём интересует, если есть различия, как планарные, так и DIP компоненты).

Вс авг 05, 2007 23:40:17

Обычный советский мощностью 25 ватт ЭПСН-25
жало медное.
Температура жала зависит от используемого припоя

Вс авг 05, 2007 23:52:15

Для проектов из обучалки регулятор ( и тем более станция) может на первое время и не нужна. Если это не сам проект :) . Прелесть станции в регулировке температуры по Т жала. Так как при набирании припоя, прижиме к точке пайки происходит теплосъём и жало остывает. Станция замыкет обратную связь по Т и добавляет нагрева. Терморегулятор в качестве средства снижения Т при бездействии полезен, что-бы увеличить ресурс жала. Были версии с сенсорным датчиком на ручке, микриком на подставке и тому подобным для определения момента бездействия паяльника. Жало-.. начните с медного, классического штатного, а там опыт подскажет.

Сб сен 08, 2007 20:11:01

Я знаю что паяльные станции отличаются от просто паяльноков ещё и тем, что имеют развязывающий транс и нагреваются от низкого постоянного напряжения. Это типа от статики защишает.
А имеет ли смысл запитать обычный паяльник ЭПСН 25Вт от сетевого БП на 35в 2А?
Ответить