Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вт дек 15, 2009 17:50:44

glacier писал(а):прикинь сижу паяю, а тут бац!!!
искры из паяльника летят и шнур отваливается!
если бы шнур отвалился мне на коленку, то я бы щас с тобой не базарил
Афтар жжот!!! Пиши исчо!
У меня когда-то на китайском GlueGun кабель сгорел, но не отпал. Только медь из изоляции повылазила.
А знакомый однажды включил в розетку кипятильник вместо паяльника :))) А через минуту наклонился проверить нагрелся или нет.И в этот момент обрыв памяти.. А когда очнулся посмотрел в зеркало а на лбу след от спирали :))
И все живы. Значит ничего тут опасного нет

Вт дек 15, 2009 20:49:21

Pika4u писал(а):бери Светозар 60Вт. Правда при перепаде напряжения он может тихонько гудеть. но зато-ЖАЛО необгораемое(было до тех пор, пока я это жало не потерял :))) )

Я уже давно Светозаром пользуюсь, отличный паяльник!

Вт дек 22, 2009 18:31:43

С паяльными станциями - у них в комплекте обычно идет острое жало, которым паять невозможно (несколько раз с этим сталкивался). Вот люди купят и ругаются, нет чтобы жало поменять.

Потом сейчас очень много откровенного барахла продается, как паяльников, так и "паяльных станций". Пару раз обжегшись, я теперь покупаю только самые дорогие паяльники, внушающие доверие. По-любому приятнее будет работать.

У неня пара ЭПСН 25/220 (с советских времен, с бело-черной ручкой, сейчас таких уже нет наверно)
Один немецкий сороковатный - отличный паяльник, для работы.
Недавно разорился - купил PX-501AS с регулировкой температуры (сделано в Японии!) - но это для души.

Ср янв 06, 2010 12:21:54

подскажите, стоит ли мне, как начинающему радиолюбителю приобрести дешевую паяльную станцию типа CT-932 есть на всем известном сайте. Все равно надо паяльник покупать, т.к. своего нет, сейчас пользуюсь совковым на 25вт. На все, про все есть около 2 килорублей. Потом если дело пойдет - то можно будет и выделить больше на это денег.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Чт май 06, 2010 19:52:35

Помогите!
Нашел у себя плату регулятора мощности, но не могу найти к ней схему.
Плата не доделана.
Элементная база 4 диода кд202р, тиристоры ку202н и ку103в, тразисторы 2 315 и 1 361
Ну и резисторы и конденсатор керамический.

Может когда делал, а это было лет 20 назад, ставил детали не совсем точно.
Хочу доделать.
Может кто помнит схему, или где поискать.
Перерыл весь гугль.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Чт май 06, 2010 20:00:39

Держи.
А вообще, я вот эту только пару дней назад собрал на новый паяльник:
http://cxem.net/house/1-62.php

Отлично работает !!! Ничего не перегревается.
Вложения
rn-49.png
(18.03 KiB) Скачиваний: 1209

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Чт май 06, 2010 20:16:11

Это несколько не та схема, о которой пишет alextr. В той еще используется КУ103 и транзюков всего 2, те. она попроще. Я их сделал штуки 3 для разных целей, одна вмонтирована в подставку под паяло и служит уже лет 15.
alextr , схема есть, для выкладывания рисовать лень. Если уж никто не сбросит, то, как будет время- помогу.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Чт май 06, 2010 20:49:59

Charlie, верно.
В сети есть похожая схема там один транзистор включен , вроде как однопереходный.
Но там один тиристор.
Может какой намек где искать?
Может два тиристора для повышения мощности или глубины регулировки?

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Чт май 06, 2010 21:43:39

Завтра поищу в своей "библиотеке" и напишу.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Сб май 08, 2010 21:12:38

alextr, схему нашел, но сразу не ответил из-за отсутствия времени. В схеме 2 тран-ра, стабилитрон, тиристор и диод, а также кондер и 6 резисторов. Схема и описание есть в ж-ле Радио NN 2 и 3. Там же есть и плата. Статья называется "Регулятор температуры для паяльника "
Наиди журналы в нете , собирай эту простую схему и будет тебе счастье.

ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ !

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Пн май 10, 2010 15:56:08

Спасибо, но это немного не то.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Пн май 10, 2010 23:35:00

Разобрался.
Оказалось - модернизация схемы из Радио №7 1985 стр.48 в Радио №12 1987 стр.54
Еще раз, всем спасибо.

Re: Выбор паяльника

Ср сен 22, 2010 13:59:51

Ой, робяты, мона и я тут напишу?
Есть у меня два паяльника: один а-ля СССР 40 Вт, второй - дядя Ляо, хлипкий до ужаса, кажись на 25 Вт.
Так вот: Паяльник № 1 с толстым жалом, очень удобный, качественно паяет, а № 2 - с тонким жалом, но паяет паскудно - кусочек припоя медленно на жале расползается в кашицу, а потом в жидкое состояние... Последнее время паяю мелкие весчи - удобнее № 2, но непропайки регулярные...
Можно заточить № 1, но часто нужно толстое жало.... вот и думаю...
Можно купить дешёвый, с тонким жалом, но приемлемый по мощности паяльник за небольшие деньги? Паяние в разряде хобби, навороченный нафиг нужен...

Re: Выбор паяльника

Ср сен 22, 2010 16:55:04

Паяльником пользуюсь отечественным, на 25вт. Самое оно. Дешево и сердито. Зато надежен и служит пару лет минимум. Предыдущий 3года проработал. Цена 20-25гривен.

Re: Выбор паяльника

Чт сен 30, 2010 14:51:20

Благо запасся Советскими паяльниками от 500вт до 12ватт 12вольт. А вам советую идите на ТОЛКУЧКУ к дедам .Они все эти паяльники выносят на толчёк. Там купите нормальные 40ВТ,60ВТ,90ВТ и т.д. И ещё много чего купите по дешёвке.Чаще посещайте Барахолки. Великое множество надёжных нужных вещей приобретёте по дешёвке.

Re: Выбор паяльника

Чт сен 30, 2010 15:13:23

Китайские тоже могут работать годами. Тут как повезет. Недавно купил в магазине ФиксПрайс (где все по 35 руб) два паяльника. Они греются, но припой не плавят, температура = 180 град (измерял тестером). А на рынке купил, тоже китайские, так уже несколько лет работают. По-моему, главная проблема китайских паяльников это короткий шнур. Экономят узкоглазые…
А покупать за 500- 800 руб что-то фирменное, это как лопату позолоченную покупать… ИМХО. :)

Re: Выбор паяльника

Чт сен 30, 2010 15:59:21

А знаете что написано в инструкциях приборов с короткими шнурами? Я смеялся. ЧТО БЫ ВЫ НЕ ЗАПУТАЛИСЬ В ШНУРЕ - ШНУР ВЫПОЛНЕН КОРОТКИМ.
Всё таки у меня стоит регулятор на тиристоре,что б после разогрева можно было снизить напряжение на паяльнике. Взял от потолочного Советского вентилятора.
Вложения
P1010010.JPG
(141.05 KiB) Скачиваний: 1451

Re: Выбор паяльника

Пн ноя 29, 2010 01:25:17

Паяльники горят очень быстро... месяц активной пайки еле держаться. Под названиям ЭПСН в том числе. :(

Не посоветуете что-нибудь нормальное долговечное на 20 - 40 Вт?

Как по вашему, что лучше - обычный нагреватель или керамический?
У обычного привык менять разные (в том числе самодельные) жала, а вот как быть с керамикой в этом плане?

Re: Выбор паяльника

Пн ноя 29, 2010 08:08:07

Upgrader писал(а):Не посоветуете что-нибудь нормальное долговечное на 20 - 40 Вт?
Чем сам успешно пользуюсь:

http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/i ... roup=52004
-отличный паяльник, вечный. Немецкий. Нихромовый нагреватель. Жало очень стойкое. Запасные жала продаются, хотя всего 2-х типов. 40 Вт, но нагревается очень оптимально. Хотя никто не мешает подключить внешний регулятор. Удобная резиновая юбка, можно без подставки обойтись. Вилка с заземляющими контактами. Дорогой. Очень. Но стОит того.

http://masteram-online.ru/ru/GOOT-PX-60 ... tation.php
- Японского производства, сделан очень добротно. Керамический нагреватель. Большой выбор жал. Нагревается мгновенно, большой выбор жал, жала очень стойкие.

Re: Выбор паяльника

Пн ноя 29, 2010 09:34:29

Более двух лет пользуюсь дома Xytronic 137 ESD, нареканий нет, сразу купил 3 жала (лопата, волна и иголка) иголку ни разу не ставил. Паял как нехилые пучки проводов от БП на 450градусах, так и SMD, жала тагоже производителя и еще ни одно не обгорело.
Теперь правда ищу еще фен отдельно, выпаивать с мамок удобнее.
Ответить