Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ср фев 24, 2010 11:35:30

SeregaT писал(а):
fedyaok писал(а):Раскажи всем ещё раз, как два встречно-параллельных перехода будут открыты одновременно

А разве ток не пойдёт по пути: Эмиттер - база верхнего транзистора, а потом база - эмиттер нижнего?

Да нет, не пойдёт, потому что представь - на эмиттерах правых(к примеру) транзисторах будет 5В и 5В зададим на их базах, тока не будет, согласен? Теперь будем плавно, скажем, повышать напряжение на базах, тогда что будет получаться, а то, что верхний транзистор будет открываться, а нижний впротивовес, наоборот закрываться. Также и для понижения базового напряжения с точностью до наоборот, верхний будет закрываться, а нижний открываться.

Ср фев 24, 2010 11:45:06

Engineer_Keen писал(а):Microtech и fedyaok вот я специально приду домой вечером и на макетке проверю обе схемы (у меня есть несколько кт814-кт817 которые не жалко спалить), уже интересно стало :))) Зачем спорить, если можно проверить?

Зачем паять? Смотрите
Вложения
H-most.png
(17.2 KiB) Скачиваний: 6579

Ср фев 24, 2010 11:48:25

Заказывайте любые напряжения, подставлю. Прекрасный и простой мост

Ср фев 24, 2010 11:54:42

fedyaok писал(а):Зачем паять? Смотрите

Дак тут и схема другая.
Да нет, не пойдёт, потому что представь - на эмиттерах правых(к примеру) транзисторах будет 5В и 5В зададим на их базах, тока не будет, согласен? Теперь будем плавно, скажем, повышать напряжение на базах, тогда что будет получаться, а то, что верхний транзистор будет открываться, а нижний впротивовес, наоборот закрываться. Также и для понижения базового напряжения с точностью до наоборот, верхний будет закрываться, а нижний открываться.

Дык если по Вашей схеме, то так оно и есть. А вот по схеме автора темы, то вроде как немного не так получается...

Ср фев 24, 2010 12:02:38

Хааа, дык мы о разных схемах говорим. Так эта схема из серии "Как не надо делать". Во блин!!!!! А я взял первую из попавшихся схем(ближнюю к концу) и спорю тут, а люди не понимают предмет спора.

Ср фев 24, 2010 13:52:52

Ну вы даете :))) Я уже было хотел транзисторы пожечь :))) Раз с этой схемой разобрались, может про мою чего скажете? Я имею ввиду про измерение обратной-ЭДС.

Вс мар 07, 2010 10:59:16

Engineer_Keen писал(а):Кстати, у меня на биполярных транзисторах мост так и не получился. Но когда я его пытался сделать я не видел схем, и даже не знал что он называется Н-мост. Потом нашел этот сайт и еще несколько форумов на которых увидел что можно собрать н-мост на полевых транзисторах - получилось с первого раза! Причем пробовал и с одинаковыми и с разными (p- и n-канальными). Осталось еще научиться обратную-ЭДС считывать.

Т.е. возможно сделать H-мост на 4-х n-канальных транзисторах?

Вс мар 07, 2010 11:16:32

Собрав мост по первой схеме, я измеряю напряжение на контактах мотора относительно земли, и получается, что на оба входа мотора присутствует напряжение, но на одном меньше - на другом больше(разница между ними 2 Вольта:( ), но
за счет этой разницы он крутится, а так и должно быть? или на одном входе должен быть строго ноль относительно земли? Попробую собрать схему с общим эммитером.
Последний раз редактировалось boobonick Вс мар 07, 2010 12:33:49, всего редактировалось 1 раз.

Вс мар 07, 2010 12:31:44

Ура! Собрал с общим эмиттером и очень даже хорошо закрутился мотор, измеряю относительно земли один из выходов мотора - получается 0.7 вольта где-то, а на другом 4.5. Пойду покормлю кошку :))

Пн мар 08, 2010 16:43:05

Подключил к h- мосту 12 вольт (вместо 5 вольт). На моторчике приблизительно так и осталось 4.5 вольта относительно земли. А почему так происходит, эт как-то связано с выбором рабочей точки транзисторов?

Пн мар 08, 2010 20:05:09

Хм... кажется понял - этот транзистор в режиме эмиттерного повторителя работает и он не увеличивает напряжение, а увеличивает ток,а напряжение на эмиттере Uэ=Uб-0.6В, так?

Пн мар 08, 2010 20:24:31

boobonick писал(а):...Собрал с общим эмиттером и очень даже хорошо...

boobonick писал(а):...транзистор в режиме эмиттерного повторителя...

Эмиттерный повторитель - это схема с общим КОЛЛЕКТОРОМ. А схема с общим ЭМИТТЕРОМ это совсем не эмиттерный повторитель...
Так что же Вы собрали? Может, схемку нарисуете?

Пн мар 08, 2010 20:34:35

Собрал вот по этой схеме + резисторы на базы. Получается тогда, что это с схема с общим эмиттером. А напряжение будет на эмиттере Uэ=Uб-0.6В и из-за этого я не получаю на контактах мотора 11 вольт, т.к. на базу от МК идет 5 вольт
Вложения
Hbridge1.jpg
(36.5 KiB) Скачиваний: 1285

Пн мар 08, 2010 21:21:00

boobonick писал(а):...Получается тогда, что это с схема с общим эмиттером.

Нифига подобного. Это нагрузка (двигатель) подключена к эмиттерам. А общие как раз коллекторы, которые сидят на земле и на питании. Это называется "эмиттерный повторитель". Потому как напряжение на базах "повторяется" на выходах-эмиттерах.

boobonick писал(а):...А напряжение будет на эмиттере Uэ=Uб-0.6В и из-за этого я не получаю на контактах мотора 11 вольт, т.к. на базу от МК идет 5 вольт

Именно так! Чтобы раскачать мост на всю катушку, надо поставить дополнительные ключи на транзисторах, которые запитать от 12 вольт.

Вт мар 09, 2010 09:44:52

Предлагаю 3 варианта реального включения эл.двигателей и управления от микроконтроллера.

Пт мар 12, 2010 10:02:38

Барсик писал(а):
boobonick писал(а):...Получается тогда, что это с схема с общим эмиттером.

Нифига подобного. Это нагрузка (двигатель) подключена к эмиттерам. А общие как раз коллекторы, которые сидят на земле и на питании. Это называется "эмиттерный повторитель". Потому как напряжение на базах "повторяется" на выходах-эмиттерах.

boobonick писал(а):...А напряжение будет на эмиттере Uэ=Uб-0.6В и из-за этого я не получаю на контактах мотора 11 вольт, т.к. на базу от МК идет 5 вольт

Именно так! Чтобы раскачать мост на всю катушку, надо поставить дополнительные ключи на транзисторах, которые запитать от 12 вольт.

Спасибо за разъяснения :))

Пт мар 12, 2010 10:13:08

Хатуль_мадан писал(а):Предлагаю 3 варианта реального включения эл.двигателей и управления от микроконтроллера.

Спасибо за файл! Собрал я путем догадок что-то похожее на 3-ю схему из этого файла, но без резисторов на R19 и R20, ничего не закрутилось, потом посмотрел на эту схему и добавил их и задребезжал моторчик)
А какую функцию они выполняют, помимо токоограничения?

Пт мар 12, 2010 10:15:40

А есть ли схемы на всех n- канальных транзисторах? Как я понял, там инверторы должны присутствовать еще или я не прав?

Пт мар 12, 2010 12:35:59

boobonick писал(а):...без резисторов на R19 и R20, ничего не закрутилось... А какую функцию они выполняют, помимо токоограничения?

Подтягивают базы транзисторов к напряжению питания моста. Чтобы эмиттерным повторителям было что повторять. :)

Н-мост

Пт май 28, 2010 15:44:31

вот собрал в протеусе
файл прикреплен....

вместо движка поставлен резистор=)
обьясните в чем прикол, куда девается половина!! напряжения ???

если плохо видно, то вольтметр показывает 6,60 В, амперметр 3,30 , питание 12

и как правильно рассчитать его ? задание ...рабочее напряжение 12 В, номинальный ток 6 А
Вложения
RGB_1823.hex
(3.22 KiB) Скачиваний: 695
Безымянный.jpg
(84.79 KiB) Скачиваний: 1887
Ответить