Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

H-мост

Пт окт 31, 2008 21:28:02

Собрал мост по схеме, а двигатель не крутиться.
микросхемы 561ла7 мосфиты IRF510
двигатель какой то на 5 вольт

Подскажите схему рабочего моста.
Вложения
123.jpg
(173.47 KiB) Скачиваний: 5528

Пт окт 31, 2008 22:11:36

Конечно, не будет крутиться. В каждом плече надо ставить КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ- то-есть взаимно-противополжные транзисторы- например, в верхнем плече N-типа, в нижнем- Р-типаА в другой половине моста- наоборот, поменять их местами. Есть схемы на нашем сайте.

Пт окт 31, 2008 22:28:18

Ваша схема, увы, работать не будет, потому что и в верхних и в нижних плечах N-канальные MOSFET транзисторы. В такой схеме верхним ключам нужно напряжение выше чем Vcc
Вам нужно использовать или P-канальные ключи в верхнем плече или бустер управляющего напряжения (отдельное питание)
Для начала почитайте про принцип работы MOSFET ключей вообще (у того-же Хоровца и Хилла)
Рабочие схемы H-мостов:
разные типы ключей
http://www.openservo.com/moin.cgi/Schematic2?action=AttachFile&do=get&target=openservo_2.1_schematic.pdf
http://www.cadvision.com/blanchas/hexfet/np-s.htm
один тип и бустер
http://www.armory.com/~rstevew/Public/Motors/H-Bridges/Blanchard/nch-brdg.htm
существуют специальные драйверы для H-мостов, некоторые, для ключей одного типа, содержат в себе бустер, как например здесь:
http://www.parallax.com/dl/docs/cols/nv/vol2/col/nv52.pdf

(СэрМурр - вторая половинка моста не зеркальная а такая-же :-) )

Пн ноя 03, 2008 19:15:50

Спасибо за ссылки. А такая схема будет работать хотелось бы удостовериться прежде чем собирать .
Вложения
123.jpg
(182.34 KiB) Скачиваний: 3587

Вт ноя 04, 2008 21:13:37

Тоже нет. Начнем с того что на входах где кнопки - если кнопки не нажаты то вход в плавающем состоянии, во вторых выходные каскады не будут правильно управлять затворами ключей. Начните с готовых схем, и разберитесь как они работают.

Вт ноя 04, 2008 23:12:21

Спасибо буду разбираться

H -мост

Чт фев 18, 2010 22:12:02

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться:
Собрал H -мост по этой схеме, подключил к мк, запитав все через
блок питания компа -не заработало, решил поменять плюс и минус питания H-моста местами - моторчик закрутился. И вот вопрос, а эта схема правильная?
Вложения
Hbridge.jpg
(35.09 KiB) Скачиваний: 6860

Пт фев 19, 2010 00:06:48

именно эта схема рабочая. При смене полярности работать не должна. Может всё-таки напутали что с транзисторами?

Пт фев 19, 2010 06:43:53

Считаю, что схема не правильная. При включении, откроются все транзисторы, и сгорят. Базовые токи ни чем не ограничены. К.З. получится, да и только.
Вложения
Hbridge1.jpg
Так правильнее будет
(36.5 KiB) Скачиваний: 2960

Пт фев 19, 2010 07:49:51

Я тоже согласен с Microtech. +1 :idea:

Пт фев 19, 2010 10:06:45

Я вот собирал по первой схеме(и добавлял сопротивление на базу) не заработало, поменял полярность - моторчик закрутился и я вот все никак понять не могу, можно ли подавать на эммитер npn транзистора +?Только в этом случае у меня заработало, такое бывает вообще? :)

Пт фев 19, 2010 15:20:33

А не пробовали управлять мостом НЕ подавая на него питание вообще? А то есть у меня одна мысль, почему при обратном включении моторчик крутился :idea:

Сб фев 20, 2010 10:34:18

Попробовал без + на H-мост и не закрутился, все-таки что-то я наверное напутал, пойду разбираться :)

Сб фев 20, 2010 11:32:13

Кстати, у меня на биполярных транзисторах мост так и не получился. Но когда я его пытался сделать я не видел схем, и даже не знал что он называется Н-мост. Потом нашел этот сайт и еще несколько форумов на которых увидел что можно собрать н-мост на полевых транзисторах - получилось с первого раза! Причем пробовал и с одинаковыми и с разными (p- и n-канальными). Осталось еще научиться обратную-ЭДС считывать.

Вт фев 23, 2010 14:58:57

Всем привет! Вот собственно и мой вопрос по Н-мосту.
Есть схемка, основной критерий - минимум деталей и минимальные габариты. Схемка рабочая, но хочется чтобы как у нормальных устройств можно было измерять обратную ЭДС. Можно ли это реализовать на минимуме элементов? Еще одна особенность - схема управляет 2-мя двигателями, включенными параллельно.
Вложения
H-br1.GIF
Схема Н-моста
(8.18 KiB) Скачиваний: 3982

Вт фев 23, 2010 15:51:58

Microtech писал(а):Считаю, что схема не правильная. При включении, откроются все транзисторы, и сгорят. Базовые токи ни чем не ограничены. К.З. получится, да и только.

Ничего не сгорит, т. к. открыт будет только один переход и ток базы ограничивать не надо. Схема правильная, а вот почему работает только при неправильной полярности :shock:

Ср фев 24, 2010 10:03:21

Все неправильно. Переходы эмиттер-база верхнего и нижнего транзистора соединены последовательно, и ток через них будет протекать в прямом направлении. При напряжении питания больше 0.5-0.7 вольта транзисторы начнут открываться (все 4). При дальнейшем увеличении напряжения питания ток баз будет расти. Для источника питания это равнозначно двум последовательно включенным диодам. Дополнительно потечет и коллекторный ток, еще больше согревающий pn переходы. Ток и температура начнут расти лавинообразно, 2 транзистора сгорят точно, 2 других повредятся непредсказуемо. Дымовуха эта схема и нагревательный прибор, но не мост для электропривода. :o

Ср фев 24, 2010 11:11:58

Microtech писал(а):Все неправильно. Переходы эмиттер-база верхнего и нижнего транзистора соединены последовательно, и ток через них будет протекать в прямом направлении. :o

Вот это да..., а я думал что такая схема называется встречно-параллельной. :)) :)) :))
Раскажи всем ещё раз, как два встречно-параллельных перехода будут открыты одновременно

Ср фев 24, 2010 11:23:04

fedyaok писал(а):Раскажи всем ещё раз, как два встречно-параллельных перехода будут открыты одновременно

А разве ток не пойдёт по пути: Эмиттер - база верхнего транзистора, а потом база - эмиттер нижнего?

Ср фев 24, 2010 11:23:27

Microtech и fedyaok вот я специально приду домой вечером и на макетке проверю обе схемы (у меня есть несколько кт814-кт817 которые не жалко спалить), уже интересно стало :))) Зачем спорить, если можно проверить?

SeregaT писал(а):А разве ток не пойдёт по пути: Эмиттер - база верхнего транзистора, а потом база - эмиттер нижнего?


Пойдет, было такое, когда первый раз собирал схему на биполярных транзисторах! Представьте транзисторы по-простому - как два встречных диода, забейте пока на то, что это транзисторы.
Ответить