Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 10:29:04

Phaeton писал(а):Я все правильно понял?
Абсолютно верно. :)
Gisteresis писал(а):ШИМ+дроссель или выходной фильтр и есть один из видов ЦАП.
Абсолютно верно. :)
Phaeton писал(а):Я полагаю, трансы в отличии от драйверов, могут позволить держать транзисторы открытыми сколь угодно долгое время (например режим удержания ШД). А как я понял драйвера работают исключительно в импульсных режимах.
И опять абсолютно верно. :) Только не сами трансформаторы, а гальваноразвязка питания драйверов с помощью трансформаторов. Есть правда исключения, но из всего многообразия драйверов их можно на пальцах одной руки пересчитать, и половина из них требует, внимание, отдельного питания. :wink:

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 12:37:03

Phaeton писал(а):Я полагаю, трансы в отличии от драйверов, могут позволить держать транзисторы открытыми сколь угодно долгое время (например режим удержания ШД). А как я понял драйвера работают исключительно в импульсных режимах. Иль нет?



Дрова формируют некоторую задержку на открытие ключей.

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 12:37:29

Здравствуйте гаплогруппа R1d3 (Кто такие d3?)

У меня не получается запустить ключ из вашей схемы.
Но с ним заряд затвора вроди как медленнее, если схема у меня правильная.
Не уверен в правильности.

Изображение
Вложения
Microcap.zip
(11.12 KiB) Скачиваний: 216

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 12:58:03

Вчера собрали такую схему управления ключами.

Удалось выжать 30 кГц.
Вложения
Безымянный.JPG
(157.67 KiB) Скачиваний: 617

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 13:25:31

СЦБист писал(а):Удалось выжать 30 кГц.
Наверное упёрлось в быстродействие оптронов. А так да, схема правильная. Я всегда отдаю предпочтение такой схемотехнике перед бутстрапными драйверами, и использую в таких случаях специализированный HCPL3120.

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 13:39:19

korob писал(а):
СЦБист писал(а):Удалось выжать 30 кГц.
Наверное упёрлось в быстродействие оптронов..


просто БУ выдает максимум 30 кГц

дрова сильно дорого для меня стоят. с повышением курса в 3 раза .

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 14:25:59

R1d3, думаю стабилитроны выполняют функцию защиты от пробоя затвора. 8.2В минимум открытия сразу после полки Миллера. Можно поболе поставить.

Re: H-мост

Пт мар 04, 2016 14:38:34

Верно, стабилитроны защитные, от высоковольтных выбросов в плюсовую шину питания при переключении транзисторов и работе на индуктивную нагрузку (а так как верхними ключами мы управляем относительно плюсовой шины, то эти выбросы, образно говоря, летят в затвор). На напряжение 12...15В. лучше ставить. Откуда взялось что на 8,2В.(маловато будет, тем более для р-канальных, характеристики которых и так хуже) на схеме что-то не увидел?

UPD:

Куда большую загадку здесь представляют конденсаторы С43, С44 в затворах. :roll: Зачем увеличивать и без того довольно значительную и "вредную" ёмкость затворов? Совместно с резисторами R16 и R19 будут значительно затягивать фронты. :shock: Вообщем не понятен их тайный смысл. :roll: Если только не ШИМ-ить верхними ключами, а лишь переключать диагонали моста (смена полярности на выходе моста), тогда да. :roll:

Re: H-мост

Сб мар 05, 2016 12:28:19

korob писал(а):
СЦБист писал(а):Уда HCPL3120.


какой DC/DC используете ? :idea:

Re: H-мост

Сб мар 05, 2016 18:31:11

Да не важно какой. Важно чтоб были гальваноразвязанные источники. Для трёхфазных преобразователей использую дополнительные обмотки на основном транформаторе. При питании от аккумуляторов использую DC/DC на КР1211ЕУ1, просто есть они у меня. :)

Re: H-мост

Вс мар 06, 2016 11:35:54

при КР1211ЕУ1, нужно ставить трансформатор
Вложения
image2157.jpg
(23.99 KiB) Скачиваний: 683

Re: H-мост

Вс мар 06, 2016 16:15:37

Всем привет, извините за долгое отсутствие!
Спалил генератор частот я свой самопальный, после праздников куплю детали необходимые восстановлю и оттестирую Н-мост. Успел только шаговый биполярник покрутить немного, все гут, работает как часики на низких оборотах (1-2 в секунду). Осцилограммы не успел снять, постараюсь после праздников сделать!
Ребят а КР1211ЕУ1 - это я так понимаю микросхема для преобразования постояник в переменку, таким образом можно и трансы миниатюрные делать. Я все так понимаю?

Re: H-мост

Вс мар 06, 2016 16:25:34

КР1211ЕУ1 это тупо генератор импульсов.

короче миниатюрный инвертор

Re: H-мост

Вс апр 03, 2016 02:06:56

Доброго времени суток,уважаемые! Напишу в эту тему, так как вопрос про Н- мост, то чнее про драйвера к неу.
Нужен мне регулятор хода, для РУ модели катера (копия), нашел схемку с прошивкой (на 12F675) - вот тут Регулятор на PIC12F675 (RC форум), я его как то делал, но у меня грелись транзисторы в везхнем плече, к сожалению так до ума и не довел (при переезде потерял плату :dont_know: делась...
Так вот, схема там такая:
СпойлерИзображение

но все советуют ставить драйвера для управления полевиками, и тут попалась вот такая часть схемы с драйверами:
СпойлерИзображение

Ну и вот что получилось после "склейки" 2-х схем :)))
СпойлерИзображение

Вот и возник вопрос, правильная ли схема, которая получилась после "склейки"?
Подойдут ли такие драйвера и корректрно ли такое включение, или изначальноя схема будет хорошо работать без всяких драйверов и доработак? К сожалению исходников самой прошивки нет, и есть только hex.
И еще вопрос, в какой то статье (уже не помню где читал), говорилось о том, что нужно использовать защитные диоды шотки (в "склеенной" схеме обозначены как D1-4), но во многих схемах их нет... Нужны они все таки или нет?
Все схемы с прошивкой в архиве.
Спасибо за помощь.
Совсем забыл поменять транзисторы в схеме... Будут стоять IRF7416 и 7413...
Вложения
Регуль на 12F675.rar
(603.72 KiB) Скачиваний: 186
Схема c ключами.png
(132.97 KiB) Скачиваний: 829
H-мост с драйверами.jpg
(38.51 KiB) Скачиваний: 905
Схема.png
(38.84 KiB) Скачиваний: 584

Re: H-мост

Пн апр 04, 2016 11:59:29

И не удивительно что греются, читайте про управляющее напряжение между затвором и истоком. Только что это обсуждали.
С дровами или без зависит от вашего желания и скорости коммутации.

Re: H-мост

Пн апр 11, 2016 13:31:23

Подскажите пожалуйста, пытаюсь симулировать в протеусе работу такой схемы, но почему то нижние амперметры показывают МАКС(это вроде больше 100 ампер). Это глюк протеуса или я что то не правильно сделал?
СпойлерИзображение

Re: H-мост

Пн апр 11, 2016 13:44:26

зачем мерять ток в микрухе ?

Re: H-мост

Пн апр 11, 2016 14:16:48

СЦБист писал(а):зачем мерять ток в микрухе ?

Чтобы знать что все правильно работает.

Re: H-мост

Пн апр 11, 2016 14:29:44

Мужики.
Совет нужен. Как в схеме от Барсика (прилагаю ниже) самым простым методом сделать торможение? Т.е. включил - крутится, убрал управление, чтобы сразу колом вставал. Т.е. надо замкнуть обмотку мотора, типа того.

Изображение

Re: H-мост

Пн апр 11, 2016 14:43:05

врятли сразу встанет. момент инерции же.

если резко изменить полярность, то движок может сгореть из-за больших токов.
Ответить