Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Сб апр 27, 2019 20:36:08

Объединять затворы верхнего и нижнего ключей не кошерно, это грозит импульсами сквозного тока. Обычно драйвер верхнего и нижнего ключей имеет внутри себя формирователь мёртвого времени, чтобы этого не случалось. Если делаете драйвера сами, то надо самому позаботиться о мёртвом времени.

Re: H-мост

Вс апр 28, 2019 07:37:54

Спасибо, тоже об этом подумал, но не был уверен.
Буду собирать по этой схеме: https://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=113199
Единственный только вопрос: зачем нужны резисторы R19, R21, R23, R25?

Re: H-мост

Вс апр 28, 2019 08:11:39

Кто рисовал схему??? Лентяй, не стал показывать, что там по два мосфета в плече, только намёк дал. Два резистора показывают, что их именно два, к каждому затвору свой.

Re: H-мост

Вс апр 28, 2019 08:28:51

схема неверная волт добавку верних ключей забыли..
вообще соывет берите схему с пром изделий серийных ну или даташитоф полных и апнотоф там все верно обычно
иначе ка минимум получите печку или просто оно сыграет вам реквием Баха...и побежите потом с ведром горелой силы и дроф на мусорку... а если еше и мотор попалите...то фсе можно не продолжать

Добавлено after 10 minutes 39 seconds:
да если нужен режим тормос
-то предусмотритте коректный режим когда 2верхних OFF-крыты а 2нижних ON-крыты...
=это эт для НВ 3-28в мотороф тока годен -причем нижние ключи нужны БОЛЕЕжироные ампер на 50-200 и то не слишком мощных(стартер НЕЛЗЯ ТАК) в шуриках обычено тупо коротят контактом дополнителным мотор-не лучшее решени -изза которого кнопка часто дохнет ранше срока ресурса мотора
-для ВВ все СИЛНО сложнее или нужен режим-"рекуператор"-я так делал, или тупо подключаем доп ключем резисторы ТОРМОЗа к мотору
кстати для двиглов с сериесным возбудом этого мало...что там надо чeтайте умные учебники по ЭМ...и ЭП...
и удачи...
Последний раз редактировалось musor Вс апр 28, 2019 09:29:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: H-мост

Вс апр 28, 2019 08:48:11

Ого! Я всего-то р/у машинку делаю, а вот оно как все сложно оказывается...
Конечный результат будет у меня таким:
Изображение
Все верно? Ошибок нет? Номиналы R3 и R6 подходящие? Напряжение питания 7.4 вольта (2S LiPo). А то планирую печатку делать

Re: H-мост

Вс апр 28, 2019 09:40:42

а дак у вас полумосты-комплементарки....тогда может быть заведется при правилной логике управления
насклко надежен будет режим тормоза сказать трудно не зная кучи деталей
резисторы в затворах я обычно пихал 4,7-22 ом на каждый затвор -тоесть если баяните ключи то каждому свой резистор!! при тяжелых затворах к ним паяют шотку впару

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
резики подтяжки зи ставятся на каждом ключе и нижнем и верхнем !!! томинал от 10ком вниз при правилном режиме они не особо влияют на н мост а устраняют сквозняк от помех при вкл выкл питала силы

Re: H-мост

Вс апр 28, 2019 09:55:44

схема неверная волт добавку верних ключей забыли..
ЧАВО??? :shock: Неее, ну я всё понимаю, пасха, но не до такой же степени...

Re: H-мост

Вс ноя 03, 2019 20:47:58

Phaeton скажу только одно.
если хочешь открыть ключ , то нагрузку цепляй в стоковую часть.
напряжение управления подавай м-ду затвором и истоком

плюс на затвор - минус на исток. м-ду затвором и истоком подключи резистор на 10 кОм.
зачем он не спрашивай.
это знают только профессора. скажу только что он ниче не ограничивает.

Тут не надо быть профессором. Резистор 10кОм между затвором и истоком нужен, что бы после снятия напряжения с затвора заряд стекал и транзистор закрывался. Попробуйте, например, подключить полевик стоком - истоком к щупам тестера, и чиркнуть по затвору стоком. Если правильно подадите полярность, транзистор откроется и останется в открытом состоянии длительное время, даже с болтающимся в воздухе затвором.

Re: H-мост

Вс фев 02, 2020 17:37:48

доброго времени суток. сегодня решил что нужно мне доделать таки свой Н-мост...перечитал всю тему сначала чтобы сохранить рабочие варианты схем.
мост нужен на полевиках. из всех найденных в топике я понял что у пользователей заработала вот эта
Изображение
ее обсуждение встретилось мне примерно на 10 странице
также тут была выложена эта схема но немного видоизмененная (то ли первоисточник, то ли переделка под себя)
Изображение
управляться будет из Ардуино через ШИМ. питание схемы = 12В
как заставить двигатель вращаться? (если схемы правильные)
на верхний драйвер подавать на INA сигнал HIGH, на нижний драйвер на INB ШИМ сигнал? и наоборот для другого направления вращения? я правильно понял принцип работы?

Re: H-мост

Вт фев 11, 2020 23:08:25

Доброго времени суток, друзья!

Ломаю голову над половиной Н-моста. В общем нужен переключатель на биполярных транзисторах, управляемый ТТЛ уровнем, переключающий напряжение (изменяемое, макс.=35В) и общий(GND) на один выход. Другими словами: на входе лог. 1 - на выходе напряжение, на входе лог. 0 - на выходе GND (что чем управляется не принципиально - инвертировать труда не составит). Подскажите, пожалуйста, схему.

Пока придумал такой вариант:
Изображение
Может кто-нибудь предложит проще?

И еще вопросик: насколько я понимаю на мосфетах мне подойдет схема IR2104+ 2xIRFZ44 если SD=1, IN - управляющий вход?

Re: H-мост

Сб фев 15, 2020 07:18:14

Пока придумал такой вариант
Резистор в цепь базы VT2 нужен.
Может кто-нибудь предложит проще?
Куда уж проще? :)

Re: H-мост

Вс фев 16, 2020 16:50:19

Один ключевой транзистор не справится? Зачем так сложно?

Re: H-мост

Сб мар 07, 2020 12:18:27

Здравствуйте, собираю Н-мост по схеме во вложении (схема взята из даташита драйвера). Номиналы все те же, кроме С1, его я ставил разными.
Нижний транзистор открывается и закрывается отлично, а вот с верхним проблема: на затворе всего 3,24 вольта из-за чего транзистор открыт не полностью и сильно греется даже с минимальной нагрузкой, в качестве нагрузки ставил лампу накаливания.
Пробовал разные номиналы бутстрепного конденсатора С1, от 0,1 мкФ керамического до 15 мкФ танталового.
напряжение Vcc (постоянное) для опытов было 18 В, но в итоговом варианте должно быть 310 В.
Питание драйвера - 12 В с БП от компьютера.
Частота переключений 50 - 100 Гц.
Не могу понять почему на затвор не приходит Vcc+Vc1, как должно быть в теории.
Может мне кто объяснить где я ошибся?
Вложения
Половина Н-моста.png
(46.33 KiB) Скачиваний: 443

Re: H-мост

Вс мар 08, 2020 09:43:13

Частота переключений 50 - 100 Гц.

Одновременно и на HIN и на LIN?
Что осциллографом видно?

Re: H-мост

Вс мар 08, 2020 13:03:10

Прикладываю тактовую по которой все работает, на каждый вход драйвера сигнал поступал от отдельной ноги ардуино. На осциллографе было то,что на картинке справа. Измерял на затворе относительно истока.
Вложения
тактовая.JPG
(91.31 KiB) Скачиваний: 445

Re: H-мост

Чт ноя 12, 2020 13:30:46

По мне это вообще не Н-мост. Куда нагрузка подключена?

Re: H-мост

Пт июл 29, 2022 23:26:49

Возможно вопрос не самый умный, но есть проблема с мостом собранным по такой схеме AP4525GEM в качестве сборок, BC546 в качестве транзисторов.
Изображение
Проблема следующая , если подключить мост к питанию без нагрузки (двигателя ) то радостно перегревается одна или обе сборки AP4525GEM.
Что я упускаю? не верно подобранные сопротивления ? или принципиально неверная схема ?
Управление с мк просто подачей +5

Re: H-мост

Сб июл 30, 2022 09:27:06

Схема правильная. Вероятно, что-то не так или с монтажом, или со сборками мосфетов.
Наладку я бы стал делать так.
1. Проверил соответствие схемы монтажу с прозвонкой.
2. Выяснил, в каком случае сборка греется: когда на базе высокий или низкий уровень, и есть ли вообще такая зависимость.
3. Ну и подумал бы над этим.

Re: H-мост

Сб июл 30, 2022 10:09:10

mickbell,
1. Монтаж проверял 4 раза. соплей нет, перемычек ненужных нет
2. Греется в случае есть сток оставить висеть в воздухе, не подключив ничего , и не подавая 5 вольт на управляющий транзистор. Т.Е. достаточно плату просто подключить к питанию.
3. Уже много думаю, кроме идеи что я не верно выставил сопротивления или недоставил. и в какой-то момент открываются оба мосфета в сборке и тупо идет кз мыслей нет

Re: H-мост

Сб июл 30, 2022 16:39:25

и не подавая 5 вольт на управляющий транзистор.
Так делать нельзя. Если вы оставляете висеть базы, не соединив их ни с питанием, ни с общим проводом, то транзисторы могут приоткрыться по разным причинам, а это как раз и вызывает сквозной ток и нагрев мосфетов моста. Необходимая доработка: каждую базу свяжите резистором с общим проводом, номинал, скажем, 10 кОм.
Ответить