Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: H-мост

Пн фев 22, 2016 17:26:36

1) Да схема работает, но с ней еще возится надо. Пока я ее в сторону отложил. Я так понимаю эта микросхема не для моего случая, не для шаговых движков она, или я че го то опять недопонял.
Хотя подозхреваю вот что: наверно он подойдет для управления шаговым двиглом, просто я собрал схему бутстепного драйвера. А надо было просто как в даташите подключить с минимумом компонентов и не парится.
Я прав?

2) TB6560, да неплохая, но до 4 А, мало ва то как то. Хочу свое и помощней=) раза так в 3-4.

3)Vgs(th) Gate Threshold Voltage - напряжение отсечки. Да да есть такое дело, это я знаю.

4) Именно, транзистор работает в режиме активном, потом с повышением напруги на затворе уходит в режим насыщения, и там уже прибавляй сколько хочеш (пока не бахнет=)) скорость мотора не меняется.
С этим все понятно.

5) Да с конденсаторами понятно все, но я же указал, что блок питания физически из схемы убрал. Так ладно щас нарисую.
Вопрос в том, что если даже сигнальный провод в воздухъе дрягается, затвор подтянут к истоку, а значит к земле, и транзистор должен быть закрыт. Но вращая моторчик за вал, чувствуется сопротивление, короче напряжение на нем почему то присуствует :dont_know:
Вложения
20160222_183329.jpg
(105.13 KiB) Скачиваний: 704

Re: H-мост

Пн фев 22, 2016 18:25:30

1 ХЗ. Возможно.

2 Я вот на основе этого лепил
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/26/
Читайте теорию
http://kazus.ru/shemes/showpage/0/843/
В этом направлении свои изыскания остановил на середине, потому что понял что не сделать лучше и дешевле чем наборы на али. До 5А они отлично покрывают диапазон ШД. Выше мне не надо было.

Phaeton писал(а):затвор подтянут к истоку, а значит к земле, и транзистор должен быть закрыт

Да.

Phaeton писал(а):Но вращая моторчик за вал, чувствуется сопротивление, короче напряжение на нем почему то присуствует :dont_know:

На всех индуктивных нагрузках нужно ставить диоды, защищающие транзистор от ЭДС генеррируемого обмоткой. Может быть он от воздействия этого генерируемого эдс как то тормозиться, тут я не в курсе.

Re: H-мост

Пн фев 22, 2016 19:03:15

Ок. Щас почитаю. Да драва проще купить. Они уже в пути с китая:)
Просто хочу попробовать сделать свой.
Проблемма найдена-транзистор оказался неисправным! Мля весь мозг мне он вынес.
Заменил на новый и все люкс стало!
Завтра буду думать по поводу ir2110 по даташитовской схеме.
Думаю все должно получится.

Re: H-мост

Пн фев 22, 2016 19:50:36

Вот это зацените
viewtopic.php?f=10&t=124931
И покруче, правда не доведен до идеала, но работает.
viewtopic.php?f=10&t=124934
В нете куча схем, моя только лишь одна из...

Думаю все должно получится.

Тоже так думаю.

Re: H-мост

Пн фев 22, 2016 20:47:56

Схема ваша интересная,но я ее сейчас не потяну, все силы в Н-мосты и чпу положенны=)
У меня тестер вот такой:http://radiosite.ucoz.com/_pu/0/75980053.jpg
короче трансформатор на ферритовом колечке и светодиоды, назначение резистора переменного якобы можно отградуировать и смотерть коэффициент усиления, в общем дрягается он у меня не понятно зачем=) .
Что мне понравилось,прозванивает любые транзисторы, и полевые и биполярные. Да и устройство простое, тока трансформатор на ферритовом колечке я немного подзадолбался мотать.
А так думаю может вот такую штуковину прикупить, и не мучиться:
http://ru.aliexpress.com/item/Big-scree ... 78180.html
Так ладно пойду отдохну, завтра схему продумаю, послезавтра будем эксперементировать!
Всех с праздником!

Re: H-мост

Вт фев 23, 2016 12:40:31

Phaeton скажу только одно.
если хочешь открыть ключ , то нагрузку цепляй в стоковую часть.
напряжение управления подавай м-ду затвором и истоком

плюс на затвор - минус на исток. м-ду затвором и истоком подключи резистор на 10 кОм.
зачем он не спрашивай.
это знают только профессора. скажу только что он ниче не ограничивает.
Вложения
20160222_183329.jpg
(20.87 KiB) Скачиваний: 592

Re: H-мост

Пн фев 29, 2016 20:44:24

Приветствую всех!
1)С ключом понятно, а токоограничительный резистор не надо на затвор ставить?
2)Извините плз за долгое отсутствие, беда с интернетом была, тока наладил 8) .
Итак сразу к делу. Пока с иркой забросил проект. хочу до конца разобраться с обычным мостом.
Вот прилагаю схему, в ней каждый транзистор открывается своим источником питания, у каждого своя земля.
То есть правило разность потенциалов затвор-исток мы выполняем.
Будет ли данная схема коммутировать 100 В? Не получится тут хренотень на верхних транзисторах, по аналогии с мостом на биполярниках (эмитерный повторитель, а тут истоковый повторитель)?
Заранее благодарен!
Вложения
1А.jpg
(33.74 KiB) Скачиваний: 673

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 11:56:08

Phaeton писал(а):Приветствую всех!
1)С ключом понятно, а токоограничительный резистор не надо на затвор ставить?
!


а зачем ? это ш не биолярник. у него входное сотни мегаом.

может тогда лучше так ?
Вложения
1А.jpg
(36.35 KiB) Скачиваний: 428

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 12:20:39

Phaeton писал(а):Будет ли данная схема коммутировать 100 В?
Будет и больше, зависит в основном от предельного напряжения транзисторов. Подход правильный, только вот реализован неправильно. Нужно поставить после мостов сглаживающий конденсатор и применить транзисторную оптопару вместо диодной.

СЦБист писал(а):может тогда лучше так ?
Если частота коммутации довольна высокая (более 1...2кГц.), то такой драйвер (однотактный) не годится.

P.S Если уж пошли по такому пути, то существуют удобнейшие драйвера для таких решений, HCPL-3120 например.

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 12:31:01

korob писал(а):
Phaeton писал(а):Б]Если частота коммутации довольна высокая (более 1...2кГц.), то такой драйвер (однотактный) не годится.

р.



паразитная емкость ?

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 12:38:21

Да, ёмкость затвора не будет давать транзистору быстро и "чётко" закрываться (через резистор будет долго разряжаться, затягивая спад и вводить транзистор в активный режим). Двухтактный драйвер лишен такого недостатка.

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 12:56:19

СЦБист писал(а):а зачем ? это ш не биолярник. у него входное сотни мегаом.

Он озвучил, что делает драйвер для ШД.
Я уже озвучивал, что без стабилизации тока драйвер не очень то. Но пока это похоже мимо ушей, но процесс идет.
Первый и самый простой способ стабилизации тока в обмотке это установка многоватного резистора.

Мы наблюдаем эволюцию.

Какая частота следования шагов планируется?

ПС: Делал я просто на ШИМ с микрошагом. Крутиться крутится. Но момента на валу никакого.

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 13:07:28

при чем тут стабилизация тока ?

сейчас стоит вопрос открыть ключ.

а этот резюк ставят только при больших частотах для подавления звона.

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 13:18:26

Вопрос был про токоограничительный резистор, я только на него ответил. :tea:

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 13:50:35

тот резюк который я зачеркнул не нужен когда задача стоит открыть ключ для эксперимента.

нужна только подтяжка.

ограничиват там нечего. полевиком управляет вовсе не ток. :)))

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 19:09:41

Нифига себе,сколько ответови новой информации! :)
Сразу несколько вопросов:
Да про токовую стабилизацию обмоток я слышал, но пока еще не вник до конца. Хочется разобраться с транзисторами и самим Н-мостом до конца, так сказать что бы вопросов больше по нему не возникало, а то до праздников, в голове такая каша была, что у меня уже загоны начались что это мне никогда не понять... Авремя прошло, чего то вроде и отложилось. Особенная благодарность Gisteresis - без Вас не въехал бы!
У меня вопрос, а трансформаторов количество вократить можно? На верхние транзистора например 1 обмотка, на нижние два вторая обмотка?
Выводы:
1) Резистор на затворе можно не ставить, так как ограничивать нечего. это ведь просто зарядка конденсатора по сути идет. Он ставиться только в высокочастотных схемах (приблизительно от 2 кгц и выше, для ликвидации "звона", если честно не очень понятно).
2) Схема двухтактного драйвера на двух транзисторах, которую я нарисовал, наиболее оптимальна для быстрого заряда и разряда емкости затвор -исток. Значит оставляем ее.
3) Да оптопары транзисторные будут, пока PC817, знаю низкоскоростные но да ладно, для эксперимента пойдет.
4) В качестве управляющего драйвера будет выступать l297 пока, так что режим шаг и полушаг только будет.
Я правильные выводы сделал?

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 19:10:22

СЦБист
А, не, я не про это. Вопрос стоял так, что я понял, что речь про ограничение тока обмотки ШД. Т.е. последовательно с нагрузкой.

Phaeton, если считаете нужным, то у котов есть карма, котору вы можете менять по вашему усмотрению. В пользователях если найти.

С полевыми транзисторами относительно просто задача решается до 20В. Если после, тогда надо прислушаться к тому что говорил Короб насчет совмещенных драйверов верхнего и нижнего транзистора. Трансформаторы это конечно сильно, но тут мне кажется в первом приближении можно так: Берем от источника питания резистор и через него подает на стабилитрон. Стабилитрон крепим к середине моста. Это будет типо слаботочный источник питания для затвора. Управление через оптопару. Или еще проще присмотреться к схеме предложенной СЦБист. Там вообще делитель да оптопара. В общем транс это как то черезчур.
Да и трансформаторы расчитывать, это мы сейчас отдельную тему откроем по этому вопросу.

Я посмотрю как вы на предельных скоростях PC817, будете бороться с резонансом без микрошага и стабилизации тока обмотки. :wink:

будет выступать l297 пока

А потом, что будет?

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 20:01:16

Gisteresis писал(а):...тогда надо прислушаться к тому что говорил Короб насчет совмещенных драйверов верхнего и нижнего транзистора.
Я говорил про быстродействующие специализированные опторазвязанные одиночные драйвера. Совмещёнными их можно назвать как опторазвязка и выходной драйвер MOSFET/IGBT :roll:.
Phaeton писал(а):У меня вопрос, а трансформаторов количество вократить можно?
Трансформатор можно использовать один с несколькими обмотками, но с хорошей межобмоточной изоляцией. Количество обмоток можно сократить до 3-х, две на верхние ключи (как Вы и нарисовали), и одну на нижние, так как их истоки соединены вместе, а управляющее напряжение на затворы мы подаём относительно истоков. :wink: Для нижних ключей, при возможности, можно вообще не использовать отдельный изолированный источник питания, и запитать от основной схемы. Можно так же и не использовать опторазвязку, а применить обычный драйвер типа TC4420, но тут свои тараканы - согласовывать задержки с верхними оптодрайверами.

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 20:15:58

Ок! Карму сейчас намучу!

С полевыми транзисторами относительно просто задача решается до 20В.
1) Короб вроде и написал что по моей схеме можно коммутировать и выше 100 В. Или я опять чего то недогоняю?

Если после, тогда надо прислушаться к тому что говорил Короб насчет совмещенных драйверов верхнего и нижнего транзистора.
2) А в чем разница драйвера совмещенного и моего на рассыпухе? Хотя бы в двух словах. На рассыпухея все понимаю вроде как, подали сигнал, зарядились затворы, диаганаль открылась. А драйвер чего делает? Я в своей схеме как бы и стремился отделить земли, сделать вообще отдельное питание на затвор -исток.


Трансформаторы это конечно сильно, но тут мне кажется в первом приближении можно так: Берем от источника питания резистор и через него подает на стабилитрон. Стабилитрон крепим к середине моста. Это будет типо слаботочный источник питания для затвора. Управление через оптопару. Или еще проще присмотреться к схеме предложенной СЦБист. Там вообще делитель да оптопара. В общем транс это как то черезчур.
Да и трансформаторы расчитывать, это мы сейчас отдельную тему откроем по этому вопросу.

3) То есть с трансформаторами это вообще все железно будет и с запасом, я правильно понимаю? Щас попробую повтыкать состабилитроном и делителями, но опять у нас нет физического разделения земель...
В общем вопрос другой: с трансформаторами схема работать будет так же как со стабилитронами и делителями, или лучше?


Я посмотрю как вы на предельных скоростях PC817, будете бороться с резонансом без микрошага и стабилизации тока обмотки. :wink:
4) У меня в загашнике есть еще 6N137, думаю если что ее хватит с лихвой.

5) После L297, буду курить как работает режим микрошага, и с друганом попробуем замутить микрошаговый контроллер на МК.
Частоту вращения большую мне не надо, ременный привод будет, а значит и крутить быстро не надо. Единствнное шаг дробить придется из за низкой передатки. Ну ладно все увидим=)

Пока на ранних стадиях экпериментов с ЧПУ не вижу смысла загоняться микрошагом, тем более драйвера скоро придут на TB6600.
Ладно пойду карму подниму, и спать, завтра рано вставать, с утра буду на связи!

Re: H-мост

Вт мар 01, 2016 21:39:18

korob, да действительно моя невнимательность. Подумал он и питание обеспечивает, но это только драйвер с опторазвязкой.
Но тоже подходит. Вот как пример включения
http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

Вектор движения пошел куда то в дебри, не получается полевики включить а тут еще трансформаторы...
ИМХО как мне кажется нужно довести доло до конца с биполярными, далее с полевиками без трансформаторов, а потом когда уже и так заработает если будет желание заморочиться с трансформаторами.

1 Он написал все правильно. Только до 20В там вообще чуть ли не полная аналогия с биполярными и все очень просто. А вот выше, нужно вводить некоторые усложнения.

2 В том, что все готовое в одном корпусе, просто прицепил два затвора и питание и все! На плате места не много.
По вопросам различия вариантов драйверов на рассыпухе, это к Слабовику, Старичку... Я пока это не прочувствовал. В примитиве это просто резистор в затвор с комутацией от логики. Далее комплиментарный повторитель. (У вас на схеме) Далее всякие варианты с одним транзистором, но тут заряд идет быстро, разряд медленно, Короб об этом писал. Нам активный режим тут не нужен, нам нужно быстро все делать.
Не лишним будет стабилитрон на 15..18В от истока в затвор. Как защита затвора от возможного перенапряжения.
Драйвер затвора занимается тем, что заряжает и разряжает затвор :) Как он это делает и как построен решает конструктор.

3 Будет геморой без результата :) Потому, что на одну нерешенную задачу мы накладываем вторую.
Как по мне, трансформаторы тут ненужны, но это вам решать.
Схема будет требовать бОльших усилий наладки, чем с оптопарами, делителями...

4 Тут вопрос не в скорости оптопары, а в работе ШД.

5 Могу дать вам свои разработки. У меня недоделанный проект. Остановился потому что понял что мне не сделать проще и дешевле чем готовые на али. Мне до 5А надо было. Больше пока задачи не ставил, но предела нет. У меня так же на повестке дня постройка ЧПУ. Можем общаться...
Можете ветку открыть "Создаю драйвер шаговых двигателей..."

Микрошаг нужен не для увеличения разрешающей способности. Он нужен как раз для борьбы с резонансом.
Ответить