Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Намотка тороидальных трансформаторов

Ср фев 24, 2010 23:56:23

Здравствуйте!
Решил сделать импульсный БП, встала задача: как намотать тороидальный трансформатор. Покопался в интернете, статей с фотографиями/картинками особо не нашел, в основном повторы.
Подскажите, пожалуйста, литературу по технологии намотки.

Чт фев 25, 2010 06:33:41

Я Вам фото покажу, только я мотал обычный тор. Но эту-же технологию можно применить и для любого другого тороидального трансформатора. Просто взять нужного размера челнок. А как секционировать обмотки и прочее это уже частный случай для каждого конкретного изделия.
Изображение

Чт фев 25, 2010 08:08:21

Решил сделать импульсный БП


3 метра провода руками тяжело намотать?

Чт фев 25, 2010 10:53:31

-=БлОнДиНоЧк@=- писал(а):
Решил сделать импульсный БП


3 метра провода руками тяжело намотать?


Мне было бы интересно на Вас посмотреть, когда Вы самостоятельно изучали электротехнику, в "зелёном" возрасте.....
Ибо сейчас на каждый вопрос народ отвечает попросту грубостью... Вместо того, чтобы помочь. Я же не просил прямо на форуме объяснять мне, как мотаются торы, а просто спросил, сможет ли кто-нибудь подсказать пособия или литературу по данному вопросу...


P.S.: Просьба к администрации принять меры к пользователю -=БлОнДиНоЧк@=-

Чт фев 25, 2010 12:00:28

самостоятельно изучали электротехнику, в "зелёном" возрасте.....

Когда это было, интернета не было. И уровень подготовки у этих людей куда выше, чем с "форумным образованием".
Дерзайте мистер жалобщик.
Вложения
123.doc
(64.5 KiB) Скачиваний: 4512

Пт фев 26, 2010 08:26:31

sapsan, а Вы будьте больше читателем чем писателем. И жалоб тогда не будет :) В интернете мешок информации по намотке тороидальных трансформаторов. Другое дело что не все могут теоретические знания на практике осуществить. Но тут нужно уже включить соображение, и все получится.
Показать же на практике как что делать, на форуме нельзя к сожалению.

Другой способ.

Сб фев 27, 2010 16:04:50

гм... когда у меня не было инета, а намотать тор надо было (давно это было), то придумал другой способ, более простой и кустарный. Сделал из толстой провволоки длинный прямой челнок примерно такой формы. На него уже намотал нужное количество провволоки и потом им мотал.
_____ ............._____
_____\_____/_____

Правда виток к витку трудно сделать было, но при определенном терпении можно. Около 300 витков намотал, если не путаю.
Надеюсь мой кривой ASC II арт поймут. :))
P.S. Точки вместо пробелов, а то картинка съезжает =(

Ср мар 10, 2010 18:51:42

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, что лучше, купить новый тороидальный трансформатор и домотать нужные вторички или намотать с нуля весь тор?

Ср мар 10, 2010 21:52:57

Давайте прикинем (очень приблизительно): для "ходовых" торов мощностью 40 ... 100 Вт первичка должна содержать примерно 2000 ... 2500 витков провода диаметром порядка 0,15 ... 0,25 мм. Плюс межслойная изоляция, плюс вторички, плюс найти сердечник и нужный провод. Для торов меньшей мощности число витков будет ещё больше, а провод ещё тоньше. Для более мощных - всё наоборот, но уж всяко не меньше 800 ... 1200 вит.
Если (даст Бог!) вы намотаете первичку, то цена на такой готовый тор в 500 ... 1000 руб, уверен, уже не покажется вам такой уж высокой :)))
Я обычно покупаю подходящий по мощности тор (например, ТТП-хх фирмы ТорЭл) и мотаю (перематываю) вторички под свои нужды.

Ср мар 10, 2010 22:57:41

Давайте прикинем (очень приблизительно): для "ходовых" торов мощностью 40 ... 100 Вт первичка должна содержать примерно 2000 ... 2500 витков провода диаметром порядка 0,15 ... 0,25 мм. Плюс межслойная изоляция, плюс вторички, плюс найти сердечник и нужный провод. Для торов меньшей мощности число витков будет ещё больше, а провод ещё тоньше. Для более мощных - всё наоборот, но уж всяко не меньше 800 ... 1200 вит.
Если (даст Бог!) вы намотаете первичку, то цена на такой готовый тор в 500 ... 1000 руб, уверен, уже не покажется вам такой уж высокой
Я обычно покупаю подходящий по мощности тор (например, ТТП-хх фирмы ТорЭл) и мотаю (перематываю) вторички под свои нужды.


Большое спасибо)!
То что хотел услышать :)

Подскажите ещё пожалуйста вот что, можно ли купив новый тор намотать на него ещё дополнительно вторичек столько, сколько мне нужно?
Проблема может быть только в том что они могут не уместиться? Или есть ещё что-то?.....
Последний раз редактировалось vec Ср мар 10, 2010 23:05:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Ср мар 10, 2010 23:00:41

Аааа, извините забыл спросить, подскажите где вообще берут сердечники для торов? Их покупают? Или как-то сами делают?
Просто в нете не нашёл, там всё одна намотка.......

Ср мар 10, 2010 23:04:26

P.S. Вообще цель получить трансформатор с множеством пар вторичных обмоток, примерно от 12В до 50В, шаг как получится....
Чтобы в верхнем пределе на 50Вольт выдавал 5-6Ампер...

Ср мар 10, 2010 23:37:29

Во-первых, нужно прикинуть, что вы хотите получить на выходе, причём, желательно всё "с запасом" примерно в 1,3 ... 1,5 раза. Особенно по току. Например, для усилителя вам нужно напряжение 30 В при токе 2 А. Соответственно, расчитывая вторичку, значение тока лучше взять 2,5 ... 3 А , т.е. применить провод бОльшего диаметра. Далее грубо прикидываем, что нам нужен транс мощностью 30 В х 2 А = 60 Вт, а если "с запасом" (2,5 ... 3 А), то 75 ... 90 Вт. Т.е. нам подойдет тор мощностью 75...100 Вт.
Далее расчитываем диаметр провода - есть методики расчёта, поищите. При токе до 1 А диаметр провода (в мм) можно брать такой же, как сила тока (в А). Т.е. для тока 0,4 А берем провод диаметром 0,4 мм и т.д. Это очень грубо, хотя для практики подходит. :)
Ну и прикидываем, войдет он на сердечник или нет. Опять же найдите методику расчёта. Ориентировочно нужно мотать из расчета примерно 10 ... 12 вит на 1 Вольт.
"Голые" сердечники в магазинах не встречал, можно поискать на рынках-развалах. В 80-е продавался автотрансформатор 220/127 В и мощностью ватт 200-300 на тороидальном сердечнике. Правда, был намотан алюминиевой проволокой. Я его полностью разматывал и мотал на нём тор со своими параметрами из меди.
Сеёчас либо на заказ (на той же Юноне), либо покупаю подходящий ТТП-хх в Микронике. Есть они и в Чипе, но цены там атомные:

http://www.chipdip.ru/search.aspx?mode= ... 719&show=1

Да, ещё такой момент: сердечник нельзя "перетягивать" проводом, иначе он будет греться. На "нормальных" трансах на торцы сердечника одевают пластиковые "бублики", ктр скругляют края и не дают проводу сжать сердечник.

Чт мар 11, 2010 17:07:07

Ещё раз спасибо!
Только вот это не очень понял....
Да, ещё такой момент: сердечник нельзя "перетягивать" проводом, иначе он будет греться. На "нормальных" трансах на торцы сердечника одевают пластиковые "бублики", ктр скругляют края и не дают проводу сжать сердечник.


Перетягивать вы имеете ввиду слишком сильно?
И на счёт бублика, получается обмотка ложится не в плотную к сердечнику?

Чт мар 11, 2010 18:28:21

Да, именно так, не очень сильно натягивать провод при намотке, особенно первый слой. Нельзя сжимать между собой витки ленты, из ктр навит сердечник.
А при использовании "бубликов" провод действительно находится на некотором расстоянии от сердечника, примерно так:
Вложения
tor.JPG
(51.28 KiB) Скачиваний: 3164

Чт мар 11, 2010 19:48:20

Спасибо, приблизительно понятно.

Я вот хотел поинтересоваться кто что думает по этому поводу :)) (Рисунок)

Вобщем думаю это сделать.
Вложения
-1.jpg
(70.92 KiB) Скачиваний: 3045

Чт мар 11, 2010 20:42:55

Если не собираетесь открывать малое предприятие по производству торов, то делать такой станок не имеет смысла :)) На самом деле, это, кажется, единственное описание подобного станка в "Радио" (для "обычных" трансов было опубликовано много разных конструкций станков). И когда появилась эта статья (по-моему, где-то в конце 80 - начале 90-х), я то же загорелся идеей сделать такой. Но потом "перегорел" - много сложных механических работ. Насколько помню, там есть ограничения по габаритам сердечника и по диаметру провода. И тот транс, про ктр вы писали, на нём не намотать.

Чт мар 11, 2010 21:38:20

http://sterr.narod.ru/tech/tor1.htm
Очень доступное описание, до меня лично эта технология только после этой статейки дошла....
А до этого мучился с челноком....

Чт мар 11, 2010 21:44:20

Насколько помню, там есть ограничения по габаритам сердечника и по диаметру провода.

Да, вы правы.
Там написано от 0,05 до 0.3 диаметр провода.
Только вот я пока не понял почему там ограниченный диаметр провода...
Ну пока я ещё не разбирался.
А вы не знаете почему туда нельзя поместить для намотки провод например 1 или 1.5?
И доработать ведь наверное конструкцию можно под более толстый провод? Как вы думаете?

Чт мар 11, 2010 21:58:59

"За древностию лет..." уже не помню. Где статья-то опубликована (что бы не искать)?
Скорее всего это связано с "мощностью" устройства. Что бы укладывать провод 1...1,5 мм нужно прикладывать немалые усилия.
Как-то пробовал мотать вторичку проводом 1,2 мм, причём ещё и бифилярно :))) Непередаваемые ощущения. Очень быстро бросил эту затею.
Ответить