Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Ср апр 14, 2010 15:30:51

вот я наконец провод достал(правда, алюминиевый), магнитопровод заизолировал электрокартоном.... А вот с намоткой торможу. Тор ОЛ50х80х20 - габаритная мощность всего 90Вт. Из чего лучше круглый челнок сделать для него? И так, чтобы побольше провода влезло.

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Чт апр 15, 2010 11:48:12

Так что не ссыте, а берите и делайте и все получится.

подтверждаю. 2500 витков проводом 0,2 намотал практически голыми руками. в качестве челнока - линейка с вырезанными углублениями по торцам. так что бери и пробуй. дорогу осилит идущий. а по поводу станка - забудь, 99% что не доделаешь.

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Сб апр 17, 2010 16:30:49

стоит ли делать изоляцию между слоями? Как лучше делать межобмоточную изоляцию по внутреннему диаметру?

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вт май 11, 2010 06:02:25

а как расчитать вторую обмотку тороидального трансформатора на 50 вольт и 12 вольт или есть ли какая нибуть программа для расчета трансформатора

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Сб янв 22, 2011 13:46:04

Помогите есть несколько вопросов есть транс габаритная мощность 80-100Вт на нём намотана вторичка на 12В проводом 0,5мм я думаю её перемотать проводом 1мм такой вопрос нужно ли будет перематывать первичку проводом потолще?
Да и ещё смущает одна вещь я для пробы намотал 20 витков провода ну чтобы узнать склько вольт на виток будет а тестер при 20 витках показывает 1,8В но при этом на вторичке так и остаётся 13 В

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Сб янв 22, 2011 14:30:09

-=Snaiper=- писал(а):Помогите есть несколько вопросов есть транс габаритная мощность 80-100Вт на нём намотана вторичка на 12В проводом 0,5мм я думаю её перемотать проводом 1мм такой вопрос нужно ли будет перематывать первичку проводом потолще?
Да и ещё смущает одна вещь я для пробы намотал 20 витков провода ну чтобы узнать склько вольт на виток будет а тестер при 20 витках показывает 1,8В но при этом на вторичке так и остаётся 13 В

Померяйте диаметр провода первички. Он примерно определяется по формуле: d1=0,02 sqr I общ., отсюда Iобщ.=d^2/0,0004 (ток в мА, диаметр в мм). Зная ток, можно определить допустимую мощность, а её пересчитать в допустимый ток вторички.
Думаю, что при такой габаритной мощности первичку перематывать не придётся, если, конечно, вторичка только одна. Если есть и другие вторичные обмотки, то нужно считать.
По второму вопросу: 20 вит / 1,8 В = 11,11 вит/В - вполне нормальная цифра для такого транса.
А почему на вторичке должно меняться напряжение?

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Сб янв 22, 2011 15:51:17

сейчас размотал внешнюю изоляцию а там первичка поверх вторички намотана и теперь незнаю что делать

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Сб янв 22, 2011 16:04:13

Если внутреннее "окно" позволяет, мотайте поверх первички. А "старую" вторичку оставьте "в воздухе" или нагрузите небольшой нагрузкой, например, лампочкой - будет индикатор включения :)

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Пн янв 24, 2011 11:22:54

Нужен был тороидальный транс для БП усилка. 12В двухполярный, ток не помню, давно было.... Провод для вторички взял где-то 1,2 (благо, первичная была уже). И делалось так. Отматывался провод от катушки, вдвое складывался. Длина в сложенном состоянии - метров 40. Закреплялся один конец на торе, второй пропихивался в тор - и идешь, держа в руках провод, до конца коридора (коридор в конторе как раз 40 метров). Товарищ в это время помогает укладывать виток. Возвращаешься, снова пропихиваешь конец провода в тор и снова пошел с проводом до конца коридора... И так, пока нужное количество витков не намотали. День ушел на это дело. ...И работал транс не хуже заводских. И дорог мне он потом был, как память о том, что "глаза боятся, а руки делают" :))

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Пн янв 24, 2011 11:34:34

Ну, положим, мне приходилось мотать на тор обмотку проводом 1,5 мм, с челнока. Ничего, нормально получилось, только пальцы потом неделю болели с непривычки :)

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Пн янв 24, 2011 12:02:46

Я брал ЛАТР, конкретно ЛАТР-2М (500вт). Разобрал, прошел тремя слоями лака(что бы избежать кз витков). Дальше фторопластовая лента пару слоев. Дальше вторичку 1мм диаметр. Челноком мотал, мне нравится. Намотал 2х50В, ток номинальный порядка 5 ампер. Не греется

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Сб апр 09, 2011 23:54:14

Станок для намотки тороидальных трансформаторов с множеством фото и печатной платой для электроники своими руками. (гениально)

http://waterfuelcell.org/phpBB2/viewtopic.php?t=1034

Станок для намотки тороидальных трансформаторов (журнал радио 1987-08)

http://kai5.ru/download/book/radio/1987/08.htm

Патент США со схемой станка и его узлов для намотки тороидальных трансформаторов с пояснениями

http://www.freepatentsonline.com/pdfb/d ... 799462.pdf

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вт апр 03, 2012 00:15:35

Доброго дня!,
Прошу помощи.!
Есть старый кольцевой трасфнорм. 220/127 , решил я смотать часть вторичной обмотки для более низкого выходного тока.
После включения а сеть свет гаснет или моргает..Это значит там короткое замыкание ? а то я савсем уже не понимаю ни чего;(

кольцо D 10см d 4см ширина 4 см

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вс апр 29, 2012 14:41:50

А у меня вот такая странность: купил тор на 12V, 0,6А, мне нужно 7-8 вольт (на меньшую напругу не было). Чтоб не отматывать родную вторичку решил поверх нее намотать еще одну обмотку на 8В (дырка в торе позволяет). Намотал пробные 10 витков, определил количество витков на вольт, затем рассчитал обмотку - вышло 107 витков. Намотал. Включаю проверять - напряжения на обоих обмотках нет... Вернее, оно есть в пределах 0,5 - 0,7В. Подумал что не в ту сторону мотал, размотал обратно, перемотал в другую сторону - та же картина - напряжения нет.. :dont_know: :dont_know: Без этой дополнительной обмотки трансформатор выдает своих положенных 12В...
Много в жизни мотал трансформаторов, и обычных и тороидальных, но чтоб напряжения вообще не было, такое в первый раз вижу...

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вс апр 29, 2012 20:31:22

Прошу совета. Решил для колечек в внутренним Д. 5мм и больше сделать у токаря такой челнок.
В первую очередь для маленьких ториков. В нете видел только велосипедное колесо для намотки.

Правильно ли я понимаю что нужно просверлить отверстие сбоку для вывода провода канавки?

http://s019.radikal.ru/i626/1204/66/044151fdcffb.jpg
Последний раз редактировалось aen Вт май 07, 2013 17:05:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Пн май 06, 2013 22:00:55

Нужен совет. Собираюсь покупать либо сердечник для тора, либо тор с первичной обмоткой, а вторичку сам намотаю. С расчетом вторички справлюсь. А вот про первичку хотел бы спросить, хотя бы по первой прикидке. Мощность нужна 250...300 Вт, первичка 220 В, вторичка - 2 обмотки по 27 В каждая с отводом от средней точки. Сила тока нужна до 5 А. Нужно хотя бы примерно прикинуть какой диаметр провода брать для первички и какой длины (чтобы с запасом), сколько витков мотать? Вторичку, как я понимаю, нужно брать провод примерно 1,5 мм диаметром, а витки подобрать уже опытным путем (так мне проще будет). Опять же прикинуть примерно с запасом, сколько метров провода понадобится. Откликнувшимся спасибо!

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вт май 07, 2013 14:43:36

Вот же тема есть: viewtopic.php?f=11&t=7998

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вт май 07, 2013 18:51:46

Посчитайте по программе Trans 50 Hz Старичка. Вот уж действительно проще нет и считает всё (кроме стоимости :)) ).

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Вт май 19, 2020 17:57:16

Вопросик такой: какой наиболее ходовой диаметр провода на первичку тора. У меня по расчетам программулек получалось от 0,3 до 0,6.
Советский ламповый телевизор Рекорд В312, на кинескопе намотан провод, кто-нибудь может подсказать какого он ДИАМЕТРА.

Re: Намотка тороидальных трансформаторов

Пт май 22, 2020 12:49:38

jjj, Ходовой тот который нужен для данного сердечника и требуемой мощности. в соответствии с расчётами.
какого он ДИАМЕТРА
Ну да у всех черно-белые телевизоры и все бросились разбирать их.Провод у вас, вам и мерять.
Ответить