Крутим-вертим: частотные преобразователи, драйверы шд итд
Ответить

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 02:03:16

Хорошие клещи, но ими только ток меряется, к тому же в твоём случае он будет далёк от синусоиды, следовательно тестер может неверно посчитать. Лучше будет аналоговыми вольтметром/амперметром измерять, у них отклонение стрелки пропорционально действующему напряжению, а не среднему, как у цифры (могу ошибаться, но вроде так дело обстоит). Если очень хочется померять, выведи проводки от каждой "фазы" на какую-нибудь колодку с тремя контактами, и тычь щупами аккуратненко :))

А на самом деле, если напряжение и удастся сделать одинаковым, то угол между фазами - таким способом никогда. Так что наиболее правильная оценка "правильности" рабочей ёмкости - наибольшая скорость вращения двигателя под нагрузкой, можно оценивать по времени набора давления. И чтобы грелся поменьше, но это сложнее оценить. Эх, лекции давно потеряны, помнится подробно рассматривали такой способ включения, со всеми выкладками...

А редуктор всё же сделай. Всего-то надо один шкив на 30-40% большего другого.

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 06:11:02

hdmixa писал(а):судя по ссылке. на сей аппарат больше 100 не ставиться

Так ты что мозги то паришь себе и людям, ты уж определись какой и тебя движок
однофазный или трёх фазный, это вообще то несколько разные вещи.

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 07:37:39

nik-as писал(а):kEDot писал(а):Для пускового и электролит сойдёт ( только БЕЗ диодов ).Секунд 10 - 15 он выдержит , а для запуска 1-2 с максимум нужно .Маловероятно что он выдержит. Электролит не рассчитан для работы на переменном токе,для предотвращения БАХа и нужны диоды, они обеспечивают работу электролита на пульсирующем токе.


Просто проверте на практике . Взорвутся и с диодами и без них , причём время до взрыва в обоих
вариантах мало отличается .

Так зачем ставить диоды ????????

А ставить электролит пусковым или нет это уже автору решать .
( Мне то проще , в местной промэлектронике пусковой 150 мкф 450 вольт стоит 322 рубля )

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 08:35:07

nik-as писал(а):
hdmixa писал(а):судя по ссылке. на сей аппарат больше 100 не ставиться

Так ты что мозги то паришь себе и людям, ты уж определись какой и тебя движок
однофазный или трёх фазный, это вообще то несколько разные вещи.


ничегошеньки я не парю
трёхфазник у меня подключается к 1й фазе. по крайней мере это мы знаем точно :)

kEDot писал(а):А ставить электролит пусковым или нет это уже автору решать .
( Мне то проще , в местной промэлектронике пусковой 150 мкф 450 вольт стоит 322 рубля )


у меня 570 но не велика разница

Eprinter писал(а):А редуктор всё же сделай. Всего-то надо один шкив на 30-40% большего другого.

сделаю :)

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 09:05:01

Уже можно было давно запустить движок и работать, но видимо не это главное - поболтать охота! :P

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 09:58:17

ublhjnt писал(а):Уже можно было давно запустить движок и работать, но видимо не это главное - поболтать охота! :P

Некуда спешить, всёравно компрессоры денег требуют один капиталки другой переработки, надо шкивы заказывать. на ресиверах резьба метрическая на штуцерах и сгонах дюймовая, тоже проблема давно по токарю плачет. параллельно ищу детали по магазинам. да и не единственный это проект которым я сейчас занимаюсь. в других вопросов не меньше и ответов тоже и споров много.
Если б спросил и сразу 100% ответ, то начал узнавать бы только под конец, когда всё собрал. А раз всегда есть, "но" и "если" вот и спрашиваю заранее чтоб меньше косяков натворить.
Не то что бы прям охота тут три страницы исписать, чтоб несчастный конденсатор подключить.
Сейчас пойду в магазин и если там не окажется того чего мне надо то затея затянется еще на неделю. А быстро только кролики, да кошки :)

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 12:35:05

В свое время мы так Коммунизм строили. В1980г. обещали что будем в нем жить? :shock:

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 12:45:15

а все неполярные электролиты 50герц держат?

я не строил коммунизм :)
мы наш, мы новый мир построим, на зависть предыдущим трём, и втрое ВВП утроим, если от грыжи не помрём :)

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пн май 03, 2010 12:57:40

а все неполярные электролиты 50герц держат?

Все.
Вложения
Лит вкл трехфазн двиг.jpg
(123.13 KiB) Скачиваний: 566

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Вт май 04, 2010 11:53:28

ublhjnt отличная книга
спасибо

если кому интересно электронный вариант тут http://depositfiles.com/ru/files/723bvdlgn

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Ср май 05, 2010 20:29:45

подключил, запустил, вот только не знаю правильно ли так как крутился он не очень быстро и через 30 секунд китайский удлинитель разорвало на куски :) а автомат С16 даже не дёрнулся


на фото не очень хорошо видно. в общем я оставил все выводы на тех клеммах на которых они были (каждый на своей всего 6) обозначения на них совсем не такие как в книжке. и замкнул их между собой прилагающимися перемычками как было нарисовано на крышке клеммника для создания треугольника. двигатель крутился по часовой если я правильно успел разглядеть.
Вложения
Untitled-1.jpg
(122.31 KiB) Скачиваний: 687

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Чт май 06, 2010 06:16:50

Подключено правильно. Для смены направления поменять местами провода, подходящие к любым двум клеммам.
Ток потребления не замерял? Удлинитель в каком месте сгорел?

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Чт май 06, 2010 09:16:36

Подключено правильно.

Не понятно? Подключено правильно. Вращается медленно, потому что не вышел на режим. Надо пусковой. Но можно ему помочь, раскрутив ротор вручную. Подключи проводами сечением не менее 2,5 кв.мм.

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Чт май 06, 2010 10:03:28

c
Eprinter писал(а):Ток потребления не замерял? Удлинитель в каком месте сгорел?

ну успел :)
сгорел по всей длинне. провода запеклись, а изоляция лопнула штрих пунктиром. видимо образовавшийся дым её порвал. на вилке и розетке было написано 16A но к ним претензий нет они очень крупные, а вот провода по моему даже не 0.7 оказались.

ublhjnt писал(а):
Подключено правильно.

Не понятно? Подключено правильно. Вращается медленно, потому что не вышел на режим. Надо пусковой. Но можно ему помочь, раскрутив ротор вручную. Подключи проводами сечением не менее 2,5 кв.мм.

хорошо попробую раскрутить. странно что ему 150 мкф мало они же в паре с 50 мкф продаются. может ему нагрузка нужна что бы сдвиг совпал?

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пт май 14, 2010 09:14:27

Eprinter писал(а):Честно говоря, вот эта схемка насторожила:
Изображение
Не будет оно работать как конденсатор...

Так и есть.
Отправлял письмо на сайт, где это опубликовано, мне ответили: "Вот когда попробуете, тогда и будет что обсуждать..."
Пришлось попробовать. Тока нет вообще! Естественно опыт ставился не в сети 220В, а от адаптера ~9В 1А, нагрузка 20Ом, конденсаторы 33мкФ 25В, диоды N5817. Ток через правильную схему
Изображение
был 53мА, через одиночный кондёр 106мА, так что моё предположение о суммарной ёмкости в свою очередь было неверным :oops:
На той страничке есть ещё одна схема
Изображение
ток через неё тоже был 53мА, но кондёры не защищены диодами от обратного напряжения, следовательно это тоже неправильная схема, не защищённая от бабаха.

Если бы все, пишущие статьи, опирались на практический опыт, интернет не напоминал бы помойку, в которой можно отрыть ещё и что-то полезное.

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Пт май 14, 2010 17:18:23

Eprinter писал(а):На той страничке есть ещё одна схема
Изображение
ток через неё тоже был 53мА, но кондёры не защищены диодами от обратного напряжения, следовательно это тоже неправильная схема, не защищённая от бабаха.

Нет, эта схема правильная, это классическая схема изготовления неполярного конденсатора из двух полярных.
А резистор видимо служит для разрядки кондера после отключения от сети.

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Сб май 15, 2010 04:20:29

В том-то и дело, что классическая, поэтому считается правильной :)
Если вдуматься - почему нельзя включать электролиты под переменное напряжение? Потому, что при обратном напряжении разрушается оксидный слой и через короткое время перегрев, потом бабах. А данная классика не исключает обратного напряжения, только снижает его вдвое, но при этом считается, что можно ставить кондёры вполовину менее "напряжные". Итог - тот же бабах. Посему включение полярных кондюков под переменку без диодов не должно быть продолжительным, а соединять их минусами или ставить один - принципиальной разницы нет, лишь бы по напряжению был запас, и чем больше, тем дольше :))

Не, ну логично ведь?
Если кто знает, где хорошо разжёвана теория электролитов, киньте ссылкой, я смог найти только обсуждения на форумах.

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Сб май 15, 2010 06:38:50

Коротко и ясно.
http://fedjukov3.narod.ru/NON_POL_ELECTROLYT.GIF

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Сб май 15, 2010 18:21:07

Ну вот, всё-таки схема замещения другая. И главное отличие от "классической" не в том, какими полюсами соединены кондёры, а в резисторе, который необходим для сохранения ёмкостей. Видимо придётся ещё сравнительный тест на выживаемость провести, для "классики" и "диодов", чтобы рассеять все сомнения :kill:

Порылся в инете и скачал справочник по конденсаторам, МРБ, 1984.
Изображение
Как видим, "классика" не предназначена для цепей переменного тока, что и требовалось доказать.
Впрочем и диодная схема не намного лучше (пульсации не должны превышать 20%), поэтому применять только в качестве пусковых.
Вложения
conder.gif
(38.35 KiB) Скачиваний: 1668

Re: Подключить асинхронный трёхфазный двигатель

Вс май 16, 2010 06:48:15

Eprinter писал(а):Как видим, "классика" не предназначена для цепей переменного тока

Естественно - это классика народного творчества. :)
Что называется, на безрыбье и рак рыба. Даже сейчас магазины не блещут ассортиментом
а раньше их почти невозможно было купить, тем более больших ёмкостей.
Ответить