Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

кварцевый генератор

Сб дек 16, 2006 12:51:22

Где бы взять схему, кварцевого генератора, которая бы была стабильной. Запускалась надежно с первого раза, не критична к питанию (чтобы хватило поставить КРЕНку для ее питания и все), с возможностью точной установки частоты (катушкой, с карбонильным сердечником или латунным). Кварц 26960 кГц, в стеклянном корпусе, питание не более 6В, ток потребления неважен (пусть жрет хоть килоампер ;)), транзистор желательно BF245A или BF998 или BFR193 или KSP2222A. Эти транзисторы выбрал только потому, что они есть в наличии и у них хорошие и стабильные параметры, даже из разных партий. И еще как бы условие, катушки (если будут) без отводов. Желательно на "стандартный" ряд индуктивностей, те что есть в продаже в промэлектронике. Пробовал собирать разные схемы, и с этого сайта тоже, но видими или кварцы малоактивные или руки не совсем прямые или еще чего. Киньте в меня схемкой , пожалуйста.

Сб дек 16, 2006 12:54:49

Забыл еще одно - чтобы еще частота не плыла от включения к включению и в процессе работы держалась, хотя бы минут 5. Чтобы уход был не более Герц 50.

Сб дек 16, 2006 16:32:00

к сожалению, стабильность кварцевого генератора зависит не только от примененных схемотехнических решений, а еще и от прямоты рук сборщика. Посему, не стоит валить проблемы на авторов схем, может, стоит посмотреть на руки?
Народ много пишет про критерии сборки схем, в том числе и высокочастотных и высокоточных. Все ли требования выполняешь?

Сб дек 16, 2006 19:24:23

При таких требованиях по стабильности ко всему прочему может понадобиться температурная стабилизация

Сб дек 16, 2006 20:12:50

Вообще-то кварц сам по себе уже стабилен. А вот стабильность у них разная. Один маленький совет: чем больше цыфирь (нулей) после запятой в частоте обозначено, тем кварц точнее и стабильнее.

Не пойму, кварцевые схемы в каждом учебнике расписаны, в чём проблема-то?

Хотя может быть кварц гармониковый или с большим ТКЧ...

Ура! Вспомнил убийственную причину!
Длина соединительных проводов у тебя какая???

Вс дек 17, 2006 10:50:20

Длина проводов по которым питание сантиметров 15. других проводов не торчит, частотомер цепляю прямо на Выход через кондер пик 100. И еще заметил такую штуку - когда собираю генератор на печатке, не особо заботясь о ее размерах, все работает более менее норомально, а когда дорабатываю печатку и сокращаю размеры получается полная фигня. может дадите советы как землю разводить как питание как сигнальные цепи. А кварц вроде не должен быть гармониковый потому что написано 26960 кГц а на гармониковом обычно пишут 26,96 Мгц.

Вс дек 17, 2006 11:41:57

Тема по разводке плат имеется:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2498

На таких частотах много причин может быть. Тут уже емкости в единицы пФ большую роль играют (а это могут быть даже длинные выводы у деталей). Частотомер тоже свою лепту вносит, у него сопротивление обычно низкое, да и ёмкость входа своё дело делает. Кабель измерительный порядка 100 пФ обычно ёмкость имеет. а этого хватит и частоту увести, и генератор заткнуть. Даже через конденсатор 100 пФ последовательно, ёмкость получится 50 пФ.
Выход - использовать специальный активный щуп или другой частотмер.

Re: кварцевый генератор

Пн дек 18, 2006 10:11:17

Sh. писал(а):Где бы взять схему.

А Вы по какой собирали? Ссылку дайте. Обычно на таких частотах с кварцевыми генераторами проблем нет. Если например взяли схему емкосной трёхточки с кварцем в цепи обратной связи, т.е. кварц стоит с базы на землю, то не важно гармониковый он или нет. Если гармониковый, то стабильность ещё выше будет. Так вот в этой схеме вместо кварца ставьте конденсатор пик на 1000, катушкой настраивайте, что-бы генерировала на частоте 27 мгц, потом меняйте конденсатор на кварц. В этом случае заодно узнаете, если с конденсатором генерит на 27 мгц, а с кварцем нет, то виноват кварц.

Пн дек 18, 2006 10:15:43

А не подскажешь ли пожалуйста схему, хорошую и проверенную этого самого щупа? А то я в правду заметил такой глюк - начинаю мерить частотомером, первые секунд 10 показания правдоподбные, а потом начинается белиберда всякая, типа как будто генератор срывается на паразитную генерацию. Вот я и подумал, может это просто частотомер врет?

Пн дек 18, 2006 10:21:42

Sh. писал(а):А не подскажешь ли пожалуйста схему, хорошую и проверенную этого самого щупа?

Я тут встряну про щуп. Я там с мышонком со всем согласен. У меня на конце кабеля частотомера один виток провода. Я его просто подношу к катушке генератора. Можно два витка, но хуже, больше будет растраиваться. Конечно всё это зависит от частотомера.

Пн дек 18, 2006 10:45:26

Частотомер у меня Sunnko HC-F2400L, заказывавл его с сайта гсмсервис, для меня это баланс цена-параметры. Более серьезный позволить себе немогу.

Пн дек 18, 2006 11:52:13

Да пусть он даже самодельный будет. Я имел в виду чуствительность по входу и написал, что в моём случае без активного щупа, с помощью витка связи я меряю вплоть до 144 мгц. А делаю я так, тоже по причине, что-бы частотомер, как можно меньше влиял на измеряемую схему.

Пн дек 18, 2006 11:58:10

Измерил его чувствительность, путм подачи сигнала с генератора и постепненно ументшая амплитуду сигнала, до тех пор пока он не начал врать, получилось 30 мВ. Этого наверно мало, для измерения витком, да и невсегда есть катушки в генераторе, поэтому по любому нужен активный щуп? Если да то какую схему посоветуете?

Пн дек 18, 2006 13:12:14

Нет катушек в генераторе, есть в последующих каскадах, а специальный активный щуп сделать самостоятельно довольно трудная задача. Возможно Вам ответит ув. мышонок. По моим сведениям - это близкая ему тема.
30 мв по моему прилично для частотомера.

кварцевый генератор

Пн дек 18, 2006 13:25:10

Хорошо бы между кварцевым генератором и частотомером поставить эмттерный повторитель на СВЧ транзисторе(КТ325, КТ368 и.т.д.).
И расстройка меньше, и хоть какое-то согласование с кабелем.

Re: кварцевый генератор

Пн дек 18, 2006 19:06:06

tro-sha писал(а):Хорошо бы между кварцевым генератором и частотомером поставить эмттерный повторитель на СВЧ транзисторе(КТ325, КТ368 и.т.д.).
И расстройка меньше, и хоть какое-то согласование с кабелем.

Вот примерно это я и имел в виду. Входное сопротивление получается большое, ёмкость задаётся ёмкостями переходов транзистора. В итоге мы меньше вносим искажений в работу схемы.

Остальные рассуждения тоже правильные, не надо лезть непосредственно в каскад генератора, и уж конечно в сам кварц или контур. Надо измерять по возможности дальше (после усилителей и т.п.).

И ещё одно правило - для полупроводниковой аппаратуры надо хотя полчаса дать ей прогреться (как схеме, так и приборам). Для ламповой уже часа 3 надо. Не надо лезть измерять сразу после включения! В этом случае всегда всё плыть будет!

Щуп с котом

Вт дек 19, 2006 00:50:55

Для начала, Sh., попробуйте поставить последовательно со щупом, прямо на подключаемом конце резистор Ом 100...200 для уменьшения паразитного действия щупа. Старинное средство.
Но, вообще-то, нужно обязательно между генератором и остальной схемой иметь развязку — эмиттерный повторитель.

Вт дек 19, 2006 09:54:11

Попробую сделать и резистор и повторитель. Еще вопрос - надо ли делать формирователь импульсов, ведь входной сигнал (для частотомера) не всегда прямоугольник, там и синусоида и прочие искаженные по форме могут быть?

Вт дек 19, 2006 10:55:10

Нет. В нём уже есть.
Ответить