Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 19:48:49

К микроконтроллеру подключается вакуумный люминесцентный индикатор (тип №1 отсюда), нужно логическими 0 или 1 гасить/зажигать сегменты (зажигается напряжением 12В)
Т.о. нужен, например какойнть аналог ULN2003, но только чтобы было не так: Изображение

а вот так:
Изображение

Т.е. выводы 10-16 будут подключены к самим сегментам

Собственно сам вопрос:
Какую микруху посоветуете? Сегментов всего 14 и 2 сетки, т.о. суммарно нужно 16 ключей

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 19:58:33

Т.е. вам надо просто инвертировать сигнал?
Так произведите инверсию выходных сигналов с МК, а микросхему сборки Дарлигнтона подключите как надо.
И на "общий" провод микросхемы подавать "+" нельзя :))

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 20:12:54

Не, мне надо на сегменты подавать "+" а не GND, как в 1м случае
Если попробовать инвертировать сигнал, то тогда придется подать +12 на все сегменты, и заземлять через ULN2003 (и какуюнть нагрузку) ненужные, но тогда энергопотребление системы резко возрастет

В идеале нужен набор вот таких штук:
Изображение

Кстати, в одном советском калькуляторе было замечено подключение сегментов индикатора через К161КН1Б...

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 20:32:45

нет. Если общий вывод индикатора соединить с общим проводом схемы, 8й вывод микросхемы тоже на общий провод, а сигнал с МК программно инвертировать (или аппаратно, с помощью инверторов), то как раз, подавая на ULN лог. 0, на выходе получите свечение соотв. сегмента.
В исходном состоянии (когда на всех выводах МК присутствует уровень лог. 1) ни один сегмент индикатора не горит.

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 20:42:56

Lukdut писал(а):...
Собственно сам вопрос:
Какую микруху посоветуете? Сегментов всего 14 и 2 сетки, т.о. суммарно нужно 16 ключей

А как Вы собираетесь подключить 16 ключей к 7-и выводам МК?

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 20:52:03

Ну, их не 7, у ATmega8535, который я заюзал 4 8-битных порта, так что ног хватит
Нарисовано только 7, остальные 9 подключаются аналогично, просто не стал рисовать (более того, это тоже не я рисовал, нашел на иностранном форуме)

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 21:08:01

Stalker46 писал(а):Если общий вывод индикатора соединить с общим проводом схемы...


Общий провод - это катод, на нем должен быть ноль, на 8й ноге, я так понимаю, тоже, но где тогда +12?

я так понимаю Вы имели ввиду что-то типа:
Изображение
?

Здесь принципиально направление тока через вакуумный триод, инвертировать сигнал на ногах МК, это не проблема, если понадобиться

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 23:53:59

Сборка Дарлигнтона инвертирует слабый входной сигнал.
Поэтому, если вы подаете на вход 1 микросхемы ULN лог. 0, то на выходе будет ло. 1.
Поэтому общий катод индикатора подключаете на общий провод схемы, а выходы сборки силовых ключей Дарлигнтона подключаете к сегментам индикатора.

С МК, чтобы зажешь соотв. сегмент, надо подать лог. 0 на вход ULN.

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пт авг 27, 2010 23:57:36

Я вот точно не знаю (уж извини), если сменить полярность подключения источника питания к сегменту индикатора, будет ли этот сегмент излучать свет?
Если да, то подключаешь так:
с МК лог. 1 зажигает сегмент:
С МК выходы идут на входы ULN, Общий провод индиктаора на +12В схемы.
Получается, что вы будете управлять индикатором лог. 1 на выводе МК.

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 00:07:00

В том то все и дело, что не будет. :( Люминофор светиться за счет падающих на него электронов (летящих, как известно от "-" к "+"), т.о. на сегменте должен быть больше потенциал чем на катоде (общем проводе) (т.о. на сегмент нужно подать +12, на катод 0)
Если бы не эта особенность, вопрос бы и не возник :?

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 07:07:20

Lukdut писал(а):Не, мне надо на сегменты подавать "+" а не GND, как в 1м случае
Если попробовать инвертировать сигнал, то тогда придется подать +12 на все сегменты, и заземлять через ULN2003 (и какуюнть нагрузку) ненужные, но тогда энергопотребление системы резко возрастет

Я правильно Вас понял, Вы хотите что-то вроде этого?
Изображение
Вложения
Ind.GIF
(4.16 KiB) Скачиваний: 2433

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 12:08:46

Дада, именно так :)
Только чтобы не лепить на плату 100500 транзисторов, а использовать готовые сборки :roll:

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 14:37:02

Lukdut писал(а):Дада, именно так :)
Только чтобы не лепить на плату 100500 транзисторов, а использовать готовые сборки :roll:

На самом деле это не очень хорошо схемотехнически и трудно будет найти подходящие сборки или микросхемы. Выигрыша в плане экономии электроэнергии также почти не будет. Лучше использовать традиционные схемы управления индикаторами.

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 14:43:36

Посоветуете какую-нибудь?

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 15:10:13

Когда на сегменте 12В, и на катоде 12В, тока течь не будет, а значит и потребляемая мощность - склоняется к 0.
Поэтому (ну лично я бы) поставил готовую сборку ULN.

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 15:14:01

Lukdut писал(а):Посоветуете какую-нибудь?

Любые микросхемы (инверторы, буферы, элементы И, ИЛИ ...) с открытым коллектором или стоком на выходе. Да те же ULN2003, или 155ЛН2, или 74AC05 ну список может быть огромным.
Изображение
Вложения
ind2.GIF
(2.57 KiB) Скачиваний: 2720

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Сб авг 28, 2010 15:14:01

Логично! Попробую, отпишусь)

Re: Посоветуйте набор ключей\сборку Дарлингтона

Пн июл 27, 2020 16:33:53

Посмотрите в сторону к511пу2, есть и другие микросхемы преобразования уровня из 5 в в 12в и выше, для особо изощренных котов возможен вариант из двух последовательно соединенных микросхем к561лн2 первая питается от 8в вторая от 12в и повышение напряжения происходит постепенно.
Ответить