Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вс янв 14, 2007 12:27:00

Снова повторяю: материал проводника к КАЧЕСТВУ (искажениям) звуковоспроизведения отношения не имеет. Может только его сопротивление- но это заметно только на больших токах. Незначительная добавка серебра в припой- только для механической прочности и изменения температуры плавления.
Так что не заморачивайтесь этой проблемой.

Вс янв 14, 2007 13:07:11

Sonera, твой припой скорее всего близок к ПСрОС 2-58, только в нашем олова 58%, а в твоем 62%. Серебра в обоих по 2%. Проценты округлены, допуск на них имеется :)

Насчёт качества звука:
1) Основной проводник - это дорожка на плате, лужение - это в основном защита.
2)Качественная разводка платы (повторяюсь) даёт гораздо больший эффект. Там влияет буквально всё - расположение, длина, ширина проводников и т.д. и т.п. подробнее смотри:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2498

Вс янв 14, 2007 14:36:13

мышонок писал(а):
Насчёт качества звука:
1) Основной проводник - это дорожка на плате, лужение - это в основном защита.
2)Качественная разводка платы (повторяюсь) даёт гораздо больший эффект. Там влияет буквально всё - расположение, длина, ширина проводников и т.д. и т.п.


Мышонок совершенно прав.На качество звука материал не влияет , а вот кривая разводка платы может сильно подпортить звук.

Вс янв 14, 2007 15:07:35

Плату разводил не я, а один крутой товарищ :)

Вс янв 14, 2007 18:27:54

Куда уж нам супротив "крутых проффи"... :wink:

Вс янв 14, 2007 18:39:54

Sonera писал(а):Плату разводил не я, а один крутой товарищ :)


Покажи работу мастера крутого своего , штоб нам , презренным , было на што ровняца:)

ЗЫ.А што за усилок такой ты собираеш?

Вс янв 14, 2007 20:13:23

мышонок писал(а):Куда уж нам супротив "крутых проффи"... :wink:

Я разве про Вас что-то говорил?
Пружина писал(а):Покажи работу мастера крутого своего , штоб нам , презренным , было на што ровняца :)

Детский лепет, млин, как маленькие. На себя ровняйтесь.

Вс янв 14, 2007 20:37:52

Sonera, без обид! Правда, покажи плату. Тебе же нужно, чтобы звук хороший был? А то ведь хоть золотую, хоть платиновую делай, если разводка плохая, толку не будет. Ты ссылку-то глянул:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2498 ?

Разводка плат - дело очень серьёзное, это не просто выводы деталей линиями проводников соединить. На заводах и то плату по десятку раз переразводят, а то и больше :shock:

Вс янв 14, 2007 20:45:03

Sonera , не обижайся , я не со зла :)

Вс янв 14, 2007 21:13:30

Я то не обижаюсь, это вы как обиженые :) Как будто я вам плохого наговорил.
Вот тут в текстовом документе есть рисунок платы. http://lincor-lib.narod.ru/LM3886Corsair_GainClone.rar

Пн июн 04, 2007 04:55:50

Если тема ещё не закрыта то у меня вопрос, правильно ли разведена моя плата.
Вложения
усилок.rar
ссмотрите рар
(33.44 KiB) Скачиваний: 602

Пн июн 04, 2007 11:51:19

Нет, неправильно.
Ссылку на соответствующую тему уже давали.
Не стоит делать замкнутый земляной контур, следует организовать соединение земель в общей точке фильтрующих конденсаторов - разводка "звездой"

Пн июн 04, 2007 12:11:05

Да и сама плата дюже здоровая - компоненты можно и по-компактнее сложить :)

Пн июн 04, 2007 18:16:56

Спасибо за ответ. Честно говоря, он меня несколько смутил. Про сведение земель в общую точку я, конечно, слышал, но мне казалось, что это работает на больших мощностях. Что же касается размеров то опять же меньше сделать плату без лазерного принтера очень сложно у меня мало опыта и рисую я вручную цапонлаком. Но спасибо за то что выявили мои ошибки. Кстати я только что собрал этот усилок на указанной микрухе всё работает прекрасно. И ещё вопрос, а плохо ли делать замкнутый земляной контур, и к чему это может привести. Заранее спасибо и прошу прощения за ошибки.

Пн июн 04, 2007 18:42:15

Замкнутый земляной контур приведет к появлению паразитных обратных связей ,что может привести к самовозбуждению усилителя либо постоянно, либо при определенных условиях... Также, кажись, искажается АЧХ усилителя...

Вт июн 05, 2007 12:22:05

Спасибо за ответ. Надо будет переделать.

Вт июн 05, 2007 22:44:46

А всеобщая земляная заливка что дает?

Ср июн 06, 2007 01:25:57

gri писал(а):А всеобщая земляная заливка что дает?


мм... хороший вопрос... Вот только на современных платах я такого прикола не встречал... только на в высокочастотных узлах, когда надо максимум экранирования...

Ср июн 06, 2007 04:19:25

Вы указанную тему читали? :evil: Или просто пофлудить сюда пришли? :evil:

Ср июн 06, 2007 08:40:47

А что, разводка плат не имеет отношения к минимизации вносимых усилителем искажений?

Заливку землей встречал в предусилителях, где такое экранирование может положительно влиять на качество. Но вот это уже действительно оффтоп. Так что эту тему закрыли, у нас все таки про УНЧ..

Поехали дальше :)
Ответить