Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Фен и микрухи

Чт янв 25, 2007 10:26:48

Обзавелся тут феном =) 1.6кВт, 600 градусов по Цельсию =) Интересует вот что - есть ли риск поврелить соседние детали, выпаиваыя микрухи в корпусе DIP36? Задачка встала, а там транзисторы рядом да и другая мелочевка, а микруху дохлую надо заменить - вот и боюсь транзюки убить =)

Re: Фен и микрухи

Чт янв 25, 2007 12:12:06

KT315B писал(а):Обзавелся тут феном =) 1.6кВт, 600 градусов по Цельсию =) Интересует вот что - есть ли риск поврелить соседние детали, выпаиваыя микрухи в корпусе DIP36? Задачка встала, а там транзисторы рядом да и другая мелочевка, а микруху дохлую надо заменить - вот и боюсь транзюки убить =)

А зачем феном то?...острыми кусачками обкусываешь у дохлой микросхемы ножки (тем более в дип корпусе))), корпус удаляешь и по одной ножке выпаиваешь обкусаные выводы из платы...Всего и делов то!))))) :P

Re: Фен и микрухи

Чт янв 25, 2007 12:32:45

Дык она, зараза, плотно сидит, к плате хорошо прижата, да и между ногами (фи, пошлятина) расстояние маленькое, так что кусачками тут врядли обойдешься...

Чт янв 25, 2007 12:40:13

А я DIP-ы паяльником с отсосом (фи, пошлятина - ©КТ315В) выпаиваю...
А для фена, наверное, надо маску сделать из жести какой-нибудь, чтобы на соседей меньше попадало...

Чт янв 25, 2007 13:30:42

ARV писал(а):А я DIP-ы паяльником с отсосом


У меня такого нету :( Но есть спринцовка (ака "клизма"), ей большие девайсы отпаиваю, типа потенциометров, мощных транзисторов и трансформаторов, впаянных в платы... А подробнее про "маску" можно?

Чт янв 25, 2007 19:28:47

Вырезаете в листе фольги окошко поразмерам выпаиваемой детали. Ставите напротив м/с, включаете фен. Горячий воздух идет на неё, отстальное- защищено фольгой. Но всё равно, нужна аккуратность и внимание.

Сб фев 03, 2007 16:47:19

Я лично без фольги отпаиваю станцией , а 600 градусов это очень много есть риск спалить соседние детали, я отпаиваю на 410°С

Re: Фен и микрухи

Пт фев 16, 2007 13:30:27

KT315B писал(а): а микруху дохлую надо заменить - вот и боюсь транзюки убить =)

Судя по всему есть потребность отпаять дохленькую миросхемку в TQFP корпусе? Если да - есть несложная технология.
1) запехиваем сбоку под ряд ножек нетолстый провод во фторопластовой изоляции. один конец его припаяиваем к любому элементу.
2) прогревая паяльником ного несильно тянем за второй конец отпаивая последовательно ноги.
Отпаяв микросхему очищаем контактные площадки.
паяем новую..
В общем, на http://www.avrfreaks.net/index.php?modu ... ewArticles
смотри статью
Low Cost SMD Soldering Guide

Только потренируйся сначала... На кошечках..

Пт фев 16, 2007 16:32:27

410° вы как-то загнули, я тренировался на кошках при 270°-300°С и то говорят много. У меня товарищь ремонтирует сотовые, но у него сплошь БГА. Я тут пытался отпаять северный мост с материнки, да он БГА но большой по площади, так мне посоветовали его с обратной стороны - и о чудо получилось, я всё сдул с обратной стороны. Чистый кусок текстолита с дырками остался. Так при этом и слоты пластиковые без повреждений получилось.
Ответить