Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 24, 2023 18:31:27

Сколько бы ни заняла. Даже LQFP176 поставлю без проблем, но только не BGA.
Мы с вами, наверное, в разных масштабах мыслим.
Я — за автоматический монтаж на линии, вы — за пайку "на коленке"?
Плюс как вы себе представляете ПЛИСину на 900 пинов в корпусе кроме как БГА (я сейчас на работе рисую схему с двумя такими ПЛИСинами).
Последний раз редактировалось Gudd-Head Пт мар 24, 2023 18:34:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 24, 2023 18:31:46

Феноменально!

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 24, 2023 19:02:09

Я — за автоматический монтаж на линии, вы — за пайку "на коленке"?
На производстве и БГА установят. Только этим не я буду заниматься. У нас же тут форум "практика", вот я и говорю о том, что своими руками могу делать.

PS. 900 выводов - это 225 на сторону, при шаге полмиллиметра всего-то сто с чем-то миллиметров длина стороны. Хорошая такая "микросхемка". :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 24, 2023 19:38:22

ну это пронография tbf, даж отбросив цены. это просто угробище а не удобная макетка для smd. а удобных действительно нету, в стародавние времена на ибэе видел интересную макетку из крошечных т площадочек и so/sot анклавчиками между ними но гуглимыж сходу непомог. наверн всетаки немодно макетировать проволочками, что вобщем понятно.

Ну да, ну да. 6-выводные корпуса теснят 32/100+ выводные.

ну маловыводные тож никуда врод пропадать не собираются
dfn8 какиенить - хоть транзистор, хоть 74lvc триггер, хоть парный операционник, хоть даж mcu 8)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт мар 24, 2023 19:43:12

ну это пронография tbf, даж отбросив цены. это просто угробище а не удобная макетка для smd. а удобных действительно нету

Вот это и непонятно. В чём для китайцев проблема удобных smd макеток наделать? Спрос на такие макетки в мире точно есть.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 10:15:05

Вопрос про домофонные ключи.

Есть мнение, что они могут выходить из строя, если ими долго не пользоваться.
Там стоит конденсатор, который заряжается во время прижимания ключа к своему гнезду и потом происходит срабатывание.
У меня есть ключ, который сначала срабатывал еле-еле, а потом совсем перестал.
Его можно оживить? Например подав на него какое-то питание? На случай, если там кондёр поддох? И оживить его дав долгую зарядку?

И второй вопрос.
Значит надо периодически пользоваться всеми лежащими без дела ключами, чтобы они не ушли в глушняк?

У меня такой.
Изображение

видео по теме - КАК РАБОТАЕТ КЛЮЧ ОТ ДОМОФОНА | КАК ОТКРЫТЬ ВСЕ ПОДЪЕЗДЫ https://www.youtube.com/watch?v=PxtNRoc_7J8
Последний раз редактировалось Martel- Сб мар 25, 2023 12:33:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 11:09:13

если ключь с связю через катушку при каждом попадани в поля считывателя происходит подзаряд капа питателя а сама память там должна быть энергонезависимой запитывать такую катушку от моощного поля напрямер беспроводного зарядника для тел ябы не советовыл может выщечь все
чаще причина отказа такого -потеря внутренего контакта чипа с платой или каптушкой иза окисления или деформации... это ка с карточками -погнул помял и она уже не пашет...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 11:10:16

как понял - речь о dallas touch-memory (1-wire iinterface) обычно там флэшка внутри и у родных ds и у клонов, гарантия на сохраноость информации обычно 10-50лет, по факту лет 20-30 можно не париться, дальше как повезет. данные могут быстрее повредиться если повышенная радиация: напр горы, самолет, или этот ключик каждый день проходит рентгеновский досмотр.

конденсатор скорее всего непричем ;) теоретически можно представить себе схему cmos sram + ионистор но это нужно будет каждые неск месяцев подзаряжать, таких массовых образцов я не встречал.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 11:37:53

AlexS4, я присматривался к АО3400 и АО3401 у них напряжение повыше 30в и сопротивление меньше а емкости одинаковые почти и временые задержки тоже

а у ao3415 зачем стоит какой то диод на входе типо какого то динистора ?

я оставлю как у вас 510/1к
а диод на нагрузке можно поставить 1n5819 или оставить 4148 а то последний крупноват в свои 1206 посравнению SOD323

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 11:41:42

1n5819 и 1n4148 это разные диоды. И по характеристикам и по технологии.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 12:15:46

подозреваю это не динистор а симмитричный tvs(стабилитрон), это для защиты затвора от пробоя статическим электричеством и прочими слаботочными воздействиями.

в качестве Q2 можно абсолютно любой микромощный, хоть напр клоны 2n7002, но да ao3400 несильно дороже.

АО3401 - да пойдет скореевсего, но всем такого размера будет нелегко по тепловому импульсу на закрытии. при разработке платы я бы сделал запасную площадку под более крупый (sot223 или небольшой d-pak a/b). мало ли чего ;).

диод можно ~ sod123, чтонить массовое вроде MBR0520 . 4148- это очень слабенький, ненадежный при перегрузках диод, конечно может и выдержит тепловой импульс но чтобы посчитать нужна максимальная индуктивность и сопротивление обмотки клапана, обычно просто берут диод пожирнее и не занимаются сложными вычислениями вилами по воде))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 12:48:15

Ключи dallas вроде как двух типов продаются: первые с зашитым кодом, вторые - программируемые болванки. Последние используются в мастерских для изготовления дубликатов. В данном случае мне совсем не понятно выражение "который сначала срабатывал еле-еле". Ключ или сработал при хорошем контакте, или не сработал при хорошем контакте. Поэтому для начала проверьте чистоту контактов, в первую очередь на домофоне протрите. Если же он при чистых контактах тем не менее срабатывает нестабильно (но не у всех входящих, а только у Вас), значит почистите контакты своего ключа. Если не помогло - значит какая-то проблема внутри вашей "таблетки".

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 14:15:41

AlexS4, если вместо Р использовать N канал то тогда хватит сот23 ?
импульс вверх уйдёт выброса нагрузки

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 15:10:54

нет, с точки зрения импульса выключения индуктивной нагрузки - полярность (какой из проводов разрывать) - безразлично

но если есть возможность разрывать "-" провод клапана то конечно нужно ее использовать!, тогда схема будет из 1 n-fet транзистора и диода (плюс опциональный резистор 0603 в затвор) и на той же площади платы можно будет поставить транзистор sot223.

зы если прямо критично минимального размера транзистор применить то нужно сделать макет, померить реальную получившуюся скорость закрытия на реальной нагрузке, посчитать энергию закрытия, сделать поправку-запас: на разброс Rsd,Vgt,Cin , на разбос параметров клапанов, на нестабильность 12V итп.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 15:44:04

да где же я такие десертационные ращёты произведу

Изображение

под нужное количество разьёмов кое как в топтал сот23 в рамки платы и 223 там явно неместо ну разве что попробовать на оба слоя закидывать их но я нашол тока NDT456P 1шт по цене десятка АОшек
я предположил что если Р канал отдать под сервопривод там порядка 60ма а N канал отдать клапанам
да и пощитать нет определёности с клапаном щас такой потом может быть чутка помощнее
с улн было проще миниатюрно практично эстетично вместо 3 микрух теперь надо впаять 120 деталек

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 15:59:06

с улн было проще

Так а чем не устроил вариант с ULN?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 16:10:46

если запаралелить по два порта итого 4 нагрузки к ней подвести по 0,25а то сумарный ток в 1а её разогревает значительно и мерию пальцем температуру нетерпит
но те клапана пропускают воду и щас взяли другие они на 0,4а и улн тут явно непотянет зато как нахваливают в нете мол запаралель всё и получи почти 4а по обзорам

но там из за серво мне приходилось ставить udn2981 а где их небыло улн

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 16:24:39

Для клапанов ULN это конечно мало. Действительно нужно ставить mosfet.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 17:02:29

так клапанам пофиг что разрывать? у них катушки не связаны с корпусом?

если можно то нет смысла делать 2транзистора!, 1 AO3400 n-fet отключающий минус, 1диод параллельно обмотке, и для защиты mcu от пробоя+обрыва fet - затворы можно через 0.51..1k.

и обязательно отмакетировать 1 канал, повесить для стресс-теста на него 2 клапана параллельно и подрючить с частотой 1Hz несколько часов.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб мар 25, 2023 17:12:55

Меня удивляет, почему в качестве контроллеров полива до сих пор не используют ПЛК. По цене фирменные контроллеры полива стоят как стандартный ПЛК типа "Овен".
Ответить