Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 17:39:28

твою платку, если не в мелкосерийном пр-ве, то за 0,5 часа обломком (если нечем сделать резак) ножовочного полотна можно прорезать...или картонкой обойтись с проволочными "дорожками"....

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 18:13:43

Nowell75 писал(а):твою платку, если не в мелкосерийном пр-ве, то за 0,5 часа обломком

Я так раньше и делал. Надоело. И не красиво.
Я бы предпочёл купить за 30-50 руб,.
Последний раз редактировалось Martel- Пт апр 19, 2024 08:07:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 18:39:14

Купил бы себе такие платы, на которые можно впаять 1-2 ДИП микросхемы и от каждой ножки бы шёл свой, удобный для пайки лепесток, дорожка. Чтобы удобнее было экспериментировать с обвязкой микросхемы.
Я бы предпочёл купить за 50-100 руб, потому что продам за тысячу.
В смысле продашь за тысячу то же самое, что покупал за 50-100 руб? :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 19:40:50

ypppu писал(а):В смысле продашь за тысячу то же самое, что покупал за 50-100 р

Нет конечно. Уже как готовое изделие. Но не об этом . (зря я такое написал).
Просто на сегодня это то, что могло бы сильно упростить мои маленькие работки.
А заказывать такое, скорее всего не выгодно.
Вот я и решил спросить, потому что такая деталька мне ну очень в помощь.
Последний раз редактировалось Martel- Чт апр 18, 2024 21:43:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 20:15:12

задам глупый вопрос .
Конденсаторы обычные электролитические и полимерные ,что ставятся в Бп по ёмкости идут 1 к 1 или как?
По аналогии с питанием процессора сравниваю.раньше ставили от 1000 до 3300 обычные,сейчас ставят столько же конденсаторов,но от 270 до 820 мкФ.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 23:47:08

Они токи пульсации допускают значительно больше плюс на старых платах рабочая частота преобразователей была меньше, поэтому большая емкость ни к чему. Можно и по дросселям этот момент отследить, раньше были несколько микрогенри, сейчас десятые доли микрогенри.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 18, 2024 23:50:22

Martel- писал(а):Но не монтажная плата.

Есть просто дырявая монтажная плата, а проводники можно частично сделать выводами резисторов/конденсаторов и частично - лужёным проводом.
https://aliexpress.ru/item/100500181425 ... _rcmd=core

У меня такой вопрос: есть наклейки для индикации температуры:
https://aliexpress.ru/item/100500628557 ... ff67oRV02e
до 70-90 градусов.
А для 300-400 градусов есть что-то подобное?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 01:00:17

Полосатый, показанные вами наклейки - они на основе жидких кристаллов. Желаемый диапазон ЖК просто не выдержат.
Искать надо по запросу "термоиндикаторные краски".
Но есть два нюанса.
1. Такие краски бывают как обратимые (нагрелось - изменила цвет, остыла - вернулась к исходному цвету) и необратимые (нагрелась до порогового значения - и изменила цвет раз и навсегда). Плюс - обратимые тоже выдерживают некое конечное число изменений цвета (были в продаже такие китайские чайники с рисунком: пока чайник холодный - рисунок черный, нагрелся-закипел - детали рисунка становятся цветными, остыл - снова черный; но вся эта лепота продолжалась так с полгода, потом рисунок перестал реагировать на нагрев, всегда оставался черным).
2. Стоят они как-то не очень гуманно.
постепенно

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 11:57:29

Здравствуйте! Хочу попытаться составить печатную плату из принципиальной схемы. Я этого никогда не делал и для меня это трудно. Путаюсь в соединениях. Поэтому хотел бы попросить, чтобы вы посмотрели, верно ли я сделал макет?
Спойлер
IMG_20240419_114558.png
(126.16 KiB) Скачиваний: 33

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 12:54:52

В плате однозначно ошибки. У тя нижняя нога траса идет только на помеховый конденсатор (и расположен он хреново), а на самом деле это земля всей холодной части должна быть. Дальше не смотрел. Найди на помойке заводской блок питания и не парь себе мозги, а заодно и посмотри как правильно разводить такие вещи.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 13:05:07

В плате однозначно ошибки. У тя нижняя нога траса идет только на помеховый конденсатор (и расположен он хреново), а на самом деле это земля всей холодной части должна быть. Дальше не смотрел. Найди на помойке заводской блок питания и не парь себе мозги, а заодно и посмотри как правильно разводить такие вещи.

Благодарю за ответ. Только я по помойкам не лажу. Мне хочется самому научиться делать разводку, а не то, что я увижу на других платах - ведь это ничего недат если я посмотрю дорожки других плат

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 17:24:25

Далее. Думаю, конденсаторы 22 мкФ 400 В и 22 мкФ 10 В не будут одинакового размера. Площадь контура снаббера (первичная обмотка, R1C1D5) надо бы сделать поменьше. Проводники, по которым течёт большой ток, должны быть толще, чем тут. Выходные конденсаторы тоже, наверно, будут больше - проверяйте все размеры. Плата двухсторонняя? Вполне можно сделать одностороннюю, если немного её элементы подвигать и повыворачивать. И вполне можно элементы утрамбовать, компоновка довольно рыхлая.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 22:02:36

Далее. Думаю, конденсаторы 22 мкФ 400 В и 22 мкФ 10 В не будут одинакового размера. Площадь контура снаббера (первичная обмотка, R1C1D5) надо бы сделать поменьше. Проводники, по которым течёт большой ток, должны быть толще, чем тут. Выходные конденсаторы тоже, наверно, будут больше - проверяйте все размеры. Плата двухсторонняя? Вполне можно сделать одностороннюю, если немного её элементы подвигать и повыворачивать. И вполне можно элементы утрамбовать, компоновка довольно рыхлая.

Спасибо за ответ. Но дело не в размерах элементов и толщине дорожек. Пока что я собираю на макетной плате, а схему печатной платы я пытаюсь нарисовать для того, чтобы понимать как соединять компоненты на макетке. При включении данной схемы через лампочку, лампочка лишь моргнула, а ток дальше сетевого конденсатора не идёт

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 22:16:32

Крайне не рекомендую такое делать на макетке. Вероятность того, что заработает, невелика, а того, что бабахнет - наоборот, большая. Я импульсные источники питания никогда не делаю на макетках и другим не советую.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 19, 2024 23:26:37

У меня такой вопрос: есть наклейки для индикации температуры до 70-90 градусов.
А для 300-400 градусов есть что-то подобное?

На 300-400 градусов можно несколько термопар соединить последовательно, получится хорошая термо-э.д.с. С её помощью можно отклонять стрелку прибора, или сделать светодиодную линейку-шкалу, чтобы при большей температуре засвечивалось больше светодиодов.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс апр 21, 2024 20:24:03

Martin76,
я почему спросил....имеется БП на киловатт,с выпаянными конденсаторами частично...имеются ранее заказанные для чего-то конденсаторы твердотельные,на 25 В....вспомнил,что разбирал брендовый БП (досталась сама плата разобранная,я восстанавливал для себя) и там по 12 В линии стояли как раз твердотельные.....вот и думал есть ли разница какая,про мать это как пример...так как и в старых БП тоже ставили кондёры на указанную выше ёмкость,а в новых с твердотелом они меньшей ёмкости.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 22, 2024 13:40:37

Здрасьте. Подскажите, пожалуйста, если в этой схеме применить pnp транзисторы, вместо npn, то нужно будет изменить только полярность питания или также полярности конденсаторов?
Спойлер

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 22, 2024 13:54:07

Radio_novice, конечно, и полярность конденсаторов тоже.И полярность подключения электретного микрофона.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
А вообще, схема чудесатая. Зачем там 2N5551? Хватило бы каких BC547 или SS9014.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 22, 2024 14:12:28

Radio_novice, конечно, и полярность конденсаторов тоже.И полярность подключения электретного микрофона.

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
А вообще, схема чудесатая. Зачем там 2N5551? Хватило бы каких BC547 или SS9014.

Не знаю, не я же рисовал, просто хочу собрать, но 2н5551 нет, думаю поставить s8550 или два кт342в и два s9018

Re: Мелкие практические вопросы

Пн апр 22, 2024 15:22:47

S8550 - средней мощности, зачем? Разве что его (или его комплементарный S8050) в последний каскад поставить, перед динамиком...хотя тоже не обязательно. КТ342 - так он же npn, зачем тогда вопрос про смену типа проводимости? S9018 - ВЧ транзистор, граничная частота усиления - аж 800 МГц, опять же, зачем? Ну и он тоже npn.
Ответить