Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 11:53:44

Я тоже сделал но на транзисторах. И прибор показывает примерно до 250 мв.
А мне надо измерять до 1...1,5 вольта.

Потому что не надо делать через жопу - нормальный ОУ + нормальное двухполярное питание +/-15В и никаких проблем

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 12:06:48

Ярослав555 писал(а):Потому что не надо делать через жопу

Так не делай. Кто тебя заставляет.

Я вот сделал по схеме их радиожурнала. А тебя кто-то заставляет через жопу.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 12:52:10

нормальное двухполярное питание +/-15 В
А какой тайный смысл в симметричном двухполярном питании, если и по входу и по выходу ОУ для данной задачи работает только в положительной полярности? Минус пара вольт - вполне достаточно.
Последний раз редактировалось falkonist Ср окт 27, 2021 13:03:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 12:53:06

для этой задачи двуполярное питание не нужно. общую чувствительность можно менять переменником от которого питаются все подстроечники установки порогов компараторов. а входной аттенюатор загоняет выпрямитель в более плохой нелинейный режим, можно, но это хуже.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 12:57:16

А какой тайный смысл в симметричном двухполярном питании, если и по входу и по выходу ОУ для данной задачи работает только в положительной полярности? Минус пара вольт - вполне достаточног.

А просто оно стоит в усилителе, там нормальное питание уже присутствует.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 13:04:07

Ну, разве что так... Если усилитель не с однополярным питанием.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 13:13:31

Количество намерянных попугаев точно не будет зависеть от полярности питания! :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 13:54:56

Ну, разве что так... Если усилитель не с однополярным питанием.

нет, я такое не практикую. нормальный транс 200 Вт примерно, две обмотки, средняя точка, правильная разводка земли, правильные операционники.
Кстати, там у меня и на наушники усилитель собран. Так вот если поставиль TL082 - большой слишимый белый шум! А ставишь NE5532 - и тишина. Я очень удивился такой заметной разнице.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 17:50:24

И я думаю можно диапазон измерения менять потенциометром на входе прибора, ослабляя сигнал. Сделать ему градации, метки (не знаю как откалибровать эту шкалу) и один и тот же стрелочный прибор будет показывать и 250 мв, и 1 вольт. В зависимости как настроена ручка потенциометра на входе.

хрошо когда покеище ЕСТЬ ЧЕМ ДУМАТЬ :beer: :))) болшинству нынешней шкалоты здавщей егэ думать нечем... ибо не знаний не мозгоф наша ращен средня школа послк в елцинский и после 2к не дает ибо не может дать... им это не дозволено ибо указани свыше -готофить тупое БЫДЛО не способное думать... имено эти быдло школота идут протестолвать за НАВАЛ или гого еще по призыву разосланому на их тела... причем думать и решать они не могут -они тупо идут... все ка 1... если ктото в класе сказал пошли БУХАТЬ все идут...последствия им не интересны да и мозга для анализа там просто НЭТ
"Martel-"вы мыслите в принципе верно как откалибруете относиткелно условнолго 0дБ так и будет мерить и пох 250мв или 2в дейсвующего там...
есть правда нюансы при мене 1в к собственой нелинейности схемы ДОБАВИТСЯ НЕЛИНЕЙНОСТЬ ДЕТЕКТОРА если диды герыш д189 или д9б то оно сносно и пох ..й а вот если стоит кремнезем то дела плохи
линейный детектор на бысьтром ОУ с 2х или 3Х полярным питалом свободен от этих ограничений...

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 27, 2021 18:11:12

musor писал(а):если диды герыш д189 или д9б то оно сносно и пох ..й а вот если стоит кремнезем то дела плохи

Да какой там кремний, в Д9.

И нелинейность шкалы мне пофигу, потому что задачи стоят в рамках нелинейности.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт окт 28, 2021 13:50:47

Достался БП с ККМ
страница 1617 .

Кароч добыл кондёр фотка, по прибору около 500мф 0.28ом.
Сойдёт для киловатного компового блока и насколько вообще реальная ёмкость для размера 30x50 ?
Или может к нему впаралель какойто на 200мф 20мм поискать ?

У нас на рынке таких размеров на 470мф лежит. В общем то ничего близкого в тырнете тоже не нашёл, в чд аналогичные на 560 с непонятной ёмкостью и на 470. Я бы 2 потоньше влепил, но их нифига не продают.

А вот смотрю на такой номинал бывают 35х50мм, может они и есть на реальные 560, а в таком диаметре как раз норма 470 ?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 13:58:42

Прошу сориентировать вот в какой задаче.
Нужен простейший источник звука с уровнем 1...1,5 вольт. Для того чтобы откалибровать эту метку на приборе показывающем уровень звука.

Обычный, стандартный генератор на ТЛ1, 555, 40106, или другие. Питание 9 вольт.
Простейшая например :
Изображение

Может у кого-то есть готовое решение? Схема как раз для этой цели?

Например может быть где-то есть расклад по номиналам? RC и на выходе делитель такой, который дает выход 1...1,5 вольт.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 14:23:10

Готовее не бывает! :))

Изображение

Делитель то может сам рассчитаешь? :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 14:24:57

Делитель... сам рассчитаешь?

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs ... %B5%D0%B9/

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 14:29:19

если на форму сигнала те пох то можно и такой а так учти -он меандр дает и потом для синуса все будет уже не ТАКа для суз сигнала сложной формы темьолее
яб всеже калибровал толка начинусе частоты 1кгц боле приближено к реалу ...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 17:48:07

musor писал(а):если на форму сигнала те пох то можно и такой а так учти -он меандр дает и потом для синуса все будет уже не ТАКа для суз сигнала сложной формы темьолее

Блинн, ещё и этот фактор. Я думал что меандр это как бы стабильное арифметическое среднее.

musor писал(а):яб всеже калибровал толка начинусе частоты 1кгц боле приближено к реалу ..

Ну я то не против. Синус генератор на 1 кгц собрать не сложно, по какой нибудь классике, типа:

http://nauchebe.net/i/a/electronics/Rad ... age155.jpg
Изображение
Изображение
но опять же нужно знать точные номиналы, чтобы питание 9 вольт, чтобы выходило ровно 1 вольт. (КУ транзисторов у меня есть чем определить)

У меня ведь есть фабричный генератор синуса с али. Но опять же я ведь не знаю сколько с него выходит мв)))
Хотя, надо глянуть что там в его характеристиках. Может зря устроил тут суету((

Характеристики:
Модель: XR2206
Напряжение: 9-12 В DC вход
Формы волны: квадрат, синус и треугольник
Сопротивление: 600 Ом + 10%
Частота: 1 Гц-1 МГц
Синусоидальная волна
Амплитуда: 0 - 3 в при 9 В постоянного тока

Не густо :)) Так то и я могу написать - от нуля и более ))
Что ж, надо будет к кому нибудь с осциллографом проситься, или просить кого-то смодулировать генератор в виртуальной программе.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 19:46:54

"Проблемы", блин у тебя. так они никогда не закончатся. а ты не амэриканец? читай Задорнова

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 20:00:05

Проблемы у тебя, с непреодолимой тягой к никчемному флуду и спаму.
А у меня параллельные задачи.
Читай книгу "Как победить свои извращенные потребности", познавательную психологию, и не флуди.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 20:06:15

Не густо :)) Так то и я могу написать - от нуля и более ))
Что ж, надо будет к кому нибудь с осциллографом проситься, или просить кого-то смодулировать генератор в виртуальной программе.

так там крутилка стоит - от нуля до 3В регулировка. Зачем тебе осцил? Вольтметром посмотри, там же синус.

Добавлено after 2 minutes 1 second:
"Проблемы", блин у тебя. так они никогда не закончатся. а ты не амэриканец? читай Задорнова

та он сам себе их создает. ставит какие-то дикие условия задачи, типа сделать конфетку из трех транзисторов, а потом героически сражается. при том что нормальные микрухи стоят три копейки.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт ноя 04, 2021 20:32:58

героически сражается.

ВОТ И Я ОБ ЭТОМ. ищет проблемы на свою Ж...изнь там, где их нет просто, но создать можно. Експресса напоминает, только тот теоретический.
всю тему ужо засрал детскими вопросами, достойными школьного радиокружка 7 класа
Последний раз редактировалось oleg63m Чт ноя 04, 2021 21:23:47, всего редактировалось 1 раз.
Ответить