Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 07:28:20

Здравствуйте.
Сделал программатор на основе "Teensy++ 2.0" для NAND.
Проблема в следующем, когда делал для него печатную плату непосредственно на одной плате и NAND чип нужно было впаивать - идентификатор и дамп читался без проблем.
Решил усовершенствовать и заново развести ПП из двух частей Teensy++ 2.0 и NAND адаптером TL866(для будущего программатора NANDO) - то в процессе чтения идентификатор чипа читается некорректно, как и работа с чипом.
Фильтрующие конденсаторы (0.1uF) по сторонам питания разведены.
Также, если рукой коснуться серии контактов (DATA I/O 0-7) которые идут к NAND - то идентификатор читается корректно.
Что это может быть и как поправить?
Может нужны еще токоограничивающие резисторы 22 Ом на каждую линию DATA как это делают обычно(хотя предыдущая плоская плата работала исправно без них)?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 07:40:57

{Также, если рукой коснуться серии контактов }
Я тоже прое....лся когда то в поисках «рукой коснулся». Оказался банальный непропай. А жгут нехилый.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 08:14:58

{Также, если рукой коснуться серии контактов }
Я тоже прое....лся когда то в поисках «рукой коснулся». Оказался банальный непропай. А жгут нехилый.

Все звонится, каждый контакт. Разведена правильно...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 09:51:07

если бы было все правильно, девайс бы работал. надо смотреть земли и кондеры у кварца,
блокировки по питанию,может навесить по мелкому кондеру на шины данных, или организовать подтяжку на питание или землю.
Плату хорошо отмыл? а-то бывает, попаял флюсом с глицерином, а потом забыл плату помыть.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 19:54:39

Решил проблему.
Поставил последовательно 0805 индуктивные EMI фильтры(BLM18BD471SN1D) которые я покупал когда-то для microsd картридера на все DATA 0-7 линии.
До этого просто ставил 20 Ом - не помогло.
Так что, пропали все проблемы.
Повторные дампы совпадают.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 20:26:06

ну вот, а то все мама...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 20:39:50

Есть калькулятор , электроника мк 71...
В один прекрасный момент он завис и перестал реагировать на кнопки, кроме кнопки включения.
Кто знает, это насовсем или есть шансы ?
Вскрывался только один раз, наклеивал фольгу на кнопки, так как родная клавиатура износилась, цифры то не нажимаются, то нажимаются несколько раз .
Но причина скорее всего не этом, так как аналогичном МК51 такое прекрасно сработало.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 17, 2021 20:56:39

можно попробовать откинуть блок кнопок...может одна или несколько просто замкнуты намертво

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 08:09:21

Благодарю за ответ !
Да, действительно, при осмотре оказалось что кусочек фольги оторвался от собственного кнопок и прилип к дорожкам.
Как оказалось, там множество контактов из фольги были " на грани"

Лучше всего использовать фольгу, но не на бумажной основе.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 09:53:00

Лучше найти и использовать специальную токопроводяшую резину, приклеивая её на место старой, обычным "силиконовым" герметиком.

Добавлено after 9 minutes 43 seconds:
Господа, тута, походу, вопрос не про галошу, а про технологию вопрос пошОл. Ладно, переварим, ибо радиолюбы - на "все руки мастера". Итак. Что мы имеем? Нужна некая ОБОЛОЧКА на прибор. КАК её сделать? Литьё? Обмазка? 3D печать? Что ответит на эти 3 вопроса хозяин, а?
Дорого? - тогда к дяде Васе в гараж - он запенит. Далее рашпиль + напильник + покраска.
Красяво? - вперёд к тем, кто д/электрические перчатки окунает в силикон.


Задача повторения "с нуля" стоит как опция. Изначально задача была "как-то привести в относительно "товарный" вид. А еще изначальнее - выяснить материал, из которого изготовлено, для подбора клея. Просто я думал тут знают, что за материал используется для этих "галош" ?

Нужна не некая оболочка - а родная или идентичная родной фирменной.

К сожалению пока доступа в помещение, где лежит "галоша" у меня нет - потому нет ни фото ни уточнений.

Хозяину прибора надо его продать (оптимист - в нынешний-то крызис, когда денег нет ни у кого), с "галошей" понятно выгоднее, потому он попросил меня попытаться "галошу" восстановить до более менее соответствия внешнего вида.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 10:36:23

Благодарю за ответ !
Да, действительно, при осмотре оказалось что кусочек фольги оторвался от собственного кнопок и прилип к дорожкам.
Как оказалось, там множество контактов из фольги были " на грани"

Лучше всего использовать фольгу, но не на бумажной основе.


бывает ещё ляминевый скотч

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 11:06:32

Продаются комплекты для ремонта пультов, стоят недорого, можно купить с клеем, можно отдельно пяточки, тк клея в одном комплекте хватит до пенсии. Зачем изобретать всякие скотчи, фольгу на суперклее и тд?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 14:58:00

Здравствуйте! Разобрал старый советский фен "Аэлита2" с целью сделать так, чтобы он не дул, а всасывал типа пылесоса. Изначально предполагалось просто поменять полярность, но когда я его разобрал, то не увидел там ни моста ни какого нибудь выпрямителя, как будто фен работает от переменного напряжения. Но там ведь стоит полярный конденсатор... А от него провода прямо к мотору. Тупо менять местами провода на конденсаторе как то стремно...Я в замешательстве. Прошу совета

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 15:27:10

крыльчатку перевернуть не пробовал?
тупо -чтобы на всос

если там лопасти не прямые а " фигурные" смена полярности не лучший вариант

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 15:33:05

бывает ещё ляминевый скотч


В плане использования не очень - клейкость крайне слабая.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 15:38:40

Здравствуйте! Разобрал старый советский фен "Аэлита2" с целью сделать так, чтобы он не дул, а всасывал типа пылесоса.

Фен вот такой?

Если такой, то там "тупо менять полярность" не получится, у меня такой был, там стоит асинхронник, и ему "полярность" по барабану, он всё равно будет крутиться в ту же сторону.
К тому же- ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ насос при вращении в обратную сторону не работает от слова СОВСЕМ так как он ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ!!!!
Крыльчатка просто "расталкивает" воздух в стороны, и он уходит через боковое отверстие в корпусе крыльчатки.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт май 18, 2021 15:42:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 15:41:38

крыльчатку перевернуть не пробовал?
тупо -чтобы на всос

если там лопасти не прямые а " фигурные" смена полярности не лучший вариант

В том то и дело что прямые)

Добавлено after 35 seconds:
Здравствуйте! Разобрал старый советский фен "Аэлита2" с целью сделать так, чтобы он не дул, а всасывал типа пылесоса.

Фен вот такой?

Да, именно такой

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 15:53:18

Если вам так приспичило испортить такой "раритет", то, (имхо) наверное, единственный способ заставить его "всасывать" воздух, это напялить какой- нибудь колпак с отверстием на круглую часть корпуса фена (где находятся всасывающие "щели") и пользоваться им так..
https://studfile.net/preview/9728465/page:3/
Там про "жидкость", но для воздуха принцип тот же.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 16:09:24

Если вам так приспичило испортить такой "раритет", то, (имхо) наверное, единственный способ заставить его "всасывать" воздух, это напялить какой- нибудь колпак с отверстием на круглую часть корпуса фена (где находятся всасывающие "щели") и пользоваться им так..
https://studfile.net/preview/9728465/page:3/
Там про "жидкость", но для воздуха принцип тот же.

Это не практично будет, как минимум из за формы корпуса) Что ж, тогда пусть валяется, буду пробовать сделал всасыватель из блендера. Там моторчик стоит вроде 12ти вольтовый, хотя работакт от 220. Незнаю, хватит ли мощности у него) Ибо мне нужен мощный портативный всасыватель

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 18, 2021 16:18:58

да купил бы уже автомобильный пылесос, и неипал мозги людям не так уж и дорого, для долгоиграющей весчи
Ответить