Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 14:44:52

electroget, аудиофилы без них жить не могут :solder: :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 14:57:08

Да я понимаю, что это своего рода вид спорта.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 19:50:29

что можно устроить кт316а

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 19:52:06

:))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 00:37:14

electroget писал(а):будет стоить как усилитель

не, вполне себе гуманно. если не собирать конечно сам усилок из известной субстанции и палок :))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 11:56:49

почему у ds1307 ставится голый кварц без кондёров ?
я пересмотрел множество схем и он всегда голый стоит
Изображение

а к примеру у стм32 тот же кварц укомплектован двумя кондёрами
и в обоих случаях мы подключаем его к RTC

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 12:47:07

Di123, схемотехника генератора может быть разной да и на кристалле могут быть сделаны нужные емкости, если в шите без то конечно без проектируем.
можно земляной дорожкой обвести дорожки кварца, она и емкости делает и экранчик, хуже не будет, но для 32kHz это конечно баловство скорее, можно не париться но кварц максимально ближе к чипу - всегда хорошая идея.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 13:08:24

имеете в виду такой экран ?
Изображение
или нужно замкнутый контур ?
Изображение
или контур нужен большей ширины дорожки ?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 13:17:44

если не мешает разводке прочего и режиму пайки например то нижний вариант конечно лучше. важно только не делать из этого "экранирования" фетиш, соблюдать балланс чтоли).

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 13:52:50

а если вы окажитесь в итоге правы и внутри есть конденсаторы а я вашим контуром внесу лишнию ёмкость и они не будут работать
не придётся ли потом сидеть с иголочкой отковыривать дорожку контура ?

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
я спаял на макетке дс1307 подключил к нему кварц и два резистора на айтуси
подал питание но в уарт нет тактирования
подключил осцылограф к минусу а вторым концом трогаю ножки кварца и на них нет никакой частоты

Добавлено after 14 minutes 59 seconds:
сменил кварц и ничего не поменялось
повысил чуствительность на осцылографе и начали показывать импульсы в 100мв с разной частотой 1,7-2,8 гц

Добавлено after 10 minutes 43 seconds:
сменил микросхему
на Х1 0в
на Х2 0,5в
частоты не показывает там сплошные прямые

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 13:59:28

Di123,
Проверьте исправность кварца.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 14:26:07

я их и проверяю на новой 1307 пока успехов нету

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 14:27:08

Проверьте обычным способом.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 14:36:37

нашол такую схему
Изображение
у меня не все номиналы есть

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 14:40:02

Попробуйте собрать генератор на одном элементе 74HC14.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 15:08:59

Di123 писал(а):не придётся ли потом сидеть с иголочкой отковыривать дорожку контура ?

не, несколько pF в данном конкретном случае - никак не навредят.

для теста я бы попробовал классический кварц в цилиндрике, из какойнить дохлой pc мамки напр.

и еще: емкость щупа осциллоскопа может переваливать далеко за 100pF в 1:1 щупе с кабелем, и легко сорвать генерацию!
надо через резистор 1k или, какминимум щуп 1:10! и только на 1 из ног x1,x2, той которая выходная.

а тестер кварцев - да, пригодится !) на емкостной трехточке с ок - довольно надежный способ всмысле ложноположительных тестов, потому что эта схема ну никак без кварца или LC- контура запуститься не сможет. (в отличие напр от схемы на cmos инверторе) D1,D2,C4 - лучше выкинуть, (D2-закоротить),R3=47k

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 24, 2023 16:48:06

пока собрал на таком
Изображение
частота не стабильная постоянно влазиет какой то один мелкий импульс и сумарная частота получается порядка 36кгц

в общем что то примерно она выдаёт значит рабочий кварц

а как заставить работать 1307 с ним ?
если правильно понял если к ней подключить кварц и батарейку то теоретически она уже должна работать а на кварце быть частота на Х1 это вроде как выходная
ведь если пропадает питание внешнее а на батарейке напряжение выше 2,7в она должна в тихаря отсчитывать

Re: Мелкие практические вопросы

Чт май 25, 2023 11:58:04

заработало
проблема в флпроге оказалось багованый блок часов

а я думал там подключил батарейку и они затикали а нет
эксперементы с дс1302 показали что пока внешне не подать сигнал на отсчет времени то генерации на кварце не будет
если в этот момент откинуть внешнее питание с информационами провадами то генерация продолжится от батарейки
если откинуть батарейку и снова её подключить то генерация не появится на кварце пока снова неподключить внешнее питание с информационами проводами и не начать запрос времени с неё

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 26, 2023 09:59:48

хочу проверить работоспособность микросхемы IR2184
набросал такую схему

Изображение

рабочий вариант ?
с ардуино подам 1гц на IN

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 26, 2023 10:18:09

Di123, это будет оооочень грубая проверка.
Vs (исток верхнего затвора) и COM имеют разный потенциал и скорее Vs надо соединить с +12V же.
очень важна работа разряжающего затвор плеча драйвера. очень важно чтоб там импульсы тока были порядка A, светодиодиком такое увы :dont_know:

проще всего включить с настоящими fet но без их нагрузки (можно просто сток не подключать никуда напр) и осциллоскопом пронаблюдать затворное напряжение (короткие ровные передний и задний фронты) можно вместо fet керамические конденсаторы 10..22nF или какие там fet планируются.
Ответить