Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:23:33

Именно, что мне надо и 12 и 5 и -5. И все они с общей землей.

Если кому интересно, то это балансировочный станок для колес. У которого выгорел напрочь блок питания импульсный. Микросхема ШИМ выстрелела. А все остальное китайцы затерли напильником. Короче, решил не мудрить и соорудить под него свой блок питания. Уже даже сделал, но там получилось два блока питания. Хочется сделать нормально, чтобы не вешать кучу лапши.
Станок работает. Вполне хорошо колибруется и балансирует колеса. Но блок питания такой , какой я сейчас замутил, меня не устраивает. Вот и думаю про альтернативу.
+-5 вольт это для питания логики и операционных усилителей. А 12 Вольт тупо включают реле двигателя и реле тормоза двигателя.
Последний раз редактировалось СКАЗОЧНИК Пт сен 10, 2021 17:27:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:27:46

Как решить вопрос?

Да никак не решить. Или греть 7Вт в воздух, или транс мотать, или DC-DC ставить, или изначально импульсный БП использовать.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
У Вас стоит главный вопрос где взять -5.

так он же написал, что у него транс 2х12В?
И если даже одна обмотка - что за хрень ты нагородил? Два диода, два кандера и готовая двухполярка.
Последний раз редактировалось Ярослав555 Пт сен 10, 2021 17:31:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:29:01

Тогда нормальный вариант использовать тот трансформатор, который у меня есть. И в одно плечо воткнуть ему и 7812 и 7805. А в другое плечо 7905. Все на радиатор. И пофигу.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:31:20

если грелка устраиваеет вперед!
сейчас холодно ка раз погрешся...

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:32:15

Не совсем устраивает, конечно... Уже думал тупо параметрические стабилизаторы собрать на каждое плечо. ... Тоже греть будут. )

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:35:52

НУже думал тупо параметрические стабилизаторы собрать на каждое плечо. ...

Параметрические означает то, что они основаны на ПАРАМЕТРАХ стабилизирующих элементов, что никак не связано с экономией электричества. Или линейный+тепло, или импульсный+стоимость.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 17:46:33

Ну я и говорю, тоже греться будет. Поэтому на микросхемах проще.
Импульсный не буду восстанавливать. На плате сильно погорело. Не совсем реально обратно все собрать как было, тем более компоненты неизвестны.
Ладно. Спасибо всем за консультацию. Придется вешать на радиатор, да жертвовать клевым трансформатором. )))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 10, 2021 20:42:26

Именно, что мне надо и 12 и 5 и -5. И все они с общей землей.

у dvd проигрывателя как-раз такие питания имеются. во всяком случае, у тех, что приходилось в чувства приводить именно такие напруги и были. правда -5, там слабоват диод стоит, придется поставить помощнее и кондер побольше.

или, может быть обратить внимание на LM2596 или подобные, чтобы не кипятить воздух

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 15:28:03

СКАЗОЧНИК писал(а):+-5 вольт это для питания логики и операционных усилителей. А 12 Вольт тупо включают реле двигателя и реле тормоза двигателя.
Если надо не шашечки, а ехать. Берешь 2 ЗУ от мобилок и соединяешь соответствующим образом, можно еще LC вильтры на выход для кошерности. А 12В любой подходящий трансформатор + диодный мост и все.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 15:54:14

А внутри этих ЗУ ничего не бабахнет, если минус одного с плюсом другого соединить?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 15:57:08

Не бабахнет.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 16:51:57

Тогда ЗБ. Тоже буду иметь ввиду.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 17:18:49

СКАЗОЧНИК писал(а):Ладно. Спасибо всем за консультацию.

Погодите, а в комповских БП разве нет нужного Вам набора? +12 / +5 и -5 ?

Или там нет 1 ампера?
Этих б/п ненужный ведь дофига, если пошукать.

(и лучше б Вы спросили свой вопрос в соседней теме - Мелкие вопросы по питанию. :)
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... tart=40880

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 17:29:43

Я изначально и поставил блок питания от компа... Но он почему-то сдох. И вместо -5 В, стало просто 5 вольт. ... Поэтому и не доверяю им.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 17:38:20

изначально и поставил блок питания от компа... Но он почему-то сдох. И вместо -5 В, стало просто 5 вольт. ... Поэтому и не доверяю им.


Видимо ампераж по 5 вольтам там низкий.
Но всё это наверняка на раз бы прояснили в теме:
Martel- писал(а):Мелкие вопросы по питанию.


Спросите ещё на всякий случай, по этому пункту, для верности))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 20:41:10

Я изначально и поставил блок питания от компа... Но он почему-то сдох. И вместо -5 В, стало просто 5 вольт.

там та-же история: диод стоит по питанию -5 дохленький. да и используется эта напруга в основном для Com порта. а там более 40 ма и не требуется. поэтому тоже диод заменить надо на более мощный. и кондер сменить на 1000х12.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб сен 11, 2021 23:53:34

Именно, что мне надо и 12 и 5 и -5. И все они с общей землей.

А если так решить: взять любой трансформатор с обмоткой на 15-20 В, далее выпрямитель и три импульсных стабилизатора на LM2576 (или LM2596) - один на 12 В, второй на +5В, третий на -5В. Эти стабилизаторы хоть и для плюсовых напряжений, но минус из плюса они тоже умеют делать.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 00:50:59

Подскажите, пожалуйста! Столкнулся с проблемой- как именно расположены выводы у индикатора ИН-2 по отношению к цифрам. К сожалению, такой лампы у меня "на руках" нет, и самостоятельное выяснение этого вопроса невозможно, но, не хотелось бы ошибиться при разводке платы под такую лампу.
Хотелось бы получить рисунок типа такого:
WIN_20210912_00_35_19_Pro.jpg
(57.69 KiB) Скачиваний: 64

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 03:24:11

ИН-2Изображение
Что то её перевернуло

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 04:30:23

Что то её перевернуло

Это с фотками, которые делает планшет или смартфон- частенько происходит.. :dont_know:
Спасибо!
А "вывод 1" на вашей картинке
Изображение
- это АНОД (сетка)?
Вложения
ИН-2.jpg
(55.14 KiB) Скачиваний: 136
Ответить