Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 05:16:08

Из древней книжкиИзображение Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 05:31:02

Из ...книжки

Да меня не книжка интересует, мне "по факту" что там.. :dont_know: Мне бы "пальцем показать", :))) на какой вывод приходится анод лампы..
А в этих книжках.. Один автор считает по часовой стрелке, другой- против часовой стрелки..

зы.. в какой- то древней книжке видел "обозначение" сегментов у семисегментного индикатора-
Изображение
То есть- вообще ХЗчто... :facepalm:
Вложения
111.png
(1.26 KiB) Скачиваний: 469

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 08:20:41

Если пальцем,то на последнем.Где у меня написано 10.Но написано неправильно,это не 10 ,а 11.И это анод и есть.Соединение видно хорошо.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 09:01:36

Плата управления корейским котлом.Обнаружены чип элементы с обозначением TNR. Фото прилагается. Вопрос знатокам: Что это?

https://img.radiokot.ru/files/91252/2mabkxqev4.jpg

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 13:01:19

Если пальцем,то на последнем.Где у меня написано 10.Но написано неправильно,это не 10 ,а 11.И это анод и есть.

Спасибо... :beer: :beer: :beer: :))

:(
Я надеялся, что анод- это самый нижний вывод- "1".. :facepalm:
Обидно... :evil:
Придётся плату переразводить.. :( :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 15:21:37

Плата управления корейским котлом.Обнаружены чип элементы с обозначением TNR. Фото прилагается. Вопрос знатокам: Что это?

https://img.radiokot.ru/files/91252/2mabkxqev4.jpg

TNR. 1. transit nuclear radiation проникающее ядерное излучение
2. TNR12G471K-G Series / Metal Oxide Varistors (https://www.radioradar.net/datasheet_se ... C.pdf.html)
3. нуль-резистор, тоесть перемычка.
4.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 15:41:14

Наверное 4 вариант... :)))
Проверил TNR6, 9, 10 - все звонятся на 30 кОм в обе стороны, попробовал подышать на них, на температуру не реагируют, варистор в корпусе 805 - сам себя не защитит, десяток датчиков излучения в бытовом котле - ?
Нет, точно - четвёртый вариант! :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 16:26:12

Наверное 4 вариант... :)))
Проверил TNR6, 9, 10 - все звонятся на 30 кОм в обе стороны, попробовал подышать на них, на температуру не реагируют, варистор в корпусе 805 - сам себя не защитит, десяток датчиков излучения в бытовом котле - ?
Нет, точно - четвёртый вариант! :beer:

Так 4 вариант тоже варистор :))) :))) :))) ты вообще читал документ?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 12, 2021 17:55:03

Судя по тому, что они подключены параллельно электролитам-
скорее всего варистор. Всяко не перемычка.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн сен 13, 2021 16:04:51

параллельно электролитам-
скорее всего варистор.


Может и так, просто впервые такое чудо увидел, глянул по сети - нет ничего... :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 15:39:03

Подскажите никто свои ослики не ремонтировал?
Прибор GDS-71062 на работе.Стал произвольно перезагружаться.Виновник БП.
БП я пропаял,туева куча кольцевых и предкольцевых.Пожалели припоя при пайке.
Вот не помню как он себя вёл до глюка.Но сейчас ситуация такая.

При нажатии кнопки Автоустановки он тупо зависает на сообщении Автосет процессинг.
У нормального такого же осла пара секунд и он выдаёт Автосет финиш.
Плюс ещё при развертке менее 50 мс пропадает луч.

Вот думаю не глюк ли это в программном.Так как вчера он при включении перезагружался с частотой по 2-3 раза в секунду.До пропайки всего и вся.

Если глюк всеж программный,то получится ли переписать прошивку с другого и вписать её в этот (флешка в TSOP-48 корпусе рядм с Альтерой Циклон рядом стоит)?Или настройки/калибровка у каждого индивидуальны?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 15:44:32

А пропаять все остальное можно?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 16:07:49

Весь бп пропаял.Другой подкидывал с рабочего,не в нём дело теперь.

Добавлено after 4 minutes 3 seconds:
ну и проблема в том,что на офф сайте нет прошивки под него.
Есть под 1000 и 2000 серии снятые с производства.
https://www.gwinstek.com/en-global/prod ... DS-1000A-U

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 17:14:07

не знаю. у меня Аттен, у него вроде есть прошивки.
Другой вопрос, если там все так паяли. и еще может безсвинцовым припоем. То может все поотрывалось и на ПЛИС. Тогда и глюки. Но если тот же плис в БГА, тогда это может быть проблемой да.
В любом случаее, надо пропаиватть все, кроме блока питания.

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
А есди снять прошивку с памяти рабочего ослика и залить в этот?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 17:57:27

С прошивкой разобрался.Подходит прошивка на 1000 серию.Рабочий осёл прошил.А у этого ещё и УСБ не работает.

Изображение

Как понимаю всем тут управляет ЦИКЛОН2 и ТСОП-44 относится к ней?

Добавлено after 11 minutes 3 seconds:
Тут хреновые выходят только БП.На другом ГВИнтстек тоже БП так же зихерил.Тоже пропаял,работает.Но там модель 8-9 годов на 200 МГц.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 18:10:02

Не могу сказать точно... Судя по фото, там два ПЛИС. Но на сколько я помню, плис не содержит своей памяти программ (конфигураций). Поэтому у каждой из них должна стоять микросхема ПЗУ. Вот она и содержит все. Может кто еще посоветует что.
Но вроде пропаять можно все. Хоть под микроскопом. )

Добавлено after 8 minutes 23 seconds:
Ждите. Придут более компетентные люди, может и скажут чего толкового. )))

Добавлено after 3 minutes 26 seconds:
Блин. Пытался вам карму плюсануть просто так. А она убавилась... Попытался убавить, убавляется в ноль... Прибавить, то прибавляется в три... Нихрена не понял. Пойду в "жалобы и предложения".

Re: Мелкие практические вопросы

Пт сен 17, 2021 18:27:09

Не могу сказать точно... Судя по фото, там два ПЛИС. Но на сколько я помню, плис не содержит своей памяти программ (конфигураций). Поэтому у каждой из них должна стоять микросхема ПЗУ.

Так вон же она на фото - длинная микруха флешки.

У меня осцил Atten. Когда хотел обновиться - оказалось это Siglent. Прошил, теперь на экране логотип Siglent. Может у вас так же - поищите кто действительно производитель и может у него на сайте есть нужные прошивки.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 19, 2021 10:19:01

Может быть кто-то делал или знает: как завести электричество в дом? Хочу под землёй, понял что нужна троншея глубиной более 80см и гофра для кабеля. Кабель нужен медный? Сколько надо жил и какого сечения? Сеть 220 вольт, вроде как даже в перспективе 380 вольт не будет

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 19, 2021 12:10:57

daaar писал(а): Кабель нужен медный?
Кабель нужен специальный бронированный для укладки в землю, а обратиться нужно к специалистам.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс сен 19, 2021 13:57:21

----------
Вложения
кабель.png
(226.45 KiB) Скачиваний: 81
Ответить