Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 23, 2022 20:33:47

а зачем вода? в пустую нержавеющую кастрюльку с крышкой на слой фольги или ненужной силиконовой подстилки (чтоб не мыть) и ставим на индукционку на 120С ну или в мультиварку ...накрай и в конвекцию но конвекция врядли выдержит более 2-3 часов, термозащита какаянить сработает, а главное - наберется запахов невкусных.
но впредь имхо проще какиенить двухкомпонентные составы применять чтоб так не мучаться)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 24, 2022 02:04:20

мужики что то не получается у меня отремонтировать аварийный светильник.

Без схемы, нечего сказать. :) В место мелких непонятных фоток, лучше бы схему срисовал… :write: ну и транзюк необходимо подбирать близкий к родному… :solder:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 24, 2022 15:00:43

Без схемы, нечего сказать.

полностью с вами согласен.
ну что бы безошибочно ее срисовать с платы придется очень постараться.
слишком много коммутационных приборов с множеством подвижных контактов.
пока буду методом тыка искать причину.
знаю что не верный путь.

Добавлено after 4 hours 41 minute 55 seconds:
о великий и могучий яндекс!!!

СпойлерИзображение


источник https://www.proektant.org/index.php?topic=7338.0
спасибо джону за схему в конце темы.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 24, 2022 17:47:03

пока буду методом тыка искать причину.

На катодах диодов Д8 и Д11 напряжение должно возрастать при подсоединении сети. Это напряжение закрывает транзистор Q1 и лампы тухнут. Если напряжение не возрастает – ищи почему… :)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 24, 2022 18:17:42

Доброго времени суток.
Вопрос к специалистам по линейным оптопарам.
В чём принципиальное отличие HCNR200 от HCNR201?
Transfer Gain у них отличается очень незначительно. А ещё в чём различие?
Даташит изучал, но так и не понял.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 24, 2022 23:04:42

Судя по даташиту, у 201 максимальная нелинейность лучше в пять раз, чем у 200. Для таких зверюшек этот параметр очень важный.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 25, 2022 03:12:07

для сетевого фильтра питания варистор на сколько более/менее оптимален будет ? 390 сойдёт ?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 25, 2022 06:07:11

mickbell,
Понял, спасибо.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 25, 2022 11:28:46

для сетевого фильтра питания варистор на сколько более/менее оптимален будет ? 390 сойдёт ?
431 или 471 стандарт для 230 вольт.

390 на свой страх и риск, напряжение в сети может подниматься до 250 вольт. :solder: К тому же постоянная утечка наверное через него больше будет. А это для него не очень хорошо, срок службы будет меньше.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 25, 2022 18:01:15

Upgrader писал(а):может подниматься до 250 вольт.

видел лично у себя дома когда-то :( Надо реле напряжения ставить.
Upgrader писал(а):постоянная утечка наверное через него больше будет.

Надо будет попробовать измерить, присмотрел тут 20мм разные.
В жару не стал топать за детальками, до понедельника откладывается)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 25, 2022 19:26:25

пока буду методом тыка искать причину.

На катодах диодов Д8 и Д11 напряжение должно возрастать при подсоединении сети. Это напряжение закрывает транзистор Q1 и лампы тухнут. Если напряжение не возрастает – ищи почему… :)

прямо в точку! :beer: :beer: :beer:
транзистор между коллектором и эмиттером слегка подтекал таким образом он давал напряжение достаточное для того что бы лампы загорались.
спасибо за помощь и подсказку. :beer:
я даже специально сегодня съездил на рынок и купил все транзисторы что применяются в светильнике.
пригодятся для будущих ремонтов чего либо.
СпойлерИзображение

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 25, 2022 22:21:53

Ну и замечательно! :) Будь здоров. :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 11:09:39

Петля размагничивания для кинескопа. Дополнительные вопросы по 4-х выводному варианту. (сегодня хотел приладить последовательно патрон эл-лампы 220 вольт, но подумал, что возможны другие варианты.)

Какая там может быть схема, если из петли идёт 4 вывода? (При прозвонке обнаруживается обычный вариант двойной обмотки, просто в два провода намотали, для бОльшей мощи). Но при размотке изоленты (частичной размотке, той части которая поплавилась) наблюдается не привычная обмотка, в одну сторону, а явно видно, что жила идёт-идёт, а потом разворачивается и идёт в обратную сторону.
Какие есть мысли по этой части?
----------
Для размагничивания пинцета, не нужна эта мощь. Значит можно включить эти обмотки не паралельно, а последовательно и будет приемлемый вариант , не нуждающийся в эл-лампе балласте?
Если такой параллельный вариант 2 секунды держит, но греется. А удвоение числа витков будет вообще в аккурат.

Но вопрос по (возможному) изменения хода обмотки я озвучиваю на всякий случай, может кто в курсе? Я видел петлю, но не вскрывал всю изоленту.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 11:35:09

если вам нужно размагничивать небольшие изделия типа пинцета или отвертки то возьмите для этих целей катушку пускателя типа пмл с сердечником.
и сделайте из этой катушки вот такой прибор
СпойлерИзображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 11:39:00

Андреев Василий писал(а):если вам нужно размагничивать небольшие изделия типа пинцета или отвертки то возьмите для этих целей катушку пускателя типа пмл с сердечником

Это само собой, если есть где взять. Но я уже давно не работаю электромонтёром, и в нашем заводе, в проходной, уже давно установлены металло-рамки. :)
Я выбрал себе доступный из того, что есть дома, вариант. Хоть Ваш и лучше :)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 11:55:56

Я выбрал себе доступный из того что дома вариант. Хоть Ваш и лучше :)

можно вам дать еще один совет относительно того где взять катушку с магнитного пускателя?
я думаю что ее можно бесплатно попросить почти на любом предприятии.
там где имеется электроцех или рембригада электриков.
я думаю что за спросить бить никто не будет. :))
а можно еще разобрать любой трансформатор с Ш-образным сердечником и сделать размагничиватель из его.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 12:46:02

Я, после вывода из эксплуатации вибрационной машинки для стрижки, использовал её электромагнит для размагничивателя. В нём достаточно много витков и он слабо греется, а размагничивает пинцеты великолепно.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 13:02:12

а можно еще разобрать любой трансформатор с Ш-образным сердечником и сделать размагничиватель из его.

Нагревается быстро.. Но работает, 15~20 секунд, ну, до минуты- вполне хватает кинескоп размагнитить- у меня такой был, лет 30 назад, когда я телевизорами занимался.
Только я не "Ш" образный транс разобрал, а "П" образный..

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 13:08:11

Да включите последовательно подходящую лампочку и размагничивайте , сколько душе угодно, проблема на пустом месте

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 26, 2022 13:44:35

сэм писал(а):включите последовательно подходящую лампочку и размагничивайте , сколько душе угодно, проблема на пустом месте

Вы каким местом читаете то, на что пытаетесь поумничать? По русски вообще не понимаете?
Ну так идите в школу, учитесь.
Martel- писал(а): (сегодня хотел приладить последовательно патрон эл-лампы 220 вольт, но подумал, что возможны другие варианты.)


Андреев Василий писал(а):я думаю что ее можно бесплатно попросить почти на любом предприятии.
там где имеется электроцех или рембригада электриков.

Попросить можно, но не в эти времена. На проходных металлопроверка, (даже в кармане боятся пронести небольшой металл) а в частных конторках любую железку берегут.
Ответить