Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 11, 2021 22:25:16

Какая маска и дырочки? :dont_know: Медь местами покрыта тонером. Где его нету, там медь растворяется. Я что-то не понял.

бывают дефекты, микроотверстя в маске. если хлорное просто подтравит, то перекись начинает там газовать и отслаивает маску. с тонером наверное не так критично, а вот на фоторезисте очень заметно. Как по мне - игра не стоит свеч.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн янв 11, 2021 23:02:29

Ясно. Я-то отвечал в контексте ЛУТ.
2. Технический вопрос. Осваиваю ЛУТ

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 15:48:20

Подскажите как правильно подбирать по номиналам диод шоттки для иБП, например телефонной зарядки 5 вольт для токов 0.5А, 1А, 2А? Понятно, что с запасом, в зависимости от температуры, но не в каждую зарядку/БП влезет диод нужных номиналов. Вот например, где-то вычитал: чем больше у диода обратное напряжение, тем больше вольт на нём падает при одном и том же выходном напряжении БП. Какое минимально допустимое напряжение и ток должны быть у диода для соответствующих токов?


они довольно часто при легком качании отрывают дорожку рядом с местом пайки и сами отрываются

При использовании гетинакса такое бывает, он плохо держит температуру обычного паяльника. Либо у вас кустарный текстолит.
Последний раз редактировалось Alexandr27 Вт янв 12, 2021 15:56:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 15:53:00

но не в каждую зарядку/БП влезет диод нужных номиналов
В каждую. Для корпуса TO-220 (или другой аналог для SMD монтажа) много места не нужно, а мощщи за глаза, дело лишь в цене, но не размерах.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 16:17:49

Alexandr27 писал(а):но не в каждую
При желании и прямых руках запросто. Перегорание диода там самая частая неисправность. Я обычно беру сборку 2х шоток в ТО220, обкусываю крепежную пластину, параллелю диоды и запаиваю в плату. После этого тема перегорания диода закрывается навсегда!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 21:13:19

сам непонимаю почему не мериеться.
А в мультиметре предохранителя случаем нет.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 21:26:23

Вопрос. Есть у меня кучка выпаянных отовсюду слабомощных диодов . Я про т у часть которые черные круглый с маркировкой.
И по каким ориентирам из них выбрать диоды шоттки? Есть у них цифровые или буквенные особенности?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 21:32:34

Martel- писал(а):И по каким ориентирам из них выбрать диоды шоттки?

По падению напряжения на переходе.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Для определения диодов шоттки использовать вот такую схему:
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт янв 12, 2021 21:58:02

gsmart писал(а):По падению напряжения на переходе.

Я имел ввиду маркировку.
Просто думал сделать хотя бы грубую рассортировку. По наименованиям.

Вот СМД шоттки вроде бы SS ?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 21:03:00

Доброго дня. ) Иногда бывает, что как повиснешь на чем-нибудь, так и тупишь уже.
Есть самособранный генератор меандра на МК. Частоты, которые выдает - от 1 Гц до 9 кГц (написал с запасом). На выоде контроллера есть четкий меандр (0 - 5 В), который спокойно меняет свою частоту, если я кручу энкодер.
Надо сделать этот сигнал мощнее. Я сделал открытый сток (коллектор), но ему нужна обязательная нагрузка и жмет он только к земле. Но зато можно подключать мощную нагрузку, пусть в виде форсунок или катушек зажигания. Однако, есть и форсунки, которым надо другой тип каскада.
Думал про Пуш-Пулл и повис на нем. Если я два полевых воткну, то у меня нет на этом МК такого понятия как Дэд-Тайм, они тупо сгорят на "большой" частоте. Как сделать ?

З.Ы. Выход надо от нуля до 14 В. Питаться все будет тупо от АКБ автомобиля. Нагрузка до 1-2 Ампер.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 21:13:47

Поставь транзистор другой проводимости и он будет жать к плюсу. Если надо сохранить фазу поставь промежуточный ключ на маломощном транзисторе противоположной проводимости.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 21:54:16

СКАЗОЧНИК писал(а):Думал про Пуш-Пулл и повис на нем. Если я два полевых воткну, то у меня нет на этом МК такого понятия как Дэд-Тайм, они тупо сгорят на "большой" частоте. Как сделать ?

З.Ы. Выход надо от нуля до 14 В. Питаться все будет тупо от АКБ автомобиля. Нагрузка до 1-2 Ампер.
Как вариант буфер на мощном ОУ, например на TDA2030. :roll:
СпойлерИзображение
Вложения
Buffer.JPG
(17.65 KiB) Скачиваний: 105

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 22:06:27

о. Не думал о таком оригинальном решении. А прямоугольный сигнал точно нормально будет? Нашел тут альтернативные ее функции на Схем.нет.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 22:11:18

СКАЗОЧНИК писал(а):А прямоугольный сигнал точно нормально будет?
Это же ОУ, на выходе будет то, что на входе, только усиленное. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 22:15:39

Прямоугольный сигнал ей не страшен, а вот выброс напряжения при коммутации катушки может ее пробить. Нужен защитный диод.
Имхо это избыточно. Как я понял речь просто об устройствах конструктивно связанных с корпусом (минусом) и надо в нужный момент подавать +14В. Для этого просто нужен правильный ключ.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт янв 14, 2021 22:19:19

Если нужен просто либо верхний, либо нижний ключ, то да согласен. Но вопрос был про пушпульный выход на все случаи жизни. :roll: :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 15, 2021 02:01:31

Кстати про ТДА. Если на вход подать меандр 9кГц то микросхема со штатными цепями коррекции прилично затянет фронты. Не знаю актуально оно или нет? :dont_know:

Вот такой результат был получен мной в свое время для ТДА7293
Изображение

На входе меандр 10кГц - верхний луч, выход при работе на 4 Ом активную нагрузку при мощности порядка 100Вт - нижний луч.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 15, 2021 05:28:35

А если без ООС (как предложено выше)? :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 15, 2021 08:02:14

Проверять надо как поведет себя микросхема. Возможно видимо возбуждение, а может и нормально будет.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт янв 15, 2021 08:46:58

Где предложено без ООС?
Ответить