Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 11:25:25

electroget, не спорю, конечно информативнее. Но при желании, проверить можно чем угодно. Ага, светодиодом тоже неплохо получается :))) :tea:

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 11:28:44

Ага, светодиодом тоже неплохо получается :))) :tea:

Современные сверхяркие светодиоды светятся даже через резистор сопротивлением 100 кОм.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 11:35:39

electroget писал(а):Современные сверхяркие светодиоды светятся даже через резистор сопротивлением 100 кОм

Ну почему обязательно сверхяркие? Я проводил тщательное испытание не сверх-ярких и выяснил, что 140 килоом, уже могут дать начальное "тление" кристалла.
Переменником проверял и смотрел на светодиод через лупу. Начало свечения глядел.
Каждый тип светодиода наверное по разному зажигается, но тот тип что я проверял, вот так. И это был не сверхяркий.

electroget писал(а):Такие переменные резисторы нужно мыть не спиртом, а бензином "калоша".

Калоша закончилась и лень покупать новую. А что, спирт так уж и агрессивен для графита?

electroget писал(а):Проверяются они обычным стрелочным омметром

Есть стрелочный тестер.

Upgrader писал(а):А если еще точнее, то проверять это лучше хотя-бы на следующий день после чистки и смазки. Чтобы всё что могло высохнуть окончательно высохло после чистки

Кстати!! Да, даже не подумал об этом. А ведь верно.
Последний раз редактировалось Martel- Пн май 15, 2023 11:57:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 11:41:46

. А что, спирт так уж и агрессивен для графита?.

Дело не в этом. Если резистор раньше смазывался, то спиртом старую смазку с грязью вы хорошо не вымоете. Так что бензин и зубная щётка. Проверка стрелочным прибором; на краях регулировки особенно тщательно. А вот износ графита никакой мойкой и смазкой вы не уберёте, старые резисторы всё равно будут немного "шуршать".

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 11:55:08

СП3-12г и СП3-30г на сегодня ещё доступны новые...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 12:01:31

electroget писал(а):Дело не в этом. Если резистор раньше смазывался, то спиртом старую смазку с грязью вы хорошо не вымоете. Так что бензин и зубная щётка.

Старый стереотип, спирт - универсальный очиститель. Засел в мозгах.
Надо будет порыться в своей химии. Может быть галоша и осталась где-то.

electroget писал(а):А вот износ графита никакой мойкой и смазкой вы не уберёте, старые резисторы всё равно будут немного "шуршать"

Это само собой. Но мои вряд ли убитые в этом смысле.

Мухнун писал(а):на сегодня ещё доступны новые

Да, разумеется.
Но в моих планах расходовать то что есть)) Не заполняя квартиру новыми вещами. Давно мечтаю разгрузиться до оптимала.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 13:50:06

Это само собой. Но мои вряд ли убитые в этом смысле.
В больших можно подгибать контактные пружинки в сторону, чтобы ездили по свежему слою. Обычно там ширина дорожки с запасом. :write: :tea:

Еще плохой контакт может быть в месте соединения подвижного центрального металлического контакта с выводом на корпусе. По хорошему я разбираю резистор полностью, вынимаю ось, всё до блеска очищаю. Иначе без разборки нормально не прочистить.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн май 15, 2023 14:02:58

Upgrader писал(а):В больших можно подгибать контактные пружинки в сторону, чтобы ездили по свежему слою. Обычно там ширина дорожки с запасом.

Еще плохой контакт может быть в месте соединения подвижного центрального металлического контакта с выводом на корпусе

Да, всё так, всё так.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 16, 2023 20:57:29

Немного не по электронике вопрос.
Никто не занимался оцинковкой металла в домашних условиях с последующей процедурой покрытия грунтом и лаком .
В данном случае желателен трансформаторный БП или подойдёт,хотя не думаю,сгорит к чертям,китайский БП (типа Корад 3050Д).
Хочу покрыть цинком,не целиком (если так можно конечно),нижнюю часть железяк в стиралке.
Сама стиралка нормальная,а вот металл говно.Покупать на несколько лет современные машинки,которые гниют ещё быстрее не хочу.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 17, 2023 09:20:33

А залудить, или вообще на пластик заменить?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 17, 2023 10:19:49

yor, думаю не вариант.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 17, 2023 10:54:15

den2, я бы ограничился автомобильным антикором(напр битум с ингибиторами) изнутри и снизу сантиметр. если сделать аккуратно с очисткой щеткой и обезжириванием то в домашнем использовании это будет навечно. оцинковка имхо трудоемко неадекватно задаче.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 08:47:07

Martel- писал(а):Не заполняя квартиру новыми вещами

так выкинуть старые бу переменники, и купить для девайса новые. они и меньше по габаритам будут

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 11:20:06

O5SCP14, в замен больших всегда можно поставить любые другие и маленькие. А вот наоборот - проблематично. Качественные резисторы все-таки имеют габариты.

Иногда старые бу если дожили до этого времени - проживут и еще не мало. Может быть даже больше, чем новые из разряда дешевого говна.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 11:43:20

Upgrader, в двух усилителях несколько лет уже елозятся такие вот резисторы,
Изображение
и шуршаний нет.
Upgrader писал(а):Качественные резисторы все-таки имеют габариты.

Примеры ? Что-то видел в магазинах для аудиофилов, но не помню где и как их звать. Сдвоенных BOURNS не встречал вовсе(

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 12:45:46

O5SCP14 писал(а):Примеры ?

Ну взять тот же популярный ALPS, хоть он и не круглый :)
http://tec.org.ru/board/alps_2x50kom_a/33-1-0-2804

Еще фирмы на слуху Nidec Copal, Bourns. На счет именно сдвоенных точно не скажу, не интересовался.

Добавлено after 3 minutes 54 seconds:
Upgrader, в двух усилителях несколько лет уже елозятся такие вот резисторы,
Изображение
и шуршаний нет.
Может они разных фирм бывают. Но у меня шуршат уже новые. :facepalm: Именно такие как на фото в точности.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 13:11:20

Upgrader писал(а):ALPS

это уже не совсем переменник, он дискретный.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 14:06:40

O5SCP14,
Это как это?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 14:18:11

это уже не совсем переменник, он дискретный.
Так специально для аудио применений. Не шумит :))

electroget писал(а):Это как это?
Это множество постоянных резисторов и галетный переключатель.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 19, 2023 14:22:00

Upgrader,
Такой резистор будет стоить как усилитель.
Ответить