Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 14:10:39

Ярослав555 писал(а):При чем здесь заливка и почему она сомнительная?
При том что суть вопроса - надежность изоляции.
Ярослав555 писал(а):Производитель никаких гарантий в даташите не дает.
Это плохо.
Но это не повод бросать все дела.
Значит будем определять методом научного анализа и тыка.
Соотнося возможные риски.
Ярослав555 писал(а):Вы гарантий не имеете - не применяете в устройстве
:))) слишком сказочно звучит
Я могу сделать гарантию на всё даж сделанное из говна и палок. Это реально, организовав все дополнительные защиты. Вопрос только зачем и какими усилиями...

Может быть лучше найти другой вариант детальки, или этот лучше.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн июн 07, 2021 14:34:55

Это реально, организовав все дополнительные защиты.

Само собой - заземлить радиатор, диф автомат...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 10, 2021 07:06:22

Есть такие трансформаторы - ОСМ ( Однофазный Сухой
Многоцелевой )
А существуют аналогичные по конструкции ТБС . Как это обозначение расшифровывается ?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 10, 2021 16:27:57

скорее всего трансформатор бытовой. поскольку они различаются только качеством изоляции
https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42938 ... 853078.pdf

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 10, 2021 18:25:49

Возможно Трансформатор, Броневой, Сухой, а там х.з. как то в гостах это не рассмотрено. :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 11, 2021 08:45:16

Там в описании намекают - "на броневых шихтованных сердечниках" . Наверное таки Б - броневой

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 12, 2021 07:55:34

Вопрос "от чайника"! Ниже приведена часть схемы зарядки фонарика. Светодиод, сигнализирующий о подключенной зарядке, работает, теоретически, лишь на одной полуволне, а акб на обеих. Конденсатор в цепи переменного тока является сопротивлением, но если светодиод работает только на одной полуволне, то значит ли это, что для светодиода конденсатор не является токоограничивающим, т.к. ток получается уже не переменный? Или светодиод, банально, работает через R2 (390K), но тут, в теории, ему тока не должно хватать?
Я спрашиваю потому, что резистор R1, который подключен последовательно светодиоду, постепенно обугливается. Такой способ включения светодиода позаимствован из китайских фонариков (резистор во всех обугливается).

Вложения
Зарядка фонарика.JPG
(31.82 KiB) Скачиваний: 142

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 12, 2021 09:54:24

Цепочка R1--LED1 включена встречно-параллельно одному из диодов диодного моста. Вы точно правильно всё срисовали?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 12, 2021 10:20:01

Вы точно правильно всё срисовали?
Нет. Исходная схема такая:
Но мне кажется, что нет особой разницы.
Вложения
Зарядка фонарика 2.jpg
(30.73 KiB) Скачиваний: 135

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 12, 2021 10:56:59

если аккум (или стабилитрон) рабочий, то резистор не горит.....в сеть нужен резистор (150-300 Ом, мощность считайте сами) для ограничения импульса тока при включении и т.д.
Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Сб июн 12, 2021 11:58:45

если аккум (или стабилитрон) рабочий, то резистор не горит.....
В исходной схеме стабилитрона ещё нет, я собирался его поставить. А по поводу горящего резистора есть предположение, что на нём значительно вырастает ток, когда АКБ уже заряжен/перезаряжен.

Но вопрос был в другом: почему светодиод светится или не сгорает, если на нём только одна полуволна? Т.е. это равносильно схеме:

Ведь конденсатор как сопротивление работает только на переменном токе. Почему же светодиод светится?
Вложения
3.jpg
(11.93 KiB) Скачиваний: 134

Re: Мелкие практические вопросы

Вс июн 13, 2021 22:18:56

Там в описании намекают - "на броневых шихтованных сердечниках" . Наверное таки Б - броневой

а ОСМ не броневой?

Добавлено after 14 minutes 46 seconds:
Вопрос "от чайника"! Ниже приведена часть схемы зарядки фонарика. Светодиод, сигнализирующий о подключенной зарядке, работает, теоретически, лишь на одной полуволне, а акб на обеих. Конденсатор в цепи переменного тока является сопротивлением, но если светодиод работает только на одной полуволне, то значит ли это, что для светодиода конденсатор не является токоограничивающим, т.к. ток получается уже не переменный?
[/spoiler]

ток вот так ходит
Изображение
так что кондер работает как обычно
Вложения
ток.jpg
(53.36 KiB) Скачиваний: 3048

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 17, 2021 19:44:22

Приветствую. Нужен совет. Вытащил я со старого проигрывателя блок питания для запитки различных устройств, но выходной ток очень мал. Хочу его каким то образом повысить. Транзисторов здесь нет, все задаёт как понимаю ШИМка viper22. Как я понимаю выход здесь только заменить его на более мощный? У меня имеется в наличии только fan7601. Возможно ли заменить?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 17, 2021 20:22:48

Есть схема из китайского пылесоса. Задача приделать плавный пуск. Для меня сложно, подскажите как...

Транзисторов здесь нет, все задаёт как понимаю ШИМка viper22. Как я понимаю выход здесь только заменить его на более мощный? У меня имеется в наличии только fan7601. Возможно ли заменить?
По распиновке в даташитах посмотрите. Даже если другая микросхема будет мощнее, то идентичный корпус этих микросхем не даст рассеять больше тепла. И для увеличения тока, кроме микросхемы необходимы ещё более мощный транс и диод шоттки. Хотя по обмоточным данным транса для совместимости с другой МС я не подскажу...
Вложения
Пылесос.GIF
(3.48 KiB) Скачиваний: 122

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 17, 2021 22:43:33

И для увеличения тока, кроме микросхемы необходимы ещё более мощный транс и диод шоттки

Диод шоттки там стоит до 3х ампер, насчёт трансформатора я хз, но полагаю должен справиться. Потому что ток с порогом 500 мА это ничтожно
P. S. Ну даже если заменить на другой Шим контроллер не получиться, то реально же вместо этого вайпера сделать схему шима например на составом транзисторе?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 18, 2021 09:27:01

Можешь только нарастить емкость выходных конденсаторов в пределах разумного. Или заменить их, если уже сдохли. Все.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 18, 2021 11:21:19

Есть схема из китайского пылесоса. Задача приделать плавный пуск. Для меня сложно, подскажите как...
В такой схеме фиг знает, не просто. Можно поискать схемы плавного пуска для ламп накаливания на симисторе, их не просто найти, но есть некоторые варианты.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 18, 2021 12:01:06

Кто сталкивался с такими головками с Чипа:

https://www.chipdip.ru/product/0-100v-0-10a-blue

Изображение

У меня она врет, на токах безбожно. Там два подстроечника есть по току и напряжению, выкрутил до конца - напряжение удалось приблизить к истине (на пару десятых вольта завышает теперь), а с током не получается ничего, раза в два занижает, а до 200 мА вообще ничего не показывает. Такое впечатление, что сильно сдвинут нуль ОУ (LM258 там стоит).

Ничего в тырнете по этой головке не нарыл, попался только похожий:

Китайский вольтамперметр dsn-vc288. Обзор и доработка.

https://elschemo.ru/dlya-nachinayushhix ... dorabotka/

Но у моего другая плата, надписей у подстроечников нет. Большая МС без названия. (стерто?).
В этой статье комментарии интересные и что-то говорится про калибровку нуля через замыкание контактов I_ADJ_Z, но у меня подобных точек нет.

Кто что скажет? Они все такие кривые?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 18, 2021 13:59:05

В такой схеме фиг знает, не просто.
Жаль. :cry:

Кто сталкивался с такими головками с Чипа:
Со сдвоенными нет. С китая заказывал вольтметры. Все врут в разной степени. У того, который мерит до 400 вольт, при напряжении менее 80 вольт погрешность становится равна нескольким вольтам.

Один единственный, мерящий напряжение до 30 вольт измеритель, мне удалось отрегулировать подстроечником без использования паяльника на аналогичный с мультиметром диапазон, причём при измерении напряжения менее 2.4 вольта всё равно начинает врать на 0.1 вольта. Это их национальная болезнь, поэтому их надо настраивать на тот диапазон напряжений, который меряется чаще. Либо собирать собственный измеритель с нуля.

Там два подстроечника есть по току и напряжению
Последовательно с ними стоят резисторы на сотни килоом, если подобрать замену, то можно улучшить настройку показаний с помощью подстроечника.

а до 200 мА вообще ничего не показывает.
Вполне может быть искусственное ограничение прошивки. Все подобные нюансы нужно уточнять перед покупкой.

Но у моего другая плата, надписей у подстроечников нет.
Это типичная ситуация. Можно купить два одинаковых измерителя из одной коробки и обнаружить, что у них разные печатки, разное количество ног у МС, разные диодные матрицы, стабилизаторы и т.п.

Большая МС без названия. (стерто?).
Это, насколько мне известно, микроконтроллер. Привычка стирать маркировку присуща китайцам, которые и сделали этот измеритель. Зачем стирают? - вопрос к китайцам.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт июн 18, 2021 15:35:17

Привычка стирать маркировку присуща китайцам, которые и сделали этот измеритель. Зачем стирают? - вопрос к китайцам.


За Trademark нужно платить fee - вот и стирают.
Обратите внимание, на фотографиях чипов которые в продаже также замыливают Trademark, все по той же причине.
И продажей чипов занимаются специальные представители и дистрибьюторы, а не все подвалы Китая...
Ответить