Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 04, 2021 11:02:12

Не нашёл темы про программаторы.Спрошу тут.
Имеется программатор TL866 II.
Имелся ТТ на Атмеге328Р.Помер.
Заказали микросхемы.Впаял одну.Подключаю прогер по ICSP к тестеру.При попытке вычитать чистую МС прогер выдаёт ошибку по чек ИД.
И такое на этом программаторе не первый раз замечаю.Снимаешь галку проверки ИД читает нормально,но при этом не прошивает МК.Выдаёт ошибку по конфигурационным битам.

Вопрос .Кто-нибудь пробовал этим прогером МК по ICSP.
На работе лежит AS-4 завтра принесу переходник под 6 пиновый разъёи попробую через AS-4 прошить.Если не выйдет,то впаяю вторую Атмелку.Если и тут засада будет,значит МК пришли бракованные.Либо я тупень.

Добавлено after 1 minute 39 seconds:
Ярослав555, спасибо за подсказку по проводу для Т12 .Заказал.Жду )

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 04, 2021 13:05:55

den2 писал(а):Снимаешь галку проверки ИД читает нормально

ну, и какая нам инфо от этого ???....где прочитанные фьюзы ???

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 04, 2021 16:04:10

1en2, При снятии чек ИД всё фьюзы по нолям (галки все снятыми вычитывает).

Добавлено after 7 minutes 59 seconds:
Ага,хрена лысого мне AS-4 родной программой прочитает и запишет 328 мегу...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 04, 2021 16:22:44

Почему? Эту серию поддерживает
СпойлерИзображение

Re: Мелкие практические вопросы

Пн окт 04, 2021 17:57:03

akl, смотрел по списку поддерживаемых мк у них на сайте,не нашёл его...если поддерживает,то хорошо.Завтра проверю.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 05, 2021 09:59:10

Запаял второй МК,прошил прошивкой из сети и получил черный экран..
Посмотрел видет Фагира на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=zsLDeSEyyzY и понял,что прошивку нужно собирать под себя.Даже скачанный его готовый файл.не подошёл.Печалька.
А файлов на сайте с исходниками ,что он упоминает по ссылке уже нет.Придётся видимо спрашивать у Фагира осталось ли чего у него...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 05, 2021 10:52:24

Так а че с TL866? работает? Может частоту ISP попробовать снижать до чтения сигнатур? емкость блокировочную параллельно мк поставить, только не большую, а-то защита сработает

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 05, 2021 12:08:26

oleg63m, На этот раз с 866 как раз и начал.Всё прочиталось и прошилось.Потом когда прошивки перебирал попробовал и AS-4.Тоже работает.
Осталось поколдовать с прошивкой....Но нужны исходники с сайта разрабок ссылка на которые померла.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 05, 2021 12:51:19

Много уважаемые коты покажите! Есть прибор эхолот, глюкнул доходит до выбора языка и вырубается! Смена прошивки не помогла! Он шьется но после перезагрузки тожесамое! Мои предположения что прошивка лежит в флешке, а неправильные настройки которые не дают загрузится в еепроме! правильно ли я понимаю? поможет ли если я выпаяю еепром и сотру!? или нужен его дамп... где его взять непонятно...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 05, 2021 13:08:04

do-vitas, надеюсь ставишь eng? )
в приличных устройствах при какихто нестыковках происходит инициализация eeprom, тоесть стиреть обычно достаточно, но по конкретному - хз. речь о встроенном в mcu? какой он? зачитать навсяк в файл если возможно и заполнить ff имхо, хуже врядли уже будет;)). там же были калибровки в меню...

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 15:01:32

Вопрос по гасящему конденсатору.

Изображение

В данном видео утверждается, что из-за дребезга контактов увеличивается частота тока, и соответственно, реактивное сопротивление конденсатора стремится к нулю, а ток возрастает, что влечёт за собой вспышки лампы во время её включения или её перегорание.

Прав ли автор?

Можно ли от данного недуга защитить лампу варистором?
Вложения
unnamed.jpg
(7.07 KiB) Скачиваний: 243

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 15:06:23

Alexandr27, прав.
Лампа сгорает, светодиоды тем более сгорают, проверено на практике.

Надо делать защиту. Об этом много писали в теме как подключить светодиод к сети 220 в.

Alexandr27 писал(а):Можно ли от данного недуга защитить лампу варистором?
Ну перед ним надо ставить резистор что-ли... Так просто сгорит, ток то большой. Чтобы гасить напряжение - его нужно гасить на чем-то, а сопротивление конденсатора как у вас написано - близится к нулю. Имхо супрессор лучше варистора, во всяком случае правильно подобранный он вечный, чего точно не скажешь о варисторе.
Последний раз редактировалось Upgrader Вс окт 10, 2021 15:17:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 15:12:24

Можно ли от данного недуга защитить лампу варистором?

Я уже сто раз показывал, что дроссель нужен, а не жаристор-паристор.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 16:48:32

Лампа сгорает, светодиоды тем более сгорают, проверено на практике.

На моей практике светодиодные лампы с гасящей ёмкостью сгорают реже, чем с драйвером. Либо потому, что у первых мощность не так велика, как у вторых. Либо, в теории, "дребезг" на себя берёт электролит, который тоже ставится в таких лампах. Либо мне банально не везёт на лампы с драйвером, - другого объяснения найти не могу...

Об этом много писали в теме как подключить светодиод к сети 220 в.

Вот именно "много". Листаю страницы, конкретного решения найти не могу.


Ну перед ним надо ставить резистор что-ли...

Номинал такого резистора как подобрать? Хотя бы примерно. Чтобы не наобум 10-20 ом...

Имхо супрессор лучше варистора, во всяком случае правильно подобранный он вечный

На переменку супрессоры бывают?

Я уже сто раз показывал, что дроссель нужен

Для дросселя нужон измеритель индуктивности, а его нетю. Дайте ссылку на сообщение сто первый раз, пжлст...

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 18:02:57

Ёмкостный балласт хотя бы без дополнительного резистора - зло. Параллельный электролит, имея собственные ESR и ESL, без такого резистора вряд ли поможет. Номинал резистора должен быть много, гораздо больше ESR электролита, тогда заметных бросков не будет. "Я так дууумаю!", но сам я этот вопрос не исследовал.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 18:19:28

кстати о лампах. недавно обнаружил что уличный светильник светит на одной лампе уже ТРИ года. начал барахлить потому что центральный контакт на цоколе окислился. почистил и светит дальше. а лампа там филаментная филипс. для дома она никудышняя, а вот как уличное освещение в самый раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 10, 2021 19:39:05

да резисторы отлично помогают с конденсаторным балластом напр при 1uF резистор 50R 0.25W металлопленочный, он же сработает как предохранитель есличто.

и если хочется высокой надежности - прощще всего недогружать светодиоды раза в 1.5..2 чтоб они были сами себе супрессорами и у них должно быть хорошее охлаждение c запасом, особенно при последовательно-параллельном соединении.

а если скажем это для низковольтного питания чегото то просто зеннер с запасом 2-3 по длительной мощности и резистор 0.125..0.5W рассеивающий около номинала в норм режиме.

и конечно во всех случаях электролит должен быть на 1-2порядка больше по емкости чем балластный.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 12, 2021 16:45:10

Есть ли такое несложное схематическое решение? для реализации вот какой звуковой задачи?
На выходе некоего звукового устройства бывают всплески звука с избытком противных высоких частот. (перебор по ВЧ)
Выход устройства, примерно 250-300 мв. Всплески случаются видимо в районе 200-300 мв. Всё что ниже пускай без частотной коррекции, а вот когда она лезет громче 200 мв, то вот тут бы и включался конденсатор 0,2-0,5 мкф между сигналом и массой. И пригашивал ВЧ.
Как бы это организовать? Несложно?

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 12, 2021 16:46:59

Сложно.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 12, 2021 17:07:54

falkonist писал(а):Сложно

Ну тогда не надо))
Но идея всплывает такая. Пик сигнала зажигает светодиод (например распространенного транзисторного) оптрона , а уже открытый транзистор оптрона садит на сигнал конденсатор, сидящий другой ногой на массе.
Но, нужен каскад усиливающий сигнал до загорания светодиода оптрона)) А это видимо уже вольта два. Или на сколько вольт бывают самые низковольтные светодиоды?
Ответить