Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Сб апр 03, 2021 13:22:03

у нас вся авита завалена предложениями от 500 р
а вообще- пошукать по организациям- и найдёте...тем более их щас пачками списывают и ещё ПЛАТЯТ за утилизацию

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 07, 2021 23:09:55

Привет. Эта схема https://radiokot.ru/circuit/analog/home/19/ реагирует на любой шум, например если вода течёт из-под крана, то свет включается-выключается-включается-выключается, и так циклично. Как можно устранить срабатывание на постоянный шум? :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 07, 2021 23:41:36

Соник писал(а): Как можно устранить срабатывание на постоянный шум?

Загрубить чуйку микрофона, поставить после микрофона полосовой фильтр, который отсечёт ненужные частоты.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср апр 07, 2021 23:43:22

Полосовой фильтр наверно не поможет, ибо шум разной частоты и громкости бывает :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 09:49:36

Если все так серьезно то надо использовать не поделку из пионерского радиокружка, а процессор с соответствующей программой распознавания голоса! :)) Он запомнит твой голос и будет откликаться только когда скажешь "ОК ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!" :tea:

ГУГЛ то давно умеет! :))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 10:17:45

Алиса, включи свет!
Все давно придумано.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 12:45:38

Всё ли? Ни в коем случае нельзя будет привести к себе даму, которую зовут Алиса. Возможны накладки.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 13:53:37

Где вы видели живую Алису? :))
Ну в крайнем случае придется кого-то переименовать. :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 14:03:23

Сейчас Алис много, они мелкие пока, но скоро подрастут. У моей дочки две подружайки Алисы.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 14:18:06

Вопрос странный, но всё таки.))
Как уменьшить силу звука динамика не уменьшив движение его катушки вокруг его магнита?
То есть, сместить работу динамика немного в сторону вибродинамика?

Мне нужен механизм, который от звука двигается-шевелится, но звук слышать мне не обязательно.
Звуко-механический преобразователь :)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 14:24:12

Вопрос странный, но всё таки.))
Как уменьшить силу звука динамика не уменьшив движение его катушки вокруг его магнита?
То есть, сместить работу динамика немного в сторону вибродинамика?

Мне нужен механизм, который от звука двигается-шевелится, но звук слышать мне не обязательно.
Звуко-механический преобразователь :)


Нарезать отверстий в диффузоре. Это называется акустическое короткое замыкание.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 14:42:34

Martel- писал(а):Мне нужен механизм, который от звука двигается-шевелится, но звук слышать мне не обязательно.

Используйте электромагнитное реле, ослабив пружину и подав на обмотку звуковой сигнал.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 14:44:07

короче- оставить минимум от диффузора...чтобы только катушка держалась ;-)

и-да..катушка с номинальным сопротивлением как у динамика+сердечник

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 17:41:49

Ярослав555 писал(а):Нарезать отверстий в диффузоре. Это называется акустическое короткое

Чем больше убрать бумаги, тем же хуже центровка? Или не страшно?

gsmart писал(а):Используйте электромагнитное реле, ослабив пружину и подав на обмотку звуковой

Хорошо бы, но реле же гораздо большеОмные , чем динамики на 4-16 Ом. Или приемлемо и будет шевеление?
В идеале мне бы такое реле, которое шевелилось бы как динамик)) Реле компактнее.

Maykill писал(а):оставить минимум от диффузора...чтобы только катушка держалась

Диффузор ведь ещё и каркас, носитель, крепление катушки. Или если вырезать половину, то для центрирование катушки вокруг магнита и этого хватит?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 19:12:00

Какова конечная цель задуманного мероприятия?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 19:23:33

Martel- писал(а):Хорошо бы, но реле же гораздо большеОмные , чем динамики на 4-16 Ом. Или приемлемо и будет шевеление?
В идеале мне бы такое реле, которое шевелилось бы как динамик)) Реле компактнее.

А - используйте повышающий трансформатор.
Б - перемотайте катушку реле.
Можно взять электро-магнитную систему от советского электромагнитного громкоговорителя/репродуктора, типа "тарелка", или изготовить её самому.
Изображение
Можно взять наушник от старого телефона со стальной мембраной, и припаять к мембране винтик.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 21:25:11

Привет. Эта схема https://radiokot.ru/circuit/analog/home/19/ реагирует на любой шум, например если вода течёт из-под крана, то свет включается-выключается-включается-выключается, и так циклично. Как можно устранить срабатывание на постоянный шум? :dont_know:

Чтобы снизить чутьё микрофона нужно увеличить R1 ?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 21:37:21

mickbell
Есть подозрение, что конечная цель- досадить соседу, использовав стену в качестве излучателя ;-)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 23:24:32

С дохлого динамика??? Unreal absolutely.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 08, 2021 23:53:47

Есть подозрение, что конечная цель- досадить соседу, использовав стену в качестве излучателя ;-)

самопальная виброколонка? такая себе затея.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
на али 12 баксов.
Ответить