Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 15:39:53

Спирт не воняет, а благоухает. :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 15:57:00

только почему-то медицинский после укола которым мажут- благоухает чем угодно, только не спиритусом

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 16:09:58

только почему-то медицинский после укола которым мажут- благоухает чем угодно, только не спиритусом

может он с добавками...

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 16:18:39

почитал...и правда с добавками...это не СПИРТ а спиртосодержащие жидкости

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 17:09:22

Он, случаем, не изопропиловый?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 17:19:46

Обычно для обработки места укола используют смесь спирта и эфира... раньше так было, наверное и сейчас так же.

Да и спирт сейчас китайский, неизвестно из каких фекалий они его гонят... Да и местные, которые разливают в аптечные пузырьки, тоже могут пакостить. Вот и воняет спирт.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 17:22:33

Внутре срендевекового рыцаря. ... наша марля.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 17:26:19

Угольные микрофоны. Любопытно стало. Сгорело дерево и что? Его уголь стал проводным? Про какой уголь речь? Какой уголь в микрофоне? Нашел я у себя телефонный микрофон ТЕSLA LFE, припаял проводки вставил в транзистор-тестер замерить сопротивление.
Показывает либо отсутствие подключенного элемента, либо пикофарады.
Каковы вообще номиналы угольного микрофона по сопротивлению?

Изображение
http://900igr.net/up/datas/194657/014.jpg

Изображение

Поясните элементарное.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 21:46:34

Показывает либо отсутствие подключенного элемента, либо пикофарады.

:facepalm: А почему он угольный? Потому что из телефона достал? Может он пьезо?

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 21:58:35

Угольные микрофоны. Любопытно стало. Сгорело дерево и что? Его уголь стал проводным? Про какой уголь речь? Какой уголь в микрофоне?
(...)
Поясните элементарное.
Я разбирал угольный микрофон, правда, давно. Там вроде не то чтобы угольные зёрна, а, скорее, графитовые. Графит, между прочим, тоже углерод, причём с солидной удельной проводимостью.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт апр 22, 2021 22:42:04

mickbell писал(а):Я разбирал угольный микрофон, правда, давно.
Я тоже ломал такой в детстве! :)) Графитовый порошок там и еще выяснил, что если его включить последовательно с батарейкой и наушником, то в микрофон говоришь, а в наушнике слышно! :idea:

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 00:57:01

Привет. У меня тактовая кнопка без фиксации выдерживает всего 50 мА, а реле потребляет 90...120 мА. Питание 4...5 Вольт постоянного тока. На кнопку приходит плюс питания, я так выбрал, но можно поменять. Подскажите, какой ключ можно поставить в данном случае? Очень нужно минимальное потребление тока, желательно = 0.
Может в разрыв минуса реле поставить полевой 2N7000 ?
Вложения
рел.JPG
(6.26 KiB) Скачиваний: 113

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 08:51:28

Может в разрыв минуса реле поставить полевой 2N7000 ?

Совершенно верно. Верхний хвост реле к питанию, нижний к стоку.
только придется добавить еще пару компонентов.
1. резистор от 1 до 20 кОм между затвором и общим, чтобы надежно закрывать полевик.
2. Диод, включенный параллельно обмотке реле, катодом к плюсу питания, чтобы индукционный выброс напряжения не убил транзистор.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 10:10:57

Сгорело дерево и что? Его уголь стал проводным...?(C)
Не поверишь, но сгоревшая СПИЧКА притягивается магнитом...И это-правда
А кусок сахара ярко горит в присутствии табачного пепла...
Надо уроки химии не прогуливать ( физики-тоже)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 10:26:42

Не поверишь, но сгоревшая СПИЧКА притягивается магнитом...И это-правда

А у меня не притягивается :))) Отсутствует железо в спичечной головке?

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
у меня головки розовые если что. почитал что зеленые тоже не тянутся. значит коричневые красят железным суриком. вот же загадка природы :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 10:33:28

https://yandex.ru/search/?text=почему%2 ... n=481&lr=2

во!!! и сразу чуйствуешь себя ВУМНЫМ, КАК ВУТКА!

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 11:04:38

Может в разрыв минуса реле поставить полевой 2N7000 ?

Совершенно верно. Верхний хвост реле к питанию, нижний к стоку.
только придется добавить еще пару компонентов.
1. резистор от 1 до 20 кОм между затвором и общим, чтобы надежно закрывать полевик.
2. Диод, включенный параллельно обмотке реле, катодом к плюсу питания, чтобы индукционный выброс напряжения не убил транзистор.

Вот так?
А если на подтяжку затвора поставить 100к - это очень большой номинал?
Эта схема при разомкнутой кнопке вообще никакого тока не должна потреблять?
Вложения
рел2.JPG
(11.22 KiB) Скачиваний: 83

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 12:43:23

Ярослав555 писал(а):почему он угольный? Потому что из телефона достал? Может он пьезо?

А почему тогда он молчит, при контаченье кроны? И почему при встряске слышно, что там какой-то порошок? Подумайте над этим на досуге. И крепко подумайте.

Я посмотрел его тип в интернете и везде указано что угольный. Так что 99 процентов, что угольный.
Но возможно, мой микрофон неисправен. Эхх, жаль, наеврное я выкинул которые у меня когда-то были, от советских телефонов. А где сейчас взять, не знаю. У меня есть от противогаза баллон-фильтр, надо будет проверить уголь оттуда на проводимость))
Как же он там называется, забыл. Не просто уголь, а какой-то уголь.

mickbell писал(а):Там вроде не то чтобы угольные зёрна, а, скорее, графитовые. Графит, между прочим, тоже углерод, причём с солидной удельной проводимостью

Вот и я задумался, что там какой-то специальный уголь. "Насыщенный проводимостью" :))

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 12:50:58

в проводных телепонах почти всегда- угольные ( имеются в виду обычные бытовые)

Re: Мелкие практические вопросы

Пт апр 23, 2021 13:09:32

Martel- писал(а):А почему тогда он молчит, при контаченье кроны? И почему при встряске слышно, что там какой-то порошок?

В угольных микрофонах может слёживатся графитный порошёк со всеми вытекающими, а так-же могут внутри коррозировать металлические элементы.
Попробуй простучи угольный микрофон об стол или ещё обо что без фанатизма, дабы рассыпать слежавшийся графитный порошёк.
Возьми блок питания 12-24V, и низкоомный телефонный капсуль, соедини последовательно блок питания/микррфон/телефонный капсуль и проверь работу.
Кстате, в точно таких-же корпусах, как у угольного микрофона, выпускаются электретные микрофоны как замена угольным, например МЭК-395-2.
Изображение
Ответить