Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Пн авг 01, 2022 23:46:10

kentgaryk писал(а):по нормам ESR конденсатора 1000мкф х 16В не должно превышать 0,1Ом.
Это смотря как, чем и кем измерять. Нужно сначала правдоподобыне показания на приборе научиться измерять. Потому что этот самый ESR у разных измерЯтелей получается сильно разный.
СпойлерНапоминает недавно просмотренный ролик, там один чудик вынимает из компового БП 2 лита 330Х450 , меряет их известным прибором с длииинными проводами , намеряет 290 и 285 с ESR 1,1 и 0,9 - ой, они плохие очень. Потом достает новые конденсаторы и меряет, получает 300 и 298 с ESR 0,85 и 0,9 - а вот ети отличные! Чудику невдомек про 20% допуск и что прибору все равно какое сопротивление мерять, конденсаторов или последовательное сопротивление полуметровых проводов с какими то разъемами , зажатыми в панельку невысокого качества и конденсаторов. Да и в чем кардиАнальное различие между "старыми" и "новыми" по результатам его измерения я так и не понял.
Да и советую вообще поосторожней с этими тремя буквами быть, тут уже есть пример, как от него кровля может съехать, будете тоже десятки тем про ЭТО создавать и с сами собой апсуждать :facepalm: :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 02, 2022 00:00:54

Подскажите пожалуйста это так влияет разница в ESR ?
Практика - критерий истины. :))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 02, 2022 01:37:07

ага. а ещё пайка (нагрев)

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 02, 2022 06:49:40

Martin76 писал(а):Это смотря как, чем и кем измерять.
Ну я не стал писать про китайшнягу, ибо бороться с ней бесполезно. :)) В данном случае измерения похоже где то возле дела.

Martin76 писал(а):тут уже есть пример, как от него кровля может съехать, будете тоже десятки тем про ЭТО создавать и с сами собой апсуждать
От трехпрограммнега еще сильнее башню сносит. Тут кому с чем "повезло"! :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 02, 2022 14:33:53

Товарищи, выручайте. Вот схема части питания видеорегистратора. Интересует верхняя часть схемы. Объясните, пожалуйста, назначение транзисторов Q9 и Q11. Это типа импульсных стабилизаторов? А также назначение тр-ров Q8, Q10, почему они включены встречно Q9 и Q11?
V3.6-это вход или выход по отношению к батарее?
Вложения
Supply.pdf
(76.15 KiB) Скачиваний: 133

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 03, 2022 05:42:29

Собираюсь собирать такой вот девайс для цифровой шкалы. https://radioparty.ru/device/microchip/ ... -pic16f628
какого-то чёрта не загрузить lay, ни просто так, ни в архиве. Пишет "файл пустой". Картинки не грузит тоже, некая ошибка.
Как-то не разводится нормально по габаритам индикатора( На 1спп это насколько возможно ?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 03, 2022 10:29:05

Когда-то я тут спрашивал про степень пластичности стержней клеевого пистолета.
В основном продаются жесткие, но кажется разной степени жёсткости и спрашивал, есть ли марка, градация по этой части.
Ответа не было.
Ну я и покупал какие придётся, лишь бы цена была норм.
А недавно купил в магазине ткани и всяких там швейных дел стержень и он заметно мягкий!
то есть, для ткани.
Значит всё таки вопрос открыт и надо их различать по маркам, по степени пластичности.
С виду они одного цвета.
Последний раз редактировалось Martel- Ср авг 03, 2022 17:21:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 03, 2022 12:07:17

https://adtek.ru/catalog/sterzhni/#showcatalog

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 03, 2022 16:17:02

В этот раз получилось)
Вложения
1118pa2.zip
(46.9 KiB) Скачиваний: 48

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 03, 2022 18:50:38

Когда-то я тут спрашивал про степень пластичности стержней клеевого пистолета.
Лотерея ваще.
По жёсткости определенно все разные.
Одни покупал - такие мягкие, что даже приняли форму овала потому что на них что-то лежало.
А другие "цветные" от rexant были жесткие прям максимально и непрозрачные.

Хорошо если есть возможность в магазине пощупать, часто они продаются в мягком пакетике. Но бывают и такие которые прям очень плохо склеивают, например из фикспрайса (из опыта, такой плохой клей лучше перегревать феном чуть-ли не до кипения, тогда заметно лучше схватывает).

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 03, 2022 19:23:32

Собираюсь собирать такой вот девайс для цифровой шкалы.
какого-то чёрта не загрузить lay, ни просто так, ни в архиве.

А вы думаете, автор этой публикации вообще делал печатку? И, даже если и делал (в чём я сомневаюсь, там вначале была фраза про макетку), то не обязательно в "lay"...

зы.. Не знаю, на сколько протеус правильно эмулирует схему, но, в протеусе индикация разваливается на две строки, а, при установке однострочного индикатора- окончание индикации просто пропадает.
440-инд.png
(50.12 KiB) Скачиваний: 34


Если перевернуть плату (делать монтаж не деталями к индикатору, а деталями ОТ индикатора) то всё разводится значительно проще-
ПечаткаSL6.lay6
(29.65 KiB) Скачиваний: 33

И да, я заменил R7 1кОм на подстроечный резистор (как это рекомендуется в даташите на индикатор)
Не знаю, где вы такой большой подстроечный конденсатор взяли, я взял помельче -
Изображение
Формирователь я, ПОКА, разводить не стал, сделаю чуть позже, так как такой частотомер меня тоже интересовал, но, как-то "недосук" :))) :))) :)))

Вот печатка с формирователем:
ПечаткаSL6-I.lay6
(68.91 KiB) Скачиваний: 40

Не проверялось, поэтому, желательно проконтролировать..

Re: Мелкие практические вопросы

Чт авг 04, 2022 03:04:55

АлександрЛ писал(а):протеус

моя этого не понимать :)))
АлександрЛ писал(а):где вы такой большой подстроечный конденсатор взяли

да он просто с ушками. Из малогабаритных подходящий нашёлся только такой.
Изображение Изображение Изображение
АлександрЛ писал(а):Не проверялось, поэтому, желательно проконтролировать..

Спасибо. На днях собираюсь как раз посмотреть, что из этого выйдет. Надеюсь, хотябы проект генератора сил хватит довести до завершения)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт авг 04, 2022 04:13:24

АлександрЛ писал(а):протеус

моя этого не понимать :)))
Это такой эмулятор электронных схем. При правильном подходе, позволяет сделать схему на компьютере, не собирая её "в железе"..


АлександрЛ писал(а):Не проверялось, поэтому, желательно проконтролировать..

Спасибо. На днях собираюсь как раз посмотреть, что из этого выйдет. Надеюсь, хотябы проект генератора сил хватит довести до завершения)

А что за генератор?

зы.. Хотел на макетке
Изображение
схему частотомера сделать, почему-то не нашел ни одного 628 пика.. :dont_know:

Re: Мелкие практические вопросы

Чт авг 04, 2022 06:29:36

АлександрЛ писал(а):Это такой эмулятор электронных схем

Это то я знаю, но как и в пикаде чёрт ногу сломит для меня.
АлександрЛ писал(а):А что за генератор?

Функциональный генератор на км1118па2 :))
Спойлерhttp://www.irls.narod.ru/izm/gen/gen102.htm

Изображение Изображение Изображение
Блок питания временный, будет перенос на нормальную плату. 7805 сильно греется, радиатор почти нашёл. Из небольших поправок:
Штатный усилитель не получилось заставить работать, использовал набор на таком же ОУ - и всё ок)
Переменник настройки 2к для расширения предела регулировки. Вообще, максимальное значение его может быть не более ~3,7к.
Переключение формы выполнено на галетнике на 4 положения и 2х герконовых реле.
Резисторных сборок нужных номиналов не было, сделал их аналоги на 1206 резисторах.
Скоро приедет ПГ2-5-12П1НВК для переключения частотозадающих конденсаторов.

Из проблем - умудрился забыть, куда дома положил передние и задние стенки корпусов G756 :cry:

Re: Мелкие практические вопросы

Сб авг 06, 2022 23:18:26

Не знаю точно куда бы задать,спрошу тут.

Нужен мне для ремонта материнок программатор ШИМ контроллеров.
Оригинал стоит дорого,клон решил сделать.

Купил программатор для С8051F3** https://aliexpress.ru/item/1005003134000398.html
И плату с контроллером на f340 https://aliexpress.ru/item/2048597416.html

По программатору.
Распиновка вроде сходится,но внутри нет стаба на 3.3 В,вывод шелкографией на 3.3 обозначен как NC
Распаяю подсоединю всё.

По плате с МК немного непонятно мне.
Подсоединяю её к ПК по УСБ.На плате горит D1 светодиод и мигают попеременно два (D2/D3).В системе всё тихо.
По идее должно хоть какое-то шевеление быть,типа неизвестного устройства.Но ничего нет.
На странице товара написано,что плата питается либо от УСб,либо от отдельных 5/3.3 В
При вставленном УСБ на пинах 5 и 3.3 В напруги есть.

Поясните мне,кто имел дело с такими платами.Они запускаются и определяются в системе сразу или МК не работает пока не подключишь к нему родную софтину от Силабс.

И ещё вопросы.
Чем работать с программатором.Какой программкой.Может отдельно какая есть.

Добавлено after 2 minutes 24 seconds:
и какое питание подавать на разъём DC ?
5 или более вольт.

Добавлено after 3 hours 25 minutes 50 seconds:
Мдя...после общения прогера с офф. программой карета превратилась в тыкву,в прямом смысле.
Программа попросила обновить прошивку в прогере с 28 до 40 и привет....теперь ей нужен нормальный программатор,а не то его подобие которое я подключаю.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс авг 07, 2022 00:50:22

Нужен мне для ремонта материнок программатор ШИМ контроллеров.
Оригинал стоит дорого,клон решил сделать.


Поясните... а это что, а то отстал от жизни(не... я вполне серьёзно)...

Программа попросила обновить прошивку в прогере с 28 до 40 и привет....теперь ей нужен нормальный программатор,а не то его подобие которое я подключаю.

а вы его не вскрывали ? интересно на каком камушке сделан, и есть-ли прошивка в доступности ?

а если так(я сам с 8051 не работал ещё, поэтому не знаю нужно\не нужно) ? http://we.easyelectronics.ru/MCS51/start-s-silabom.html
оттуда
FlashBlaster2 — самый простой программатор, подключаемый через LPT, для всех микроконтроллеров C8051Fxxx

или https://hobby-research.at.ua/publ/stati ... r/8-1-0-12

Re: Мелкие практические вопросы

Вс авг 07, 2022 10:46:22

Dik13,
вскрывал.Сделан на 321 МК и 74HC125.По деталям очень похож на EC3 только резисторов поменьше будет.
Может и прошивка подойдёт от него,не знаю.Но если у кого есть от такого же рабочая,бало бы хорошо.

Имеется давно собранный БайтБластер 2.Но как понимаю схема у него приведённого по ссылке Флешбластера отличаются (схемы ещё не сравнивал).

Ну и по ШИМкам прошиваемым.
Ставятся не на все материнские платы.В основном на платы от Асус.В цепи управления питанием процессора и памяти.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн авг 08, 2022 23:51:42

Задам тупой вопрос.Прошу не пинаться.

Светодиодная панель/лампа.
Светодиоды подключены последовательно-параллельно/последовательно.
В обоих случаях все без исключения светодиоды горят одинаково тускло.

При этом на лампу после преобразователя подаётся примерно 80-100 В.

Если так ведёт себя ,помирает,один из светодиодов,то как его вычислить.
Может ли так вести себя вся гирлянда.Разом все частично подбило.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 02:55:38

den2, вероятнее что преобразователь не дает достаточный ток, какое напряжение на 1 led?

а вообще самая частая неисправность led - обрыв, соответственно при последовательном соединении неисправный ищется замыканием или какимлибо индикатором эл поля.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 09:19:25

AlexS4,
промерю напругу (на вчерашнем светильнике с 24 светодиодами),жаль не замерил во время работы,больно ярко светит)

последовательно-параллельное включение (4 пластины как на картинке включенные последовательно)
эти пластины списанные с работы,от лифтового светильника
Была попытка замены драйвера (что-то около 700 мА от 48 до 84 В ),но не помогло,как горели все пластины тускло так и горят (как вместе так и по отдельности каждая пластина).

Изображение

последовательное включение - пластина с 24 1 Ваттными светодиодами (на ней как раз вчера и намерил 80 В)
на ней в своё время были заменены два светодиода,но при этом вообще не горело ничего,был полный обрыв.А сейчас на ней все светодиоды горят очень тускло.

На последней попробую последовательно поперемыкать пинцетом светодиоды,может и заработает....
но вот суть понять хочется,почему при живом драйвере такое свечение и как его лечить.
Ответить