Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 13:42:44

den2 писал(а):и как его лечить.
Лечится заменой ВСЕХ светодиодов на аналогичные. Поштучная замена - мудовые рыдания и зря потраченное время. Проверено многократно.
Перед заменой надо определить напряжение одного светика, они бывают сдвоенные, строенные и т.д.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 13:48:09

den2, видимо не хватает cv напряжения в преобразователе. CV должно быть грубо из расчета 4V *S (S- общее количество последовательных одиночных/однокристальных led) , минимум 3.3V*S (иначе не будет полной яркости во всем диапазоне температур)
еще на панелях вроде нет резисторов, если такие панели соединять параллельно - надо в каждой параллели добавлять резистор последовательно панели так чтоб на нем падало не менее 3...10% напряжения панели иначе будет разбег яркостей и неравномерный ток по панелям в параллели, = нельзя будет безопасно сделать максимальную яркость.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 16:07:00

kentgaryk,
проходил,видимо придётся снова )
подумаю,целесообразно ли (все 24 менять иль забить на этот светильник) цена одного светика под 200 почти.

AlexS4,
я давно уж думаю,для дома если делать,то заказать у китайцев нормальные люминь панели как и положено,что под каждый светодиод шёл свой резистор (если не ошибаюсь,то так и делают по уму то).

А вообще что и где почитать про самостоятельную сборку светодиодных ламп по уму (как должно быть ),а не как китайцы экономные наши делают.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 17:22:35

den2 писал(а):цена одного светика под 200 почти.
Цена светика на Али 2-3руб. Если надо поищу ссылку на лот продавца у кого я покупал.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 17:29:49

если у вас не поток хотяб 10 однотипных в неделю ремотн ламп это чесания яиц котом от нехуй делать
забейте ...
если всеже хотите чинить для себя без гпаранти меняйте толка горелый диот и будте готовы через месяц поменять tit парочку и т.д...

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 18:04:49

musor писал(а):будте готовы через месяц поменять tit парочку и т.д...
Только обычно не месяц, чаще неделя!

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 18:35:45

если ток сильно больше предельного для температуры балланса то и каждый день можно менять. :))) у меня обычно нет никаких проблем получить компромисс между желаемыми яркостью и надежностью, -30% тока обычно умножают время наработки на 1000 ... и наоборот 8)

с конденсаторными балластами - да бывает трудно сделать надежно особенно если в сети помехи или выключателем щелкают 100500раз в день, нужно %10+ в резистор отдать или совмещать конденсаторный и умный балласты.

на каждый LED отдельный R -вовсе не обязательно, на каждую запараллеливаемую группу последовательных - да крайнежелательно, особенно если они не соединены общим теплоотводом или слабо соединены.

ps есть же отдельная ветка про лампочки
Последний раз редактировалось AlexS4 Вт авг 09, 2022 18:59:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 18:52:24

kentgaryk, если не сложно

В последний раз брал эти в ЧиД по 170 (с 200 перегнул немного,во сути особо не меняет) https://www.chipdip.ru/catalog-show/pow ... &x.218=HNr

Добавлено after 1 minute 21 second:
AlexS4, тыкните ссылкой

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 19:11:44

нужны не мощные а обычные smd led 3014,3528,5050 итп.
https://www.chipdip.ru/catalog/smd-leds ... ceup&ps=x3
даж в чипдипе есть меньше рубля при количестве полкатушки. FM-P3528WNS-460W-R80 от 1510 шт. — 0.80 руб а поштучно - конечно x10 это норм.

про ветки
Светодиодное освещение viewtopic.php?f=11&t=76241&start=1160
Светодиодная лампа https://m.radiokot.ru/forum/viewtopic.p ... &start=100
"site:radiokot.ru освещение светодиодные лампы" ))

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 19:46:08

den2 писал(а):kentgaryk, если не сложно
Не сложно https://aliexpress.ru/item/32975372003. ... 2edebAnZ4c

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 19:55:11

AlexS4,

за ссылки спасибо,поспрашиваю там тогда.

вот второй светильник,с него намерял 80 В вчера
вот такие светики в нём и менял.И вот так он горит сейчас.При отключении гаснут медленно.

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 09, 2022 21:50:15

Медленно гаснут потому что мало потребляют. Светики наверняка не все исправные, их надо проверять в отдельности каждый при неком заданном токе замряя падение напряжения. Я замеряю на токе 10мА, хотя номинальный ток у них больше.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 10, 2022 15:39:09

можно замыкать пинцетом по 1 если предположить что led както странно поджарился и на нем падает вольт 10+ но слабо верится. наверняка преобразователь ослаб. померь ток лучше. у таких 100..300mA можно в зависимости от качества и температуры.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 12, 2022 14:17:13

Товарищи, нужно аккуратно размотать обмотку статора на китайском двигателе, но обмотка пропитана вроде как прозрачным лаком. Чем можно размягчить/растворить пропитку, не нарушая целостности изоляции самого медного провода? Ацетон подойдет?

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 12, 2022 14:21:35

вот второй светильник,с него намерял 80 В вчера
вот такие светики в нём и менял.И вот так он горит сейчас.При отключении гаснут медленно.

Изображение
Плохо что 3 светодиода горят ярче остальных. Они первые на вылет, если вдруг...

AlexS4 писал(а):у таких 100..300mA можно в зависимости от качества и температуры.
Бывают 3-ватнные с большим кристаллом. Жопку можно паять на радиатор.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 12, 2022 14:53:37

Frensis, оочень разные лаки и эмали бывают, может быть комбинация при которой невозможно размотать сохранив провод.
для общего случая - оторвать проводок со следами пропитки и тестировать на нем всякие спирты/ацетоны/бензины и прочие углеводороды и их смеси вроде 646,649 итп.

зы чаще всего выгоднее раздобыть гдето подходящий эмалированный провод, можно меньшего сечения и мотать косой, можно неновый, размотав чтото непропитанное лаком, вроде старого трансформатора или катушки электромагнита.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт авг 12, 2022 20:03:50

Upgrader,
Они как раз и меняные у меня.То бишь новые.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт авг 16, 2022 20:57:50

Функциональный генератор на км1118па2 :))

Всё подтвердилось- как я и предполагал, "в железе" то же самое, что и в эмуряторе- информация выводится в ДВЕ строки:
Изображение
Из проблем - умудрился забыть, куда дома положил передние и задние стенки корпусов G756 :cry:

А вырезать из подходящего пластика никак?
А можно и из люминтия..

зы.. Есть простая схема частотомера на ATtiny2313 с выводом на семисегментный индикатор, я её уже раз 10 повторил.. Измеряет до половины частоты кварца, 2~3 МГц измеряет "на ура"..
Это "минимальный размер"-
Изображение Изображение
Индикатор- ОК
Вот такой же частотомер, встроенный в функциональный генератор:
Изображение Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 17, 2022 06:36:03

https://radioparty.ru/images/stories/sc ... 440-01.jpg
Видимо делается схема с индикатором 16х1. Только установлен индикатор 16х2, что приводит к такому разрыву индикации из-за особого распределения адресов для 16х1.
Изображение
Для индикаторов 16х2 распределение адресов иное
Изображение
Исходник есть и заменить адреса PIC'оманам, думаю, не сложно.
Вложения
LCD_16x2.PNG
(25.71 KiB) Скачиваний: 163
LCD_16x1.PNG
(19.37 KiB) Скачиваний: 159

Re: Мелкие практические вопросы

Ср авг 17, 2022 07:29:36

АлександрЛ писал(а):А вырезать из подходящего пластика никак?
А можно и из люминтия..

На гильотине-то мне порежут как надо, был бы материал. Который надо покупать) Стеклотекстолитовые листочки 300*200 есть у меня близко в продаже, 1с 1,5мм 390р, без фольги 2мм 380р. Деньги ушли недавно на заказ 4я цп для апгрейда ноута, поэтому замедлилось всё чутка)
ПГ2-5-12П1НВ отличная штука кстати :))
Ответить