Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт сен 29, 2022 20:27:28

сэм писал(а):Получается монтаж очень плотный, потом заливаю парафином


Даже без парафина там всё так скрепляется, что наверное и без парафина норм. Хотя, я электролиты порою приклеиваю верхом бочки к площадке устройства. Например в б/п.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 02, 2022 18:12:05

Вопрос про плавно мерцающие тремя цветами светодиоды RGB.
Забыл как там начинка называется.

Если один включить через (например) резистор 5 ком, а другой через 20 ом, то мерцают они асинхронно, вразнобой.
Тогда получается, что от резистора зависит частота мерцания.
А ещё как можно влиять на частоту? Например два одинаковых резистора поставить, чтобы яркость была у обоих идентичной, но чем, не сложным, загнать их в рассинхрон?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 02, 2022 18:24:35

МЕРЦАЮЩИЕ rgb диоды Blinking LEDs
https://go-radio.ru/blinking%20led.html
и просто RGB
http://electrik.info/ledlight/1411-rgb- ... otayt.html

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 02, 2022 19:38:02

А ещё как можно влиять на частоту?
Никак.

Чтобы рассинхронить, попробуйте подавать питание на них не одновременно.
Для этого можно попробовать RC-цепочку элементарную, под каждый диод свою. Но конденсатор придется ставить большой емкости, а он будет больше чем какой-нибудь свой микроконтроллер для хитроумного управления обычными светодиодами.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс окт 02, 2022 19:47:41

Upgrader писал(а):Никак.

Чтобы рассинхронить, попробуйте подавать питание на них не одновременно.

Ну или кнопку с нормально замкнутыми контактами в разрыв одного из.
Ладно, вопрос снят.
Интересно, в подробных даташитах указан такой параметр как частота мерцания? )
Или может быть есть такие светодиоды на разные частоты.
Но, ладно, яркость светодиода наверное можно скорректировать резистором параллельно светодиоду, который ярче.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 03:14:12

Здравствуйте, уважаемые!
Кто-нибудь делал станочек или приспособление для намотки торов? Хочется мотать очень маленькие (с окном от 5-10 мм). Поделитесь мыслями и годными ссылками, пожалуйста. Очень люблю торы, но никогда не использую, если можно обойтись :(

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 06:41:00

50 лет назад это умел любой пионЭр-радиолюбитель.

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 07:06:36

...приспособление для намотки торов? Хочется мотать очень маленькие (с окном от 5-10 мм)...(
Как полвека тому мотал челноками, так и мотаю.
СпойлерИзображение
Вложения
ЧЕЛНОКИ_1.jpg
(45.49 KiB) Скачиваний: 59

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 07:37:46

Ну кому не нравится челнок так Гугл в руку! :))

https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%BE%D0%B2

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 10:29:00

Спасибо конечно :)
Простите, не уточнил, что написал вопрос после 3 часов гуглежа и ютубинга и имел ввиду не челнок. Видел у одного на фото челнок-шпулю из кембрика вроде или тонкой трубки(не разобрать было) для ручной намотки, но не понял чем это лучше Обычного челночка.
Как сделать намотчик под большие кольца вроде разобрался, но делать не буду, не требуется. А как сделать под маленькие понял только что моей фантазии не хватает. Из чего лучше сделать шпулю? Из чего поводок? Как обеспечить их взаимное скольжение и как вделать их разъемным? Одни «каки». В интернете вроде никто не делал. Но не в ручную же их мотают на фабриках?! Машинки- намотчики есть в продаже. Но по фото мне не понять. Спасибо откликнувшимся :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 16:24:55

clvr00, имхо современная тенденция повышения частот/скоростей практически сводит намотку к выражденному случаю, когда просто кусок провода от середины наматывается без всяких приспособлений. а если нужна малоразмерная большая индуктивность на кучи витков то кмк проще взять E-сердечник/чашки с каркассом, кольцо врядли даст какоето преимущество.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 16:51:42

AlexS4, согласен. Поэтому я и спрашиваю - пока ещё живы те, кто имеет что подсказать :))
Китайцы продают трансформаторы тока по 50 р/шт. Там от 1000 до 2000 витков. Если бы оно моталось челноком, оно бы столько не стоило. И, повторюсь, есть машины в продаже.
Мне не особо надо, но хотелось бы сделать 2-3 ТТ для одного демонстрационного стенда. Те, что можно купить не устраивают по предельной ЭДС. Конечно проще решить проблему через ОУ... но надо плату, питание... морока одна.
И такие ситуации эпизодически возникают раз в пару лет. Так что я бы наверное нарисовал бы да и напечатал намотчик - понять бы как он устроен...
У одного человека только увидел ( из 50 просмотренных видео) принцип детально. Но там поводок на зубчатом венце от Жигулей. А для мини-ториков надо с приводом на трении. В остальных роликах все так быстро мельтешит, что нифига непонятно. Да и размер у большинства под «силовые» кольца, если можно так выразиться.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 16:55:54

измерительные ТТ я нераз делал 2ступеньчатые: ~ (1:30)^2 . имхо оптимально.

зы не исключено что в китайских мелких многовиточных сердечник склеен. но скорее всего просто заполнение небольшое и мотается обычной разьемной шпулькой в 2 этапа, как и большие кольца.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 18:55:42

clvr00, ---Те, что можно купить не устраивают по предельной ЭДС---
Использовать 2 и более в последовательном включении.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 19:47:50

Динозавр, AlexS4, Спасибо товарищи! Уже посчитал, 2 шт 1:100 дают мне около 4в при первичном токе 10а, а если взять в качестве первого китайский 1:1000, то и больше и проще. Вроде элементарно, однако сам не сообразил :)
Но вопрос это не снимает:)) Все равно хочется понять как устроены эти намоточные микростаночки. Хотя бы для кругозора. Да и сделать такой было бы прикольно.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт окт 04, 2022 20:54:39

clvr00, еще сопротивлением можно ж играть 10A 1:100^2 это 1mA, можно и 4V@4k(~500uV drop) и если надо хоть 100V@100k (~12mV drop) :)) ...есть конечно еще ограничения по насыщению сердечников, по напряжению обмоток и по плотности тока в проводах :)

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 05, 2022 07:37:03

Те, что можно купить не устраивают по предельной ЭДС---.

А для чего вообще нужны ТТ с большой выходной ЭДС? Почему например 1 Вольт выходного на номинальный ток недостаточно для схемы?

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 05, 2022 14:11:34

В приёмнике радиосигнала ON/OFF сгорела мс CMT2220LY, Vdd и Gnd накоротко. Нигде не могу найти такую.

DATASHEET

Подскажите, если я закажу другой модуль ресивера на частоту 315Mhz (как на моём), и вместо микросхемы заменю весь приёмник, он будет работать? Или ресивер должен программироваться под конкретный трансивер (пульт)?

Ссылка на пример.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 05, 2022 18:41:36

electroget, ---А для чего вообще нужны ТТ с большой выходной ЭДС?---
Обмотки возбуждения турбогенераторов при К.З. в нагрузке (сильная просадка напряжения)
питаются от 3х ТТ (достаточно мощных) для надёжного отключения по токовой защите.
Ещё бывают сложные схемы релейной зашиты с большой нагрузкой в токовых цепях.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср окт 05, 2022 19:18:59

Динозавр,
То есть это какие-то задачи в сфере энергетики? Не обычная электроника..
Ответить