Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 16:18:01

конденсатор и обеспечивает минимум пульсаций во время работы.

То есть подразумевается, что схема изначально была рассчитана на переменное напряжение? Если у меня будет постоянное напряжение, то я могу его исключить? Если нет, тогда как выбирается необходимый номинал его ёмкости?

Блин, все ж элементарно. сам сказал, что схема включена последовательно, что из этого можно взять? а то, что в зависимости от состояния т2 напряжение там будет либо на уровне питапния- либо на уровне насыщения транзистора, тоесть пульсировать от минимума до максимума. какое в жопе там постоянное напряжение? а еще там стоит диод, который не дает С1 разрядиться в нагрузку, когда транзистор откроется. выбирают емкость из условия, чтобы хватило для работы. от нагрузки зависит и напряжения
Я предполагал, что R1 не нужен, так как сначала заряжается C2, а уже затем откроется VT1. Я не прав?

Ты знаешь, если так рассуждать, то и кормить тебя не нужно, за пару дней ведь не помрешь. не дураки же придумывают схемы. с одним резистором можно заставить работать, но увы стабильности не добьешься. будут марс и луна влиять.
Резистор между базой и эмиттером VT2 нужен для его гарантированного закрытия? Или молитвы хватит?
хватит вполне. только упоминать нужно и Бога и Мать, ибо может с одним резистором в базе не прокатить.

Честно говоря мне всегда было интересно сначала спаять схему, убедиться, что она не работает, а потом довести ее до ума. тоесть рабочего состояния. а не выносить людям мозги, даже не представляя как она работает

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
а что это за реле вообще и для чего оно предназначено?

Реле поворотов для мопэда, или(перед новым годом) для гирлянды

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 16:46:20

Схема эл.реле, включается в разрыв провода питания нагрузки. Объясните, пожалуйста, зачем с схеме C1 и R1?

Изображение

R1 необходим для увеличения порога открытия транзистора, иначе открывание начнется сильно раньше (прийдется в разы увеличивать С2 для аналогичной задержки а сильно увеличить R3 помешает мин ток базы выходного транзистора. )


C1 вероятно можно не ставить, скорее всего он предотвращает возможную генерацию, ослабляя ос по току.

и я бы тож добавил R4 10..100k на b-e VT2 для помехоустойчивости.

а VT1,R1,R2,C1 - я заменил бы одним светодиодом между R3C2 и b-VT2, скажем синеньким на 3V ;) ну или скучным зенером на нужное напряжение. ...и еще потребуется резистор R5 11k между верхом R3 и низом С2 чтоб время разрядки конденсатора (релаксации рэле) осталось исходным.

VD1 тож можно выкинуть, при этом R5 не нужен, С2 будет разряжаться через R3 и нагрузку.
Последний раз редактировалось AlexS4 Чт дек 02, 2021 17:15:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 17:17:16

в зависимости от состояния т2 напряжение там будет либо на уровне питапния- либо на уровне насыщения транзистора, тоесть пульсировать от минимума до максимума.

Мне это пока непонятно. Точнее понятно только про насыщение.

не дураки же придумывают схемы.

С этим не спорю, просто пытаюсь понять, чего они там напридумывали.

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
а VT1,R1,R2,C1 - я заменил бы одним светодиодом между R3C2 и b-VT2, скажем синеньким на 3V ;) ну или скучным зенером на нужное напряжение.

Так у зенера пробой же не мгновенный и каждое срабатывание реле может отличаться на +/- пол вольта? Или в такой схеме не имеет значения?

...и еще потребуется резистор 11k между верхом R3 и низом С2 чтоб время разрядки конденсатора
Может между низами R3 и C2?

осталось исходным.

А что подразумевается под "исходным"?
Последний раз редактировалось Alexandr27 Чт дек 02, 2021 17:26:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт дек 02, 2021 17:24:39

исходным - то которое было у неизмененной схемы.
>Так у зенера пробой же не мгновенный?
все относительно ;) в реальном мире нет ничего абсолютно мгновенного :)

и светодиод и зеннер ооочень быстры для такой схемы.

зеннер или светодиод или цепочка из диодов будут работать в первом приближении так же как VT1R1R2. и по скорости и по вах характеристике.

будут небольшие различия в термостабильности порога (=задержки), но ,если это критично - это тож решаемо множеством способов.

>Может между низами R3 и C2?
это хуже, он будет влиять и на зарядку тоже, это неудобно для отдельного задания времени срабатывания и релаксации.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт дек 03, 2021 23:19:05

и светодиод и зеннер ооочень быстры для такой схемы..

И нихрена ни стабилитрон ни светодиод не будут работать, если еще и диод убрать с с1. для реллаксации нужен гистерезис. без него ничего не выйдет. транзель со стабом или светиком превратит схему в тупо параллельный стабилизатор, аналог стабилитрона.
Не верите- попробуйте и расскажите об успехе.
ПС: Схема по вашему описанию будет работать, разве что в случае применения мигающего светодиода. вот тогда можно упростить всю схему, выкинув половину деталей

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 02:05:35

oleg63m, а где ты разглядел гистерезис в исходной схеме ?? :o :shock:
:)))
Не верите - попробуйте и расскажите о различияз 2х вариантов. ну хотяб в симуляторе. :)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 09:23:39

Зачем мне такой херней заниматься? это вам студням недомученным надо тренироваться.
СпойлерА я, еще в детстве такой херней занимался, собирал все простые схемы, которы ни встретятся, и пытался запустить их. интересно было, даже курить не начал. но иногда (довольно частенько) схемы просто не запускались. то деталей нужных не находилось, то схемы с подвохами, то не удавалось понять как оно работать должно. Пришлось покупать книжки, записаться в библиотеку, завел толстую тетрадь и зарисовывал туда схемы и краткие описания, благо раньше к схемам делали подробные описания. вот так и научился, прежде чем что-то собирать сначала аналлизировать схему, а потом уже паять. паять стал намного меньше, зато рабочих изделий стало намного больше.
Ну а дальше профессиональная деятельность. с 83 года я сколько этих схем напаял, что многим и не снилось. а сколько отремонтировал готовых. техник по ремонту радио-навигационного авиаоборудования, вам это ни о чем не говорит?


Изображение
и по поводу схемы: следите за руками. при подаче напряжения т1, т2 закрыт, с2 разряжен. через нагрузку и диод д1 быстро заряжается с1, и через делитель устанавливается пороговое напряжение на базе т1. на эмиттере т1 при этом напряжение около 0 поэтому транзистор закрыт. через р3 начинает заряжаться с2. до тез пор, пока напряжение на нем не достигнет базового +0,6 на переходе. транзистор откроется, откроется т2, при этом напряжение на коллекторе т2 снизится до околонулевого значения.
а теперь внимательно: если поставить стабилитрон или светодиод, особенно при отсутствии, как вы рекоммендуете с1 и д1,- напряжение начнет снижаться и транзистор т2 призакроется перейдя в линейный режим. а вот в изначальной схеме транзистор т1 будет продолжать быть открытым так как напряжение в базе его изменится быстрее чем в эмиттере, за счет разряда с1 через резисторы базового делителя с1,с2. вот здесь гистерезис и формируется. пока не разрядятся оба кондера схема будет в открытом состоянии. затем процесс возобновится с начала.

Я предоставил подробное описание теперь будьте добры предоставить работающий вариант со стабилитроном в симуляторе.

а где ты разглядел гистерезис
автор поста ,Alexandr27, и компаратора не разгледел, может вы тоже? тогда вам пора к окулисту.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 10:50:59

Недавно, точнее в 1973 году сам лично делал такие мигалки для светофоров. Где желтый мигающий нужен. Вместо Т2 был тиристор, а Т1 не было вовсе. Гистерезис обеспечивался как раз С1. То есть С1 определяет длительность включенного состояния, а С2 выключенного. Просто, как аборт. Чё копья ломать?

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 14:54:45

vem566 писал(а):Чё копья ломать?

Тиристор, как правило в случае необходимости заменяется аж 2мя транзисторами. так уж повелось. :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 15:39:10

Ну там все это включалось прямо в 220.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 16:20:21

oleg63m писал(а):автор поста ,Alexandr27, и компаратора не разгледел, может вы тоже? тогда вам пора к окулисту.

компаратор я вижу а гистерезис не вижу.
точно таким же компаратором будет просто эмиттерный переход VT2.
только порог будет другим. зеннер или диод может изменить этот порог.

давайте договоримся как мы его хотим включить: обозначим схему, напряжение питания и конкретную нагрузку (лампа накаливания? обмотка реле? резистор? ... и какой ток/мощность)
и функцию этого устройства которая нам нужна.
... и посмотрим кого к окулисту :)))

мне же показалось что это вовсе не аналог динисторного генератра (СDG) но можно и его собрать поинтереснее;)

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 19:59:24

компаратор я вижу а гистерезис не вижу.

Мне, далекому от транзисторных схем, кажется что дело здесь в R3 и том как меняется напряжение на эмитере первого транзистора после срабатывания.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 20:06:14

Ярослав555, там С2 еще...
да и без него - нет никакой ПОС ни по току через R3 ни по напряжению где либо...

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 04, 2021 23:23:16

можно и его собрать

Играйте собирайте что хотите. Мне это не очень интересно. я их сколько насобирался в детстве, до сих пор не тянет ни грамма.
про гистерезис, может вы и правы, я не так назвл, скорее это задержка закрывания транзистора. я не мастер обьяснять теории. я черный практик :)))

Добавлено after 15 minutes 6 seconds:
все это включалось прямо в 220.

ну, при таком напряжении, можно уже и лавинный пробой использовать. а тут ваще не понятно, что топикстартер хочет. то-ли упростить и так простую схему, то-ли вынести кому-нить мозги вопросами, типа тормоза. сам принцип работы его мало интересует, его задача убрать лишние детали

Ладно, продолжим тему офтальмологии
Давайте рассмотрим работу схемы. зададим напр питания скажем 10 вольт. кондер с1 мгновенно заряжн. грубо представим, что на базе т1 =4,5 в.
с2 через р3 заряжается до 5 вольт. открывается т2. напряжение на коллекторе 0,5 вольт. с1 начинает разряжаться быстрее чем с2. напруга на базе т1 снизилась до 2,5 вольт. сможет ли закрыться т1, если напруга на эмиттере снизится даже до 4 вольт? что, не видно гистерезиса? совсем? даже если напруга на с1 упадет до 1,5В, всеравно за счет с2 вт2 будет открыт, пока на эмиттере вт1 напряжение не снизится до меньше чем 2 вольта. все еще не видно кролика гистерезиса? а он есть ну, тогда я признаю, что не прав. (в принципе может, конечно он не используется в полной мере...)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 05, 2021 17:56:47

Здравствуйте.

Можно ли подключать такой модуль https://aliexpress.ru/item/1005001505831332.html к Arduino Mega 2560? Проблема в том, что SPI у модуля 3.3В, а Ардуино работает на 5В.

Я попробовал подключить, кажется работает, но есть подозрения, что я делаю что-то не правильное… Ничего не сгорит?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 05, 2021 17:59:25

существуют преобразователи уровней 3.3-5в

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 05, 2021 18:04:29

А без него можно?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 05, 2021 19:45:03

user42 писал(а):без него?

Можно, но сгорит.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 05, 2021 22:13:37

Бывает, что 3-вольтовые лапы толерастны к 5-вольтовым сигналам. А вообще странно: у меня ссылка на плату АЦП с 5-вольтовым питанием, в том числе и самого АЦП. Или ссылка битая?

Re: Мелкие практические вопросы

Вс дек 05, 2021 22:21:50

Я попробовал подключить, кажется работает, но есть подозрения, что я делаю что-то не правильное… Ничего не сгорит?

ДАТАШИТ НАДО ЧИТАТЬ. Не умеешь - не суйся в электронику.
Написано: 5V Tolerant SPI™-Compatible Serial Interface
Можно соединять, ниче не сгорит.
Ответить