Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 25, 2021 17:17:49

Wladimir_TS писал(а):А то примерно 0,3-0,5 мм люфт - движек аж рычит и вал дергается.

Мдяя, с таким зазором вал будет болтатся как хуй в прорубе...


Именно так и происходит.

Wladimir_TS" писал(а):Втулка есть нулевая, но заменить нереально. Крепление старой спецштампом сделано.

Выточить на вал стальные проставки, посадить внатяг на горячию, втулки рассверлить и пройти развёрткой под диаметр проставок.
Какой мощности хоть мотор, каков диаметр вала?


40 Вт 8 мм

Когда-то была эпопея со сломанным задним щитом у этого движка, так вот новый задний щит я таки добыл и там втулка нормальная, а передняя оказалась убита.

Фото по позднее.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 25, 2021 19:41:43

А есть имя у регулятора (или фото)? Инструкция?

Да,
https://alexgyver.ru/gyverpid/
GyverPID v3.0
Какие только параметры не подставляю, не хочет снижать мощность заранее до достижения температуры и огромный перелёт (потом остывает очень долго, и стабилизация затягивается на слишком долгое время). Читал что в этом случае надо П уменьшать, а И увеличивать, но толку никакого. Абсолютно во всех случаях мощность начинает падать только после достижения заданной температуры. А нужно я так предполагаю чтобы мощность нагрева плавно падала по мере приближения к заданной температуре.

Я конечно могу как вариант ограничить мощность вообще, и более плавно тогда работает уже прилично, но это костыль не корректный.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт май 25, 2021 20:52:07

Ivanoff-iv, правильно написал - должна отрабатывать дифференциальная составляющая, именно она реагирует на скорость изменения параметра и в принципе способна работать на опережение. Но ее настройка довольно сложная штука, т-к она может вызвать автоколебания системы.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 06:32:34

не хочет снижать мощность заранее до достижения температуры и огромный перелёт (потом остывает очень долго, и стабилизация затягивается на слишком долгое время).
Я в этом деле ноль, но как-то давно интересовался, что это за ПИД-регулирование такое. У меня сложилось впечатление, что для ПИД-регулятора первоначальный перелёт - это норма. Как бы первый раз он ошибается и вносит поправку, в следующий раз учитывает эту ошибку. То есть нужно несколько циклов совершить, чтобы устаканилось, вошло в режим. По сути, получается самообучающаяся система: смотрит что получилось и делает выводы о том, что нужно предпринять с учётом предыдущего опыта. А чтобы был предыдущий опыт, поначалу нужно совершить несколько перелётов.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 07:41:27

ypppu, нет все свойства управляемой системы учтены в коэффициентах регулятора (т.е. всё настроено заранее).
Ярослав555, D компонента давит колебания и перелёты и чем она больше - тем сильнее... если её перекрутить, то набор температуры будет медленный (но колебаний не будет точно).
Принцип работы D компоненты: сравниваются 2 состояния системы (текущее и прошлое - dt времени назад) разница умножается на kD и добавляется к текущему состоянию (делается предсказание о состоянии системы через kD*dt промежуток времени) и выход формируется с учетом этого предсказания. (чем больше множители - тем больше результат)
Результат работы такого алгоритма - при росте температуры к показаниям датчика добавляется довесок, заставляющий ТЭН отключиться раньше, если этого не происходит - значит произведение слишком мало, надо увеличивать множители (один или оба).

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
ещё для начала советую отключить компоненту I - перелёт может быть и из-за неё....

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 10:04:08

Не совсем так. За уменьшение управляющего сигнала как раз отвечает пропорциональный коэффициент Кп. Он регулирует воздействие, измеряя отклонение нужного параметра от уставки. Т.е. чем больше разница, тем больше регулирующее воздействие, которое дополнительно домножается на Кп.
Дифференциальная составляющая подключается, когда система слишком быстро "двигается" относительно уставки. Например, паяльником ткнули в нечто масивное, регулятор добавил мощщи, расчитывая на всё тот-же увеличенный отток тепла. А вы в этот момент жало освободили. Температура начинает нарастать быстрее, чем расчитывал регулятор -- вот тут срабатывает дифф-составляющая, которая быстро снижает мощность.

Ypppu, на указанной Вами страничке есть функции автотюнинга. Вторая из них похожа по описанию на ту, что используется в пром-регуляторах для автоматического поиска коэффициентов ПИД. Не пробовали ею воспользоваться?
Вот еще ссылочка: https://pages.mtu.edu/~tbco/cm416/cctune.html может оказаться полезной.

Я бы попробовал поступить так: для начала организовать менее инерционную систему, чтобы вообще проанализировать работоспособность алгоритма. Например двухватный резистор с термопарой или двухступенчатый RC-фильтр. Поиграться сначала с такой системой, чтобы почувствовать поведение регулятора.
Сначала обнулить И и Д составляющие, задать некую уставку, и меняя сигнал на входе ОС (вход датчика) убедиться, что на характеристике регулятора есть пропорцинальный участок.
Далее надо знать, насколько система "вылетает" за уставку, если у нас тупо релейное регулирование. Это и есть та величина ошибки (разности между уставкой и значением параметра), при которой регулятор должен начинать снижать мощность. Например, при уставке 100 градусов и релейном регулировании мы имеем перелет в 20 градусов. Значит Кп должен быть таким, чтобы при достижении 80 градусов регулятор переходил от максимальной мощности к постепенному её снижению.

Ки зависит от инерционности системы, его величина зависит от длительности цикла "нагрев-остывание" в случае релейного регулирования. Где-то в методиках всречался Ки в виде постоянной времени, и она выбиралась примерно как 0.5-0.8 от цикла.
Там-же Кд тоже представлялась как постоянная времени, и рекомендовалась в пределах 0,1-0,3 от Ки.

Примнение функции автотюнинга в пром-регуляторах давало примерно такие-же величины.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 10:54:16

[Я в этом деле ноль, но как-то давно интересовался, что это за ПИД-регулирование такое. У меня сложилось впечатление, что для ПИД-регулятора первоначальный перелёт - это норма. .


Как раз ПИД регулятор изобрели дабы минимизировать это заброс.

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 11:07:27

Угу. Сначала - П-регулятор, но в системе с таковым есть статическая ошибка: выходной сигнал не в точности соответствует входному и, например, при изменении нагрузки на выходе меняется и параметр выхода. Просто увеличивать усиление регулятора, дабы минимизировать эту ошибку, нельзя - когда-то начнутся автоколебания. Поэтому ввели интегральный компонент, он "дотягивает" статическую ошибку до нуля. Получился ПИ-регулятор, который и сам по себе используют. К примеру, я в своей паяльной станции обошёлся им и результатом вполне доволен. ПИ-регулятор, однако, имеет заметное перерегулирование, тот самый заброс. Иногда он недопустим или нежелателен, и для его компенсации ввели третий компонент, дифференциальный. С увеличением коэффициента этого компонента выход как будто погружают в вязкую жидкость. :)))

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 14:18:51

Благодарю! Увеличил D, а I уменьшил, и всё стало плавно аккуратно без перелета))

Всем плюсики поставил :))) :tea:

Re: Мелкие практические вопросы

Ср май 26, 2021 14:31:08

Ярослав555, D компонента давит колебания и перелёты и чем она больше - тем сильнее... если её перекрутить, то набор температуры будет медленный (но колебаний не будет точно)

Ну я же не из головы это придумал :))) Я же шесть лет в автоматизации проработал. В умном руководстве по ПИД регуляторах к промышленным ПЛК расписано как что настраивать и на что это влияет.
Инт и дифф выкручиваются в ноль. Пропорц постепенно добавляется, до момента утраты устойчивости регулятора. Тогда немного откатывается назад - получаем небольшое недорегулирование. Потом набалтывают интегральную - чтобы и скорость была приемлемой, и раскачки системы не было. И в 99% этого достаточно. Дифф вообще не трогают. А вот когда нужна упреждающая реакция, тогда аккуратно настраивают дифф составляющую.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 28, 2021 00:19:04

Вопрос, как отыскать марку двухполюсного автомата, или как составить запрос(находятся, стандартные тепловая + индуктивная). Нужна ещё отсечка по внешнему сигналу. Или таких нет в природе, замаялся искать, на вас вся надежда.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 28, 2021 01:29:45

Вопрос, как отыскать марку двухполюсного автомата, или как составить запрос(находятся, стандартные тепловая + индуктивная). Нужна ещё отсечка по внешнему сигналу. Или таких нет в природе, замаялся искать, на вас вся надежда.

например
http://zametkielectrika.ru/primenenie-i ... elya-rn47/

Добавлено after 1 minute 31 second:
https://www.se.com/ua/ru/product/A9A269 ... %B0%D1%81/

Добавлено after 1 minute 4 seconds:
Кароче оно расцепитель называется. Но двухполюсный автомат с такой штукой будет занимать три слота.

Re: Мелкие практические вопросы

Пт май 28, 2021 17:47:57

Ярослав555. Спасибо за информацию. Видимо придётся ставить независимый расцепитель(или обычный автомат), надеялся есть встроенное, померещилось видимо. Будем думать дальше.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб май 29, 2021 20:38:29

Посоветуйте распространённый транзистор для навесного монтажа.
Хочу добавить к стандарному компьютерному трёхштырьковому вентилятору 12В 0,5А четвёртый ШИМ контакт.
Для этого вероятно нужен н-канальный МОП транзистор.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб май 29, 2021 22:35:24

Да кто ж знает, что у вас в Италии продаётся... А так - маузер, фарнелл - там есть параметрический поиск.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 19:22:35

Приходится использовать много переменных резисторов и они быстро кончаются.
Как думаете, если мне нужны переменные резисторы на 15-22 килоома, то делать их из 68 ком, 100 ком, 500 ком, 680 ком, 1 мегаом (условно обозначаю примерную градацию) с параллельным включением резистора, превращающим общую сумму в 20 ком, это вообще нормально? Приемлемо? Или не желательно?
Если задача этого переменника простая. Уровень громкости, тембр.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 19:31:26

плавность регулировки и закон изменения сопротивления однозначно окажутся в анусе ;-)

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 20:51:41

Martel-, похоже правильнее таки купить качественные резисторы. Которые будут служить очень долго.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 21:01:02

Upgrader писал(а):похоже правильнее таки купить качественные резисторы.

Так оно, но мне любопытны и варианты "в общем и целом не желательно, но в исключительных случаях - можно))"

Просто решил уточнить у специалистов.
Значит покупать.

Re: Мелкие практические вопросы

Чт июн 03, 2021 21:18:01

Я не редко так делаю. Приспосабливаю то, что валяется под рукой. Могу от ползунка резисторы в обе стороны поставить.
Ответить